Законы и постановления РФ

Постановление Тяжинского районного Совета депутатов от 01.08.2002 N 18 (ред. от 07.05.2004) “Об утверждении Временного Положения “О порядке изменения назначения зданий и помещений, их реконструкции, переоборудования и перепланировки“

ТЯЖИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(второй созыв, 17-я очередная сессия)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2002 г. N 18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

“О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ,

ИХ РЕКОНСТРУКЦИИ, ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ“

(в ред. постановлений Тяжинского районного

Совета народных депутатов от 28.02.2004 N 4, от 07.05.2004 N 8)

В соответствии со ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. ст. 6, 7 Федерального закона “Об основах Федеральной жилищной политики“, ст. ст. 7, 9, 15, 84 Жилищного кодекса РСФСР, п. 10 ст. 66 Федерального закона “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, п. 2 ст. 48, ст. 4 Закона Кемеровской области “О местном самоуправлении
в Кемеровской области“, ст. 16 Устава Тяжинского района Тяжинский районный Совет депутатов постановил:

1. Утвердить Временное Положение “О порядке изменения назначения зданий и помещений, их реконструкции, переоборудования и перепланировки“.

2. Опубликовать данное постановление в районной газете “Призыв“.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на комитет по транспорту, связи, строительству, коммунальному хозяйству и благоустройству (М.А.Черкасов).

Глава района

П.П.КОСИНСКИЙ

Утверждено

постановлением

Тяжинского районного

Совета депутатов

(второй созыв, 17-я очередная сессия)

от 1 августа 2002 г. N 18

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке изменения назначения зданий и помещений,

их реконструкции, переоборудования и перепланировки

I. Общие положения

1.1. Временное Положение определяет порядок изменения назначения зданий и помещений, реконструкции, переоборудования и перепланировки жилых и нежилых зданий и помещений в Тяжинском районе.

1.2. Настоящее Временное Положение разработано в соответствии со ст. 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст. 6, 7 Федерального закона “Об основах Федеральной жилищной политики, ст. ст. 7, 9, 15, 84 Жилищного кодекса РСФСР, п. 10 ст. 66 Федерального закона “О местном самоуправлении в Российской Федерации“, п. 2 ст. 48, ст. 4 Закона КО “О местном самоуправлении в Кемеровской области“, ст. 16 Устава Тяжинского района.

1.3. Основные понятия:

Здание - законченный строительством и принятый в установленном порядке в эксплуатацию объект недвижимости, подлежащий кадастровому и техническому учету, предназначенный для проживания или иных целей.

Помещение - часть здания - законченный строительством и принятый в установленном порядке объект недвижимости.

Изменение назначение зданий и помещений - изменение функционального назначения нежилых зданий или помещений, перевод жилых зданий и помещений в нежилые, перевод нежилых зданий и помещений в жилые.

Переоборудование - работы, которые включают в себя: перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов; устройство и переоборудование существующих туалетов,
ванных комнат, вентиляционных каналов; прокладку новых или замену существующих и отводящих трубопроводов, электрических сетей.

Перепланировка - работы, которые включают в себя: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Реконструкция - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости, пропускной способности, изменения профиля действующих объектов и т.д.) или его назначения в целях улучшения условий проживания, обслуживания, увеличения объема услуг.

Межведомственная комиссия - комиссия создаваемая органом местного самоуправления, в компетенцию которой входят решение вопросов по изменению назначений зданий и помещений, их реконструкции, переоборудования и перепланировки.

Состав межведомственной комиссии: заместитель главы района (председатель комиссии), представители МУП ЖКХ, архитектор. Бюро технической инвентаризации, Госэксплуатация, Госсанэпиднадзор, пожарная охрана, Госэнергонадзор.

II. Изменение назначения зданий и помещений

2.1. Перевод нежилого здания или помещения в жилое.

2.1.1. Перевод нежилого здания или помещения в жилое производится в целях улучшения жилищных условий граждан и увеличения жилищного фонда за счет нежилых зданий и помещений.

