Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 28.02.2001 N 33 “Об управлении образования“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Кемерово от 24.07.2006 N 75.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2001 г. N 33

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

В целях более эффективной деятельности администрации города и совершенствования ее структуры:

1. Утвердить:

1.1. Структуру управления образования согласно приложению N 1.

1.2. Положение об управлении согласно приложению N 2.

1.3. Штатное расписание управления согласно приложению N 3 (не прилагается).

1.4. Штатное расписание территориальных отделов управления образования согласно приложению N 4 (не прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление Главы города от 28.01.1997 N 29 “О Положении об управлении образования“.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам И.Ф.Федорову.

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение N
1

к постановлению Администрации

города Кемерово

от 28 февраля 2001 г. N 33

СТРУКТУРА

управления образования администрации

города Кемерово (54 ставки)

-------------------------------¬-----------------------------¬

¦Главный специалист - юрист - 1++ Начальник ¦

¦ Главный специалист - 3 ¦L---------T----T----T---------

¦ Ведущий специалист - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

¦ Специалист - 1 ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------------- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦

--------------------------- ¦ L-----------------------¬

---------------+--------------¬---------------+-------------¬--------------+--------------¬

-+ Заместитель начальника ++ Заместитель начальника ++ Заместитель начальника +¬

¦L--------------T---------------L--------------T--------------L-------------T---------------¦

¦ ¦ ¦ ------+--------¬ ¦

¦ -------+------¬ ----------+--------¬ --------+-------¬------+-----¬¦

¦ ¦Экономический¦ ¦ Отдел общего и ¦ ¦ Отдел ¦¦ Отдел ¦¦

¦ ¦ отдел - 4 ¦ ¦ дополнительного ¦ ¦ дошкольного ¦¦ охраны ¦¦

¦ ¦ ¦ ¦ образования - 6 ¦ ¦образования - 4¦¦детства - 5¦¦

¦ L-------------- L------------------- L----------------L------------¦

¦ ¦

¦---------------¬ ---------------¬ ---------------¬ ---------------¬ ---------------¬¦

L+ Ленинский +---+ Заводский +---+ Центральный +---+ Рудничный +--+ Кировский +-

¦ ТОО - 5 ¦ ¦ ТОО - 5 ¦ ¦ ТОО - 5 ¦ ¦ ТОО - 5 ¦ ¦ ТОО - 5 ¦

L--------------- L--------------- L--------------- L--------------- L---------------

Управляющий делами

Н.А.ПАТЛАХ

Приложение N 2

к постановлению Администрации

города Кемерово

от 28 февраля 2001 г. N 33

ПОЛОЖЕНИЕ

об управлении образования администрации

города Кемерово

1. Общие положения

1.1. Управление образования администрации города Кемерово (далее именуемое Управление) является структурным подразделением администрации города Кемерово.

1.2. Деятельность Управления направлена на обеспечение Федеральной программы развития образования, проведение в жизнь государственной политики в области образования.

1.3. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации
и Кемеровской области, нормативными актами Президента, администрации области и города, инструкциями и указами Министерства общего и профессионального образования, а также Уставом города Кемерово и настоящим Положением.

1.4. Управление образования со школами, учреждениями дополнительного образования, дошкольными и другими образовательными учреждениями образует единую систему образования, действующую на территории города Кемерово. Образовательные учреждения подведомственной Управлению системы образования реализуют дополнительные образовательные программы и общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного и среднего (полного) общего образования в пределах государственных образовательных стандартов.

1.5. Управление имеет специальные печати и штампы, средства оперативной связи и технические средства для документационного обеспечения деятельности Управления.

1.6. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации города, с Администрацией Кемеровской области.

1.7. Начальник Управления образования осуществляет переданные ему Главой города, в установленном Законом порядке, полномочия городской администрации в сфере образования.

1.8. Ликвидация Управления осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Основные задачи управления

2.1. Проведение в жизнь государственной и региональной политики в сфере образования с учетом местных социально-экономических условий, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан города Кемерово на получение образования и для удовлетворения потребностей государства и общества в квалифицированных работниках.

2.2. Создание, содержание и развитие сети муниципальных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, дополнительного и специального (коррекционного) образования.

2.3. Координация деятельности подразделений администрации города в области образования, создание условий для развития образовательных учреждений, достижение необходимого уровня учебно-воспитательной и научно-экспериментальной деятельности в учреждениях и организациях сферы образования.

2.4. Осуществление, в соответствии с компетенцией, комплекса мер по социальной и правовой защите всех категорий работников подведомственной системы образования, охране прав и здоровья детей, обучающихся и воспитанников. Организация
работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних.

2.5. Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования сферы образования.

2.6. Научно-методическое обеспечение подведомственной сферы образования. Участие в разработке и реализации финансовой, инвестиционной и инновационной политики в системе образования города.

3. Основные функции управления

В процессе своей деятельности Управление выполняет следующие функции:

3.1. Обеспечивает реализацию федеральных, областных и городских программ развития образования, государственных образовательных стандартов и функционирование системы образования на уровне государственных нормативов.

3.2. Совместно с