Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Кемеровской области от 09.04.2001 N 336-р “О подготовке объектов жизнеобеспечения населения области к работе в зимних условиях 2001/2002 г.“

Вступил в силу с 9 апреля 2001 года (пункт 12 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 апреля 2001 г. N 336-р

О ПОДГОТОВКЕ ОБЪЕКТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ К РАБОТЕ

В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ 2001/2002 Г.

В связи с тем, что в отопительном сезоне 2000/2001 г. имели место случаи несвоевременных поставок топлива к теплоисточникам и неудовлетворительной эксплуатации котлоагрегатов, тепловых, электрических, водопроводных и газовых сетей, допускались аварийные ситуации, приведшие к сокращению или прекращению подачи воды и теплоносителя, разморожению тепловых систем в жилых домах и объектах соцкультбыта в городах Анжеро-Судженске, Березовском, Ленинске-Кузнецком, рабочем поселке Яшкино Яшкинского района, а также в целях осуществления своевременного проведения ремонтно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства
и их подготовки к работе в зимних условиях 2001/2002 г.:

1. Создать областную комиссию в составе:

Заузелков В.И. - заместитель Губернатора области,

председатель комиссии

Неустроев А.Н. - начальник управления по развитию жилищно-

коммунального и дорожного хозяйства

Администрации области, заместитель

председателя комиссии

Члены комиссии:

Абалакин В.Н. - председатель комитета жилищно-

коммунального хозяйства и благоустройства

г. Новокузнецка (по согласованию)

Белов В.П. - начальник управления транспорта и
связи

Администрации области

Борисов В.А. - председатель комитета по чрезвычайным

ситуациям Администрации Кемеровской

области (по согласованию)

Ермолович Е.А. - заместитель начальника управления

жизнеобеспечения городского хозяйства

г. Кемерово (по согласованию)

Ищенко А.Н. - начальник Кузбасского отделения

Западно-Сибирской железной дороги

(по согласованию)

Куруч П.И. - генеральный директор АО “Коммунэнерго“

(по согласованию)

Лапотко В.П. - и.о. начальника департамента охраны

здоровья населения области

Мартынов А.Н. - начальник Главного управления по делам

гражданской обороны и чрезвычайным

ситуациям Кемеровской области (по

согласованию)

Непеин А.Ф. - генеральный директор Государственного

унитарного предприятия жилищно-

коммунального хозяйства области (по

согласованию)

Несветайло В.Ф. -
заместитель генерального директора по

сбыту энергии - директор энергосбыта ОАО

“Кузбассэнерго“ (по согласованию)

Прокудин И.Ю. - генеральный директор государственного

унитарного предприятия “Кузбасская

топливная компания“ (по согласованию)

Примак В.Н. - генеральный директор союза государственных

предприятий “Кемероволестоппром“ (по

согласованию)

Санников А.Ф. - директор государственного учреждения

“Кемеровская дирекция областного дорожного

фонда“ (по согласованию)

Черноскутов Г.С. - и.о. начальника департамента топливно-

энергетического комплекса Администрации

области

2. Предложить главам администраций городов и районов, главам городов и районов области:

2.1. В месячный срок проанализировать итоги эксплуатации теплоисточников, инженерных сетей и сооружений, жилого фонда, объектов социальной сферы в осенне - зимний период 2000/2001 г., составить план мероприятий по подготовке к работе в зимних условиях 2001/2002 г. с учетом допущенных ошибок и просчетов в организации подготовительных работ в 2000 году и по окончании отопительного сезона обеспечить выполнение ремонтно-восстановительных работ на объектах и своевременную подготовку городов, рабочих поселков и сел к новому отопительному сезону.

2.2. Повысить надежность работы теплоисточников, тепловых, водопроводных и электрических сетей, выполнив следующие мероприятия:

устранить дефицит финансовых ресурсов на закупку и доставку топлива;

поставку топлива осуществлять в соответствии с требованиями качества по ГОСТу и проектными данными котлов;

обеспечить проведение ремонтов на всех элементах систем топливо-, электро-, газо-, водо-, теплоснабжения;

создать, а при необходимости расширить существующие угольные склады;

обеспечить замену ветхих тепловых и водопроводных сетей; снизить потери тепла, воды, электроэнергии и топлива при транспортировке. При ремонтно - восстановительных работах на тепловых сетях использовать эффективный утеплитель на основе фенольнорезольного пенопласта;

устранить нарушения гидравлических режимов тепловых и водопроводных сетей;

провести необходимые мероприятия по докотловой водоподготовке на теплоисточниках;

выполнить техническое диагностирование котлов, насосно-силового
оборудования систем водоснабжения и водоотведения;

провести гидравлические испытания и регулировку тепловых сетей;

провести пробные топки котлов;

составить режимные карты работы оборудования;

провести подготовку и переподготовку эксплуатационного персонала;

сформировать необходимый запас материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций.