2.1.2. Не допускается перевод нежилого здания или помещения в жилое, если:

а) при этом нарушаются права и охраняемые законом интересы других лиц;

б) нежилое здание или помещение расположено в промышленно-коммунальных зонах или в жилой застройке, имеющей соответствующие градостроительные ограничения.

2.1.3. Перевод нежилого здания или помещения в жилое осуществляется при условии его полного инженерного обустройства и соответствия требованиям СНиП 2.08.01-89 “Жилые здания“, “Санитарным правилам и нормам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания“ и т.д.

2.1.4. Перевод нежилого здания или помещения в жилое, являющегося памятником архитектуры, истории и культуры, проводится при обязательном согласовании с управлением культуры Администрации района.

2.1.5.
Порядок перевода нежилого здания или помещения в жилое осуществляется в соответствии с разделом 5 настоящего временного Положения.

2.2. Перевод жилого здания или помещения в нежилое:

2.2.1. Перевод жилого здания или помещения в нежилое производится по желанию собственника с целью оказания торговых, культурных, бытовых и другого вида услуг для населения района.

2.2.2. Перевод жилого помещения в нежилое производится в тех случаях, если это помещение расположено на первом этаже жилого здания и выходит окнами на дорогу с интенсивным транспортным движением. Перевод жилого помещения, расположенного на втором этаже, допускается лишь в тех случаях, когда вход в это помещение осуществляется из нежилого помещения, расположенного на первом этаже.

2.2.3. Помещение, переведенное в нежилое, должно иметь отдельный вход не связанный с жилым подъездом.

2.2.4. Исключен. - Постановление Тяжинского районного Совета народных депутатов от 28.02.2004 N 4).

2.2.5. Перевод жилого здания или помещения в нежилое, являющегося памятником архитектуры, истории и культуры, производится с обязательным согласованием с управлением культуры администрации района.

2.2.6. Порядок перевода жилого здания или помещения в нежилое осуществляется в соответствии с разделом 5 настоящего Временного Положения.

2.3. Изменение функционального назначения нежилого здания или помещения.

2.3.1. Изменение функционального назначения нежилого здания или помещения осуществляется в целях повышения эффективности его использования.

2.3.2. Порядок изменения функционального назначения помещения осуществляется в соответствии с разделом 5 настоящего Временного Положения.

III. Реконструкция, перепланировка и переоборудование

жилых и нежилых зданий и помещений

3.1. Запрещается производить реконструкцию, перепланировку и переоборудование жилых и нежилых зданий или помещений, ведущих к нарушению прочности или разрушению жилых конструкций зданий, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств и не отвечающие противопожарным требованиям, затруднению доступа к инженерным коммуникациям и отклоняющим
устройствам.

3.2. Не допускается производить реконструкцию, перепланировку и переоборудование жилых и нежилых зданий, предназначенных к сносу в установленном порядке, а также находящихся в аварийном состоянии, за исключением случаев, когда такие действия являются необходимыми для безопасной эксплуатации.

3.3. Не допускается реконструкция, переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений, ухудшающие условия эксплуатации и и проживания всех или отдельных жильцов дома или квартиры.

Не допускается:

- установка или устройство перегородок, если в результате образуется жилая площадь без естественного освещения и без приборов отопления;

- перепланировка, в результате которой образуется жилая комната площадью менее 9 кв. м или шириной менее 2,25 м;

- увеличение подсобной площади квартир за счет жилой, в результате чего наниматель становится нуждающимся в улучшении жилищных условий.

3.4. Не допускается производить реконструкцию, перепланировку и переоборудование жилых помещений для использования под нежилые цели без предварительного перевода их в состав нежилого фонда в установленном настоящим Положением порядке.

3.5. Порядок оформления и проведения реконструкции, перепланировки и переоборудования жилого и нежилого помещения осуществляется в соответствии с разделом 4 настоящего Временного Положения.

