Законы и постановления РФ

Постановление Юргинского городского Совета народных депутатов от 29.05.2002 N 202 (ред. от 28.06.2010) “О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности города и муниципальные должности муниципальной службы города Юрги“

Изменения, внесенные решением СНД Юргинского городского округа от 28.06.2010 N 300, вступают в силу со дня его официального опубликования.

Постановлением Юргинского городского СНД от 15.09.2004 N 96, МПА Юргинского ГСНД от 26.04.2007 N 17 в данный документ были внесены изменения.

ЮРГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2002 г. N 202

О ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ

ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОРОДА

И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОРОДА ЮРГИ

(в ред. постановлений Юргинского городского

Совета народных депутатов от 26.03.2003 N 259,

от 28.01.2004 N 53,

решения Совета народных депутатов

Юргинского городского округа от 28.06.2010 N 300)

На основании статей 5, 6, 21 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“,
статей 5, 6, 15, 18, 19, 20 Федерального закона “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, статей 2, 3, 7, 8, 11, 23, 31, 34 Закона Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“, статьи 7 Закона РФ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, статей 24, 25, 31 Устава города Юрги городской Совет народных депутатов постановляет:

1. Утвердить Положение “О порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности города и муниципальные должности муниципальной службы города Юрги согласно приложению N 1.

2. Начисление и выплата пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим выборные муниципальные должности города и муниципальные должности муниципальной службы города Юрги производятся с 01.01.03.

3. Рекомендовать Главе города разработать Порядок предоставления и оформления документов для назначения муниципальным служащим пенсии за выслугу лет.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования в средствах массовой информации.

Председатель городского

Совета народных депутатов

В.И.ТРЕТЬЯКОВ

Приложение N 1

к постановлению

Юргинского городского

Совета народных депутатов

от 29 мая 2002 г. N 202

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАВШИМ ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

ГОРОДА И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОРОДА ЮРГИ

(в ред. постановления Юргинского городского

Совета народных депутатов от 28.01.2004 N 53,

решения Совета народных депутатов

Юргинского городского округа от 28.06.2010 N 300)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты пенсий за выслугу лет, гарантированную Федеральным законом “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“ лицам, замещавшим на день вступления в силу Закона Кемеровской области “О муниципальной службе в Кемеровской области“ (01.11.98) и (или) позднее выборные муниципальные должности и муниципальные
должности муниципальной службы города Юрги, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы г. Юрги, утвержденным решением городского Совета народных депутатов N 273 от 03.11.98 “О должностях муниципальной службы г. Юрги“.

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПРАВА НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2.1. Право на пенсию за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением возникает при наличии следующих условий:

2.1.1. наличие стажа муниципальной службы не менее 15 лет.

Стаж муниципальной службы определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Кемеровской области;

2.1.2. освобождение от выборной муниципальной должности г. Юрги в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением случаев прекращения полномочий, связанных с виновными действиями, либо увольнение с муниципальной службы г. Юрги по следующим основаниям:

а) в связи с выходом на пенсию;

б) ликвидация (реорганизация) органов городского самоуправления и их структурных подразделений, относящихся к муниципальной службе;

в) сокращение численности (штата) органов городского самоуправления, их структурных подразделений;

г) достижение предельного возраста, установленного федеральным законодательством для нахождения на муниципальной должности муниципальной службы;

д) обнаружившиеся несоответствия лица замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы.

Лица, освобожденные от выборной муниципальной должности г. Юрги в связи с прекращением полномочий или уволенные с муниципальной службы г. Юрги по основаниям, предусмотренным подпунктами “а“, “г“, “д“ пункта 2.1.2 настоящего Положения, имеют право на пенсию за выслугу лет, если они замещали муниципальные должности не менее 12 полных месяцев непосредственно перед освобождением от должности или, соответственно, увольнением;

2.1.3. лицо не замещает государственную или муниципальную должность;

2.1.4. лицо проживает на территории Российской Федерации.

2.2. Если лицу установлена пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к трудовой пенсии за замещение государственных (муниципальных) должностей в
соответствии с законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации либо нормативными правовыми актами иного муниципального образования, то пенсия за выслугу лет по настоящему Положению может быть установлена только после прекращения выплаты всех перечисленных в настоящем пункте доплат.

