Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 06.07.2001 N 544-р “О проведении регионального конкурса “Инновация и изобретение года“

Вступил в силу с 6 июля 2001 года (пункт 10 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 июля 2001 г. N 544-р

О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

“ИННОВАЦИЯ И ИЗОБРЕТЕНИЕ ГОДА“

В целях создания условий для эффективного отбора наиболее перспективных разработок по созданию новой или усовершенствование существующей продукции, новых технологий, изобретений, имеющих реальную социально-экономическую значимость, привлечения к ним внимания потенциальных потребителей и инвесторов:

1. Объявить и провести совместно с Кузбасской торгово-промышленной палатой и Кемеровским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОМР) в июле - ноябре 2001 г. региональный конкурс “Инновация и изобретение года“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении регионального конкурса “Инновация и изобретение года“.

3. Утвердить состав региональной
конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса “Инновация и изобретение года“.

4. Управлению по работе со средствами массовой информации и общественным мнением (С.И.Черемнов) опубликовать Положение о конкурсе в областной газете “Кузбасс“ и организовать освещение хода конкурса и его результатов.

5. Рекомендовать департаментам, управлениям администрации Кемеровской области, городским, районным администрациям, предприятиям и организациям всех форм собственности, научным и образовательным учреждениям включиться в пропаганду целей и условий конкурса и осуществить выдвижение участников конкурса.

6. Принять к сведению, что прием взносов участников конкурса и оплату организационных и хозяйственных расходов, связанных с проведением конкурса, обеспечивает Кузбасская торгово-промышленная палата.

7. Конкурсной комиссии рассмотреть представленные на конкурс материалы и подвести итоги конкурса до 30 ноября 2001 г.

8. Считать целесообразным объявление такого конкурса ежегодно, ко Дню изобретателя и рационализатора (последняя суббота июня).

9. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области А.И.Копытова.

10. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

И.о. Губернатора области

В.П.МАЗИКИН

Приложение N 1

к распоряжению Администрации

Кемеровской области

от 6 июля 2001 г. N 544-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О региональном конкурсе

“Инновация и изобретение года“

Областной конкурс “Инновация и изобретение года“ проводится администрацией Кемеровской области совместно с Кузбасской торгово-промышленной палатой и областным советом Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Официальным организатором конкурса является администрация Кемеровской области при содействии Кузбасской торгово-промышленной палаты и областного совета ВОИР.

К участию в конкурсе принимаются инновации, а именно: разработки по созданию новой или усовершенствованной продукции, новых технологий с использованием научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, реализуемые в хозяйственном обороте.

К участию в конкурсе принимаются изобретения, а именно: новые, неизвестные ранее технические решения, обладающие изобретательским уровнем, нашедшие свое применение в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

1. Цели и задачи
конкурса

Основными целями и задачами конкурса “Инновация и изобретение года“ являются:

создание условий для эффективного отбора наиболее перспективных из создаваемых в области инноваций;

содействие внедрению перспективных и конкурентоспособных разработок в производственный сектор;

увеличение вклада науки и техники в развитие экономики и реализацию важнейших социальных задач;

формирование рынка научно-технической продукции для коммерческой реализации промышленной собственности, включающей патенты и свидетельства, патентные лицензии и “ноу-хау“, с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой в Кемеровской области продукции;

содействие внедрению перспективного опыта, направленного на решение социальных задач.

2. Участники конкурса

В конкурсе “Инновация и изобретение года“ могут принять участие физические и юридические лица любых форм собственности, зарегистрированные на территории Кемеровской области и осуществляющие инновационную деятельность. Основными функциями этих субъектов является создание и/или потребление результатов инновационной деятельности, организация и обслуживание инновационных процессов, содействие освоению и распространению инноваций, а также:

проведение маркетинговых исследований и организация рынков сбыта инновационных продуктов;

осуществление технологического переоснащения и подготовки производства;

осуществление испытаний, сертификации и стандартизации новых процессов, продуктов и изделий:

охрана, передача и приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности и конфиденциальную научную, научно-техническую и технологическую информацию.

В конкурсе могут принять участие авторы и владельцы изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ ЭВМ.

3. Требования к инновациям и изобретениям, представленным на конкурс

На конкурс могут выставляться инновации, относящиеся к различным отраслям народного хозяйства и дающие экономический эффект в хозяйственном обороте области.

Инновации, отбираемые конкурсной комиссией, должны отвечать следующим требованиям:

быть конкурентоспособными;

соответствовать насущным жизненным интересам как потребителя, так и производителя;

обладать реальной коммерческой или социальной ценностью;

повышать уровень и качество жизни населения;

обеспечивать техническую и экологическую безопасность.

4. Порядок подготовки и проведения конкурса

Конкурс “Инновация и изобретение года“ объявляется ежегодно ко Дню изобретателя и рационализатора (последняя суббота июня) и
проводится в два этапа.

На первом этапе, до 30 сентября конкурсного года, проводится прием заявок на участие в конкурсе, предварительная экспертиза и доработка конкурсных материалов.