2.3. Завершить в июне 2001 г. заключение договоров на основании муниципального заказа с угледобывающими предприятиями, ГУП “Кузбасская топливная компания“ (Прокудин И.Ю.), СГП “Кемероволестоппром“ (Примак В.Н.), Кузбасским отделением Западно-Сибирской железной дороги (Ищенко А.Н.) на поставку угля для теплоисточников и населения на отопительный сезон 2001/2002 г.

2.4. Совместно с ГУП “Кузбасская топливная компания“ по окончании отопительного сезона начать заготовку топлива и до 15 октября 2001 г. создать необходимый нормативный запас.

2.5. Создать комиссию и обеспечить постоянный контроль за ходом ремонтно - восстановительных работ на объектах жизнеобеспечения населения.

2.6. Улучшить эксплуатацию теплоисточников, водозаборов, тепловых, водопроводных, электрических и газовых сетей и оборудования, своевременно выполнять предписания технических инспекторов, провести тренировки эксплуатационного персонала к действиям по ликвидации последствий аварий и в чрезвычайных ситуациях.

2.7. Обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных региональной целевой программой группы “А“ “Развитие и подготовка к зиме ЖКХ“ на 2001 год.

2.8. Сохранить действующий порядок передачи круглосуточной оперативной информации о работе объектов жизнеобеспечения в областную диспетчерскую службу (тел. в г. Кемерово 31-23-14, 31-23-44).

2.9. Обеспечить представление с 1 июня по 1 октября 2001 г. в областную диспетчерскую службу ежедекадной информации о ходе подготовки объектов к зиме в соответствии с отчетностью по форме 1-ЖКХ (зима).

2.10. Обеспечить выполнение обязательств по платежам муниципальных потребителей за поставленные топливно-энергетические ресурсы.

2.11. Улучшить условия работы аварийно-диспетчерских служб (службы “05“), оснастить их персональными компьютерами, модемами, схемами коммуникаций, современными средствами связи.

2.12. Совместно с ГУП ЖКХ (Непеин А.Ф.) продолжить работу по
паспортизации и теплоаудиту теплоисточников, создать автоматизированные рабочие места в диспетчерских службах (службах “05“), внедрить единые формы учета аварийных ситуаций и контроля за эксплуатацией оборудования и инженерных сетей.

3. Рекомендовать руководителям угледобывающих предприятий обеспечить первоочередную отгрузку угля для отопительных котельных и населения согласно заключенным договорам.

4. Рекомендовать Кузбасскому отделению Западно-Сибирской железной дороги (Ищенко А.Н.) обеспечить первоочередную подготовку и подачу вагонов на отгрузку угля для коммунально-бытовых нужд территорий.

5. Управлениям Администрации области по развитию жилищно-коммунального и дорожного хозяйства (Неустроев А.Н.), транспорта и связи (Белов В.П.), департаменту топливно-энергетического комплекса (Черноскутов Г.С.) установить постоянный контроль за выполнением планов поставки топлива, оказывать содействие администрациям городов и районов, предприятиям - потребителям в заключении договоров и составлении графиков отгрузки энергетических углей.

6. Установить единый срок начала отопительного сезона во всех населенных пунктах области 15 сентября 2001 г. Установленный срок может быть изменен специальным распоряжением местных администраций в зависимости от погодных условий.

7. Управлению по развитию жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Администрации области совместно с ГУП ЖКХ (Непеин А.Ф.), АО “Коммунэнерго“ (Куруч П.И., по согласованию), ОАО “Кузбассгазификация“ (Баринов И.М., по согласованию) организовать контроль за выполнением мероприятий по подготовке к зиме и энергосбережению, предусмотренных региональной целевой программой “Развитие и подготовка к зиме ЖКХ“ на 2001 год, обеспечить консультативно-техническую помощь в организации ремонтно-восстановительных работ на объектах тепло-, водо-, газо-, электроснабжения.

8. Предложить инженерному центру “Тетраком“ (Титов Е.Н.) организовать обучение персонала правилам эксплуатации котельных и тепловых сетей по заявкам предприятий городов и районов.

9. Предложить ГУП ЖКХ :

9.1. Представлять оперативную информацию о выполнении мероприятий по подготовке к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства в городах и районах области в Администрацию области
на 1, 10, 20 число каждого месяца.

9.2. Создать аварийный запас материально-технических ресурсов.

10. Главному финансовому управлению Администрации области (Аброськина В.Д.) осуществлять финансирование расходов по поставке угля для отопительных целей на котельные и населения в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

11. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора области Заузелкова В.И.

12. Распоряжение вступает в силу с момента подписания.

И.о. Губернатора

В.П.МАЗИКИН