2.3. Пенсия за выслугу лет в соответствии с настоящим Положением устанавливается только после назначения пенсии в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

3. ИСЧИСЛЕНИЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

3.1. Пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет назначается в размере 45 процентов среднемесячного заработка лица, замещавшего муниципальную должность, за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. За каждый полный год стажа государственной службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка лица, замещавшего муниципальную должность.

3.2. Пенсия за выслугу лет при наличии стажа муниципальной службы не менее 15 лет назначается в размере 45 процентов среднемесячного заработка лица, замещавшего муниципальную должность, за вычетом размера трудовой пенсии по старости или размера трудовой пенсии по инвалидности, установленного в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. За каждый полный год стажа муниципальной службы свыше 15 лет размер пенсии за выслугу увеличивается на 3 процента среднемесячного заработка. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанного размера страховой части трудовой пенсии по старости или размера трудовой
пенсии по инвалидности не может превышать 75 процентов среднемесячного заработка лица, замещавшего муниципальную должность.

(в ред. решения Совета народных депутатов Юргинского городского округа от 28.06.2010 N 300)

Размер среднемесячного заработка, исходя из которого исчисляется пенсия за выслугу лет, не может превышать 1,8 должностного оклада (0,8 месячного денежного вознаграждения) по замещавшейся муниципальной должности.

3.3. Размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже установленного законодательством фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости.

(пп. 3.3 в ред. решения Совета народных депутатов Юргинского городского округа от 28.06.2010 N 300)

3.4. Размер пенсии за выслугу лет индексируется при централизованном повышении месячных окладов или размеров денежного содержания (денежного вознаграждения) по соответствующей выборной муниципальной должности г. Юрги и муниципальной должности муниципальной службы г. Юрги на основании постановления Администрации города Юрги и при включении необходимых средств в городской бюджет на соответствующий год.

Размер пенсий за выслугу лет пересчитывается при изменении размера трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Пенсия за выслугу лет, размер которой равен фиксированному базовому размеру страховой части трудовой пенсии по старости, увеличивается только при изменении фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости на соответствующую величину.

(пп. 3.4 в ред. решения Совета народных депутатов Юргинского городского округа от 28.06.2010 N 300)

3.5. Финансирование расходов на пенсии за выслугу лет осуществляется из средств городского бюджета путем перечисления финансовым отделом денежных средств на текущий счет Управления социальной защиты населения Администрации города.

3.6. Пенсия в соответствии с настоящим Положением назначается и выплачивается Управлением социальной защиты населения.

3.7. Перечень документов, необходимых для установления пенсии,
правила назначения и выплаты пенсии, ведение пенсионной документации устанавливаются в порядке, определенном Главой города.

4. СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

4.1. Пенсии за выслугу лет назначаются со дня обращения за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на ее получение.

Днем обращения за пенсией по выслуге лет считается день приема соответствующего заявления со всеми необходимыми документами.

5. ОБЯЗАННОСТИ ПОЛУЧАТЕЛЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Получатель пенсии за выслугу лет обязан безотлагательно извещать Управление социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты.

6. ВЫПЛАТА ПЕНСИИ. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ВЫПЛАТЫ

ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

6.1. Выплата пенсий за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности, не производится при замещении ими вновь государственной должности Российской Федерации, государственной должности Кемеровской области, выборной муниципальной должности, государственной должности государственной службы, муниципальной должности муниципальной службы.

Приостановление выплаты пенсии за выслугу лет производится по письменному заявлению на имя начальника Управления социальной защиты населения со дня замещения одной из перечисленных выше должностей.

Возобновление выплаты пенсии за выслугу лет осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Положением для назначения пенсии за выслугу лет.

6.2. Пенсия за выслугу лет, излишне выплаченная лицу вследствие его злоупотребления (предоставления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие факта работы либо факта получения ежемесячной доплаты к пенсии в органах государственной власти Кемеровской области или Российской Федерации), удерживается из пенсии за выслугу лет Управлением социальной защиты населения Администрации города в размере переплаты.

Пенсия за выслугу лет, излишне выплаченная лицу вследствие счетной ошибки, удерживается таким образом, чтобы размер удержания не превышал 20 процентов причитающейся ему пенсии за выслугу лет в месяц.

6.3. Пенсия за выслугу лет, не полученная своевременно по вине
органов, назначивших и выплачивающих пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Председатель

Юргинского городского

Совета народных депутатов

В.А.ТРИФОНОВ