Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Кемерово от 13.03.2001 N 504 “Об упорядочении расхода и оплаты населением воды в муниципальном жилищном фонде“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 2001 г. N 504

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РАСХОДА И ОПЛАТЫ НАСЕЛЕНИЕМ ВОДЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

После введения с 1 октября 2000 года оплаты населением питьевой воды по показаниям домовых приборов учета выявились ряд факторов, в результате действия которых среднесуточный душевой расход воды в отдельных домах возрос до 900 литров, что вызвало резко отрицательную реакцию жителей.

В основном это произошло в домах центральной части города, где значительное количество жилых и встроенных помещений переданы в аренду или собственность различных юридических и физических лиц и не оборудованы приборами учета воды.

Не упорядочена договорная работа, ряд юридических лиц имеют договоры водоснабжения с открытым акционерным обществом
“КемВод“, другая часть - с жилищно-эксплуатационными организациями, что привело к двойной оплате определенного количества воды.

Муниципальное унитарное предприятие “Производственный жилищный ремонтно-эксплуатационный трест Рудничного района“ и общество с ограниченной ответственностью “Жилищный трест Кировского района г. Кемерово“ до сих пор не перешли на расчеты с населением за воду по показаниям домовых приборов учета.

Жилищно-эксплуатационные организации не проводят необходимой профилактической работы по снижению расходов воды в жилищном фонде, не организовали сервисное обслуживание индивидуальных приборов учета, во многих жилых домах, где фактический расход воды ниже нормативного, жители продолжают оплачивать воду по установленной норме потребления.

Для упорядочения расхода воды в муниципальном жилищном фонде и оплаты ее жителями города

1. Муниципальным унитарным предприятиям “Производственный жилищный ремонтно-эксплуатационный трест“ районов (О.Ю.Самодумов, В.А.Вахрадимов, В.А.Каменских, В.М.Вильчинская), муниципальному унитарному предприятию “Кедровское комплексное производственно-эксплуатационное управление“ (В.В.Кугук), обществу с ограниченной ответственностью “Жилищный трест Кировского района г. Кемерово“ (Л.В.Крутикова) в срок до 1.04.2001:

1.1. Принять по акту и опломбировать приборы учета воды у всех арендаторов и собственников помещений, разместившихся в муниципальном жилищном фонде, и заключить с ними договоры на водоснабжение.

1.2. Не реже двух раз в год проводить профилактические осмотры домовых систем водоснабжения, включая сети в приватизированных квартирах, и принимать меры по ликвидации потерь воды.

1.3. В каждом ремонтно-эксплуатационном участке назначить инженерно-технического работника ответственным за договорные отношения и расчеты с открытым акционерным обществом “КемВод“, арендаторами, собственниками и нанимателями жилых помещений, оборудованных приборами учета воды, а также своевременные профилактические осмотры и ремонт сетей водоснабжения и приборов учета.

1.4. Каждый случай суточного душевого расхода воды свыше 390 литров считать чрезвычайным, немедленно выявлять и устранять причины повышенного расхода воды.

Расчеты с АО “КемВод“ за воду сверх
390 литров на человека в сутки производить за счет ремонтно-эксплуатационных участков.

1.5. Заключить договоры с выбранным на конкурсной основе предприятием на содержание и сервисное обслуживание домовых и индивидуальных приборов учета.

1.6. Заключить договоры с нанимателями и собственниками жилых помещений о сервисном обслуживании индивидуальных водосчетчиков с оформлением паспорта на каждый прибор.

1.7. Муниципальному унитарному предприятию “Производственный жилищный ремонтно-эксплуатационный трест Рудничного района“ (Вахрадимов В.А.) и обществу с ограниченной ответственностью “Жилищный трест Кировского района г. Кемерово“ (Крутикова Л.В.) устранить допущенные нарушения постановления Главы города от 14.09.2000 N 112 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах социальной защиты населения“, взимать плату с населения за воду в соответствии с приложением N 2 указанного постановления, в том числе и при ее расходах ниже установленной нормы.

2. Заместителю начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства Е.А.Ермоловичу разработать порядок премирования работников за сокращение потребления воды при достижении фактического водопотребления ниже нормативного.

3. Предложить Генеральному директору открытого акционерного общества “КемВод“ В.А.Полещуку расторгнуть договоры с абонентами, водоснабжение которых осуществляется от домовых систем после водомерного узда.

4. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на заместителя Главы города, начальника управления жизнеобеспечения городского хозяйства В.И.Вильчикова.

И.о. Главы города

Д.И.ВОЛКОВ