Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 28.03.2001 N 1013 “Об обращении Совета народных депутатов Кемеровской области к Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову по вопросу о применении контрольно-кассовых машин“

Вступил в силу с 28 марта 2001 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2001 г. N 1013

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.М.КАСЬЯНОВУ ПО ВОПРОСУ

О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

Рассмотрев представленный депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области А.П.Боровиковым проект обращения к Председателю Правительства “Российской Федерации М.М.Касьянову по вопросу о применении контрольно-кассовых машин и руководствуясь статьями 19, 24 Закона Кемеровской области от 04.10.99 N 66-ОЗ “О Совете народных депутатов Кемеровской области“, Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Принять обращение Совета народных депутатов Кемеровской области к Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову по вопросу о применении контрольно-кассовых
машин.

2. Направить настоящее постановление и текст обращения Председателю Правительства Российской Федерации М.М.Касьянову.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Н.В.Бублик - первого заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Совета народных депутатов

Кемеровской области

Г.ДЮДЯЕВ

Приложение

к постановлению

Совета народных депутатов

Кемеровской области

от 28 марта 2001 г. N 1013

Председателю Правительства

Российской Федерации

М.М.Касьянову

ОБРАЩЕНИЕ

Совета народных депутатов Кемеровской области

Уважаемый Михаил Михайлович!

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“ отдельные сферы деятельности могут быть переведены с обычной системы налогообложения на налогообложение единым налогом на вмененный доход законами субъектов Российской Федерации.

На территории Кемеровской области наряду с другими регионами на налогообложение единым налогом на вмененный доход переведена деятельность юридических лиц и граждан - предпринимателей по предоставлению услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси. Данная мера уже показала свою эффективность для развития общественного транспорта на территории региона.

Отчетность по единому налогу на вмененный доход осуществляется в форме подачи декларации, которая заполняется на основании размера вмененного дохода и иных составляющих, определяемых на основании законодательства, а не на основании показаний, получаемых с помощью контрольно-кассовых машин. Прямая необходимость в применении контрольно-кассовых машин для налоговой отчетности в связи с переходом на единый налог на вмененный доход отсутствует.

Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 917 “О внесении изменений и дополнений в Перечень отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в
силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин“ при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров маршрутными такси обязательна установка и использование контрольно-кассовых машин.

Нельзя не отметить и специфику осуществления указанной деятельности с использованием контрольно-кассовых машин при условии, что в подавляющем большинстве случаев в маршрутном такси водитель осуществляет также и продажу проездных билетов, что приводит к дополнительному отвлечению водителя от управления автомобилем, значительному увеличению времени на осуществление продажи проездных билетов и в конечном итоге - к значительным простоям на остановках и увеличению времени пребывания пассажиров в такси, а также может провоцировать водителей на продажу билетов во время движения, что может привести к дорожным происшествиям.

Кроме того, контрольно-кассовые машины, не приспособленные к эксплуатации в маршрутных такси, часто выходят из строя, что вызывает необходимость схода с маршрута для устранения неисправностей и также неблагоприятно сказывается на качестве обслуживания и скорости передвижения в маршрутных такси. Подобные проблемы вызывают много нареканий как у пассажиров, так и у юридических лиц и граждан - предпринимателей, эксплуатирующих маршрутные такси.

На основании изложенного Совет народных депутатов Кемеровской области предлагает внести поправку в указанное выше постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 917 с целью включения услуг по перевозке пассажиров такси (в том числе маршрутными), оказываемых юридическими лицами и гражданами - предпринимателями, перешедшими на налогообложение единым залогом на вмененный доход, в перечень организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), которые могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

Принято

Советом народных депутатов

Кемеровской
области