IV. Порядок оформления и проведения реконструкции,

перепланировки, переоборудования жилых

или нежилых помещений

4.1. Реконструкция, перепланировка и переоборудование жилых помещений допускается лишь с согласия нанимателя, совершеннолетних членов его семьи, наблюдателя, собственника или уполномоченного им лица.

4.2. Собственник жилого или нежилого помещения или другое заинтересованное лицо (с согласия собственника), в пользовании которого находится помещение (в дальнейшем заявитель), желающий произвести реконструкцию, перепланировку и переоборудование жилых или нежилых помещений, подает заявление в межведомственную комиссию администрации района с указанием причин осуществления переоборудования или перепланировки. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия технического паспорта жилого здания с указанием износа конструктивных элементов и строения в
целом, поэтапных планов и экспликаций помещений, подлежащих перепланировке или переоборудованию, примыкающих помещений и аналогичных помещений на нижнем и верхнем этажах;

б) заявления всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади, о их согласии на переоборудование, перепланировку или реконструкцию;

в) документы о праве собственности на рассматриваемое помещение или договор социального, коммерческого найма, или аренды.

4.3. После положительного решения о возможности переоборудования или перепланировки, исходя из характера и объема необходимых работ, комиссия определяет состав проектной документации и согласований, которые заявитель должен представить для получения разрешения на проведение работ. В обязательном порядке представляется проект, согласованный с балансодержателем, органом Госпожнадзора, Госсанэпиднадзора, архитектуры и градостроительства, органом Государственной жилищной инспекции Кемеровской области и эксплуатирующими органами.

Комиссия вправе при необходимости затребовать и иные документы, необходимые для принятия решения.

4.4. Срок рассмотрения заявления о переустройстве или перепланировке - один месяц.

4.5. Межведомственная комиссия, изучая представленные документы и произведя осмотр объекта, принимает решение, которое оформляется протоколом.

4.6. Комиссия в своем решении устанавливает срок завершения работ по переоборудованию или перепланировке в зависимости от их сложности, который должен быть не более шести месяцев с момента утверждения решения. Не осуществленные в течение указанного срока работы по реконструкции, перепланировке или переоборудованию могут быть выполнены только после повторного рассмотрения и согласования комиссией.

4.7. Межведомственная комиссия может отказать в выдаче разрешения на реконструкцию, перепланировку и переоборудование помещения на основании раздела 3 настоящего Временного Положения.

4.8. Решение межведомственной комиссии может быть обжаловано в двухнедельный срок в межведомственную комиссию Администрации Кемеровской области. Решения межведомственной комиссии Администрации Кемеровской области являются окончательными.

4.9. Администрация района на основании решения межведомственной комиссии издает распоряжение, дающее право на выполнение работ по реконструкции,
перепланировке или переоборудованию жилых и нежилых помещений.

4.10. После выполнения всех работ, предусмотренных проектом, заявитель обязан уведомить в письменном виде межведомственную комиссию о выполненных работах и сдать объект межведомственной комиссии. Акт межведомственной комиссии утверждается распоряжением Администрации района.

(п. 4.10 в ред. постановления Тяжинского районного Совета народных депутатов от 07.05.2004 N 8)

4.11. На основании распоряжения Администрации района и акта межведомственной комиссии заявитель обращается в БТИ для внесения изменений в технический паспорт помещения.

(п. 4.11 в ред. постановления Тяжинского районного Совета народных депутатов от 07.05.2004 N 8)

4.12. При возникновении аварийного состояния в целом или отдельных его конструкций, или отдельных видов инженерного оборудования, вызванного перепланировкой жилых (нежилых) помещений, виновные в этом за свой счет по требованию собственника или жилищно-эксплуатационной организации (владельца дома) обязаны произвести работы по восстановлению конструкций и приведению инженерного оборудования в исправное состояние.

4.13. Самовольное переоборудование, реконструкция и перепланировка жилых (нежилых) помещений, использование их не по назначению влечет административную ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ.

4.14. Перепланировка в панельных домах запрещена.

V. Порядок оформления и проведения изменения

назначения зданий и помещений

5.1. Собственник жилого или нежилого здания или помещения, либо другое заинтересованное лицо - (с согласия собственника), желающие изменить назначение здания или помещения, подает в межведомственную комиссию заявление.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) подтверждающие согласие собственника здания или помещения (если заявитель не является собственником);

б) подтверждающие согласие (выраженное в письменной форме) домового комитета (при его наличии) или согласие жильцов смежных квартир, расположенных на смежных этажах, заверенные в жилищной организации по месту расположения рассматриваемого объекта в случаях перевода жилого помещения в нежилое или изменения функционального назначения нежилого помещения;

в) технический паспорт.

5.2. Межведомственная комиссия рассматривает
документы и определяет перечень необходимых согласований:

- Госсанэпиднадзор;

- Госпожнадзор;

- Эксплуатирующие органы;

- Государственная инспекция по безопасности дорожного движения;

- Архитектура и градостроительство;

- Государственная жилищная инспекция Кемеровской области.

5.2.1. Комиссия оформляет свое заключение протоколом.

5.2.2. Выписка из протокола подается заявителю.

5.2.3. Межведомственная комиссия может отказать в выдаче разрешения на проведение изменения назначения здания и помещения на основании раздела II настоящего Временного Положения.

5.3. Администрация района на основании решения межведомственной комиссии издает распоряжение об изменении назначения здания или помещения. На основании распоряжения Главы района проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро готовит архитектурно-планировочное задание.

5.4. Заявитель исполняет проект специализированной проектной организации, имеющей лицензию на данный вид работ и согласовывает его со службами района, перечень которых определен межведомственной комиссией.

5.5. После выполнения всех работ, предусмотренных проектом, заявитель обязан сдать объект межведомственной комиссии.

5.6. На основании распоряжения Главы района и акта сдачи объекта заявитель обращается в БТИ для внесения изменений в характеристики объекта и технический паспорт здания или помещения.

5.7. При переводе нежилого здания или помещения в жилое, а также при переводе из жилого здания или помещения в нежилое заявитель обязан уведомить учреждение юстиции Кемеровской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

VI. Порядок и условия выполнения работ

при переоборудовании и перепланировке жилых

и нежилых помещений

6.1. Работы по переоборудованию и перепланировке помещений должны выполняться строительными организациями или лицами, имеющими лицензию на право производства строительно-монтажных работ.

6.2. Устройство в стенах и перегородках проемов, разборку перегородок, производить инструментами максимально исключающими передачу динамических и вибрационных нагрузок на конструкцию здания.

6.3. При пробивке рекомендуется следующие инструменты:

- перфораторы, позволяющие аккуратно выбирать бетон и срезать арматуру путем высверливания отверстий;

- электрические отбойные молотки напряжением 220 в;

-
бензомашины с алмазными дисками;

- другие подобные по техническим характеристикам инструменты.

6.4. До начала производства работ предупредить соседей по семейным квартирам о возможности появления но не ранее 9-00 и не позднее 18-00 часов.

VII. Заключительное положение

7.1. Все изменения назначения зданий и помещений, их реконструкция, перепланировка и переоборудование, выполненные на территории Тяжинского района после 1992 года, должны быть оформлены в соответствии с настоящим Положением.

7.2. Лица, допустившие самовольное изменение назначения зданий и помещений, реконструкцию, переоборудование или перепланировку жилых и нежилых зданий и помещений, несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством и обязаны за свой счет привести помещение в прежнее состояние.

7.3. Контроль за изменением назначения зданий и помещений, реконструкцией, переоборудованием и перепланировкой жилых и нежилых зданий и помещений осуществляют эксплуатирующие организации, государственная жилищная инспекция Кемеровской области.