На втором этапе, с 1 октября по 30 ноября конкурсного года, подводятся итоги конкурса.

На первом этапе конкурса владельцы инноваций и изобретений направляют в Кузбасскую торгово-промышленную палату комплект материалов, включающий следующие документы:

заявление;

характеристике инновации;

охранные документы (копии);

дополнительные материалы (в виде отчетов, чертежей, планшетов, макетов или действующих образцов) могут представляться на конкурс для подтверждения эффективности инновационных объектов и изобретений.

Адрес направления материалов:

650099, Кемерово, Советский проспект, д. 63, комн. 421, тел.: (3842) 25-29-78, факс (3842) 25-48-33, E-mail: ktpp@mail.kuzbass.net.

На первом этапе конкурса экспертизу заявочных материалов проводит конкурсная комиссия с привлечением независимых экспертов из числа ученых, инженеров, конструкторов, технологов, производственников, специалистов по маркетингу и экономистов. Состав экспертов конкурса формируется и утверждается конкурсной комиссией.

Конкурсная комиссия по результатам первого этапа конкурса в соответствии с результатами комплексной оценки исключает из дальнейшего рассмотрения неэффективные разработки и осуществляет отбор перспективных объектов, представляемых на второй этап конкурса.

Владельцы, допущенные ко второму этапу конкурса, готовят сообщения для выступления и публичной защиты своих разработок на заседании конкурсной комиссии.

Независимые эксперты к заседанию конкурсной комиссии готовят выступления как оппоненты по каждому из представленных объектов.

Рассмотрение инновационных объектов и изобретений осуществляется по следующим номинациям:

промышленное производство;

медицина и здравоохранение;

социальная сфера;

программное обеспечение ЭВМ.

Конкурсная комиссия, заслушав сообщения владельцев инноваций и изобретений, заключения экспертов, ознакомившись с комплексными оценками по всем объектам, определяет победителей и лауреатов конкурса.

По результатам конкурса “Инновация и изобретение года“ победителям в каждой из номинаций присуждаются награды и призы.

Победители конкурса, занявшие первые пять мест в каждой номинации, получают право на бесплатное
участие в одной из соответствующих отраслевых выставок, проводимых в Кемеровской области.

По результатам конкурса Кузбасской торгово-промышленной палатой издается информационный бюллетень инноваций и изобретений, который направляется в заинтересованные министерства и ведомства для дальнейшего распространения, а также предприятиям, организациям и фирмам в целях их информирования о разработках, предлагаемых к внедрению.

Конкурсная комиссия организует и проводит торжественную церемонию награждения победителей конкурса.

Результаты конкурса освещаются в средствах массовой информации.

5. Финансирование конкурса

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств участников, юридических лиц, которые должны осуществить взнос в размере 2000 рублей за каждую инновацию или изобретение. Для физических лиц участие в конкурсе бесплатное.

Взнос перечисляется на текущий счет Кузбасской торгово-промышленной палаты:

Расч. сч. N 40703810626020100016 в Сибирском банке Сбербанка РФ г. Новосибирск, Кемеровское ОСБ N 8615. Корр. счет N 30101810500000000641, БИК 045004641, ИНН 4207008170.

Средства конкурсного фонда аккумулируются на расчетном счете Кузбасской торгово-промышленной палаты как целевые средства на осуществление организационно-технических мероприятий, связанных с проведением регионального конкурса.

Приложение N 2

к распоряжению Администрации

Кемеровской области

от 6 июля 2001 г. N 544-р

СОСТАВ

региональной конкурсной комиссии

по организации и проведению конкурса

“Инновация и изобретение года“

А.И.Копытов - заместитель Губернатора области,

сопредседатель

Т.О.Кривошеева - президент Кузбасской торгово-

промышленной палаты, сопредседатель

(по согласованию).

Р.П.Чудова - директор Центра патентно-правовых

отношений Кузбасской торгово-

промышленной палаты, секретарь

(по согласованию)

Члены комиссии:

Н.И.Говорин - начальник главного управления

промышленности администрации

области

Н.И.Богомолов - профессор Кузбасского

государственного технического

университета, член-корреспондент

РАЕН, д.т.н., заслуженный

изобретатель СССР (по согласованию)

И.И.Макаров - помощник генерального директора ОАО

“Азот“ (по согласованию)

В.Л.Лаженцвв - председатель областного
совета ВОИР

(по согласованию)

В.И.Королев - заместитель директора Кемеровского

центра научно-технической

информации (по согласованию)

Ю.Я.Курлов - эксперт-патентовед Новокузнецкого

филиала Кузбасской торгово-

промышленной палаты

(по согласованию)

О.Ф.Володина - начальник патентно-лицензионной

службы ОАО “Западно-Сибирский

металлургический комбинат“

(по согласованию).

В.П.Карзова - корреспондент газеты “Кузнецкий

край“ (по согласованию)

А.Е.Сусоев - корреспондент газеты “Кузбасс“

(по согласованию)

С.Г.Чугурян - заместитель главного редактора

газеты “Кузнецкий рабочий“

(по согласованию)