Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Кемерово от 04.07.2002 N 145 “О гигиеническом воспитании и обучении населения г. Кемерово“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ГОРОДУ КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2002 г. N 145

О ГИГИЕНИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ

НАСЕЛЕНИЯ Г. КЕМЕРОВО

Я, главный государственный санитарный врач города Кемерово, в результате изучения санитарно-эпидемиологической обстановки в городе установил, что одной из ведущих причин нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил на предприятиях и организациях всех форм собственности является низкий уровень санитарно-гигиенических знаний их руководителей и должностных лиц, особенно на предприятиях и в организациях, характер деятельности которых связан с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, что является нарушением ст. 11, 36 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“
от 30.03.99 N 52-ФЗ.

Руководствуясь ст. 2, 36, 50, 51 Закона РФ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ от 30.03.99 N 52-ФЗ, постановляю:

1. Ввести в действие с 1 августа 2002 года

1.1. Инструкцию о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (приложение N 1 (не прилагается)).

1.2. Перечень профессиональных контингентов - потенциальных источников риска для здоровья населения, обязанных проходить предварительную (при поступлении на работу) и в дальнейшем - периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию (приложение N 2).

2. Заведующей отделением гигиенического воспитания и обучения населения ГУ “ЦГСЭН в г. Кемерово Кемеровской области“ Ивановой Л.И. обеспечить проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации контингентов, подлежащих гигиеническому обучению по договорам с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

3. Зам. главного врача по санитарно-гигиеническим (Оксу Е.И.) и противоэпидемиологическим вопросам (Бакулину В.С.) обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за прохождением профессиональной гигиенической подготовки и аттестации контингентов, указанных в п. 1.2 настоящего Постановления.

4. Должностным лицам предприятий, организаций и учреждений независимо от формы собственности обеспечить выполнение ст. 11 Закона РФ от 30.03.99 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ в части обеспечения предварительной (при поступлении на работу) и в дальнейшем периодической профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников и должностных лиц.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Главный государственный

санитарный врач

по г. Кемерово

С.В.ИВАНОВ

Приложение N 2

к постановлению

Главного государственного

санитарного врача

по г. Кемерово

от 4 июля 2002 г. N 145

ПЕРЕЧЕНЬ

профессиональных контингентов, обязанных проходить

предварительную (при поступлении на работу)

и в дальнейшем - периодическую профессиональную

гигиеническую подготовку и
аттестацию

1. Должностные лица и работники организаций, индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, в том числе биологически активных добавок (БАДов), продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, работающих на:

1.1. предприятиях торговли, в том числе продовольственных рынках, включая оптовые;

1.2. предприятиях общественного питания (столовые, рестораны, кафе, бары, буфеты и др.), пищеблоках всех учреждений и организаций;

1.3. предприятиях пищевых и перерабатывающих отраслей промышленности, сельского хозяйства, базах, складах хранения и реализации;

1.4. транспортных предприятиях.

2. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды:

2.1. работники водопроводных сооружений, имеющие непосредственное отношение к подготовке воды, а также лица, обслуживающие водопроводные сети.

3. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с воспитанием, обучением, питанием детей, работающие в (ВО):

3.1. детских дошкольных учреждениях (ясли, сады, дома ребенка, школы-интернаты, детские санатории, круглогодичные оздоровительные учреждения);

3.2. учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательные школы, детские дома, профессионально-технические училища, техникумы, школы-интернаты, лицеи, колледжи и др.);

3.3. сезонных детских и подростковых оздоровительных учреждениях (перед началом работы);

3.4. внешкольных детских учреждениях (детские спортивные школы, клубы, библиотеки и др.).

4. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, работающие на (В):

4.1. предприятиях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения (бани, сауны, душевые, парикмахерские, косметические и массажные салоны, солярии, прачечные, химчистки, пункты приема белья, жилищно-эксплуатационные организации и организации, осуществляющие комплексную санитарно-гигиеническую очистку территории города);

4.2. предприятиях, занятых обслуживанием канализационных сетей и сооружений;

4.3. гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, туроператорских и туристических фирмах;

4.4. казино, игровых автоматах, ночных клубах, тотализаторах и других игорных заведениях;

4.5. бассейнах, водолечебницах, спортивно-оздоровительных учреждениях;

4.6. лечебно-профилактических учреждениях, интернатах и домах
для инвалидов и престарелых, хосписах, а также санаториях, домах отдыха, пансионатах, туристических базах, непосредственно связанных с питанием и коммунально-бытовым обслуживанием пациентов и отдыхающих;

4.7. предприятиях торговли промышленными товарами для детей, парфюмерно-косметическими товарами, бытовой химией;

4.8. аптеках, аптечных складах, фармацевтических предприятиях (заводы, фабрики и т.д.), занятых изготовлением, фасовкой, хранением и реализацией лекарственных средств;

4.9. предприятиях торговли пестицидами;

4.10. ответственные специалисты ЛПУ (или руководители) по организации сбора, хранения, переработки, обезвреживания и удаления отходов ЛПУ.

5. Учащиеся общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений, лицеев, колледжей и т.п. перед началом и в период прохождения производственной практики на предприятиях, в учреждениях, организациях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

6. Иностранные рабочие в период работы на предприятиях, в учреждениях, организациях, работники которых подлежат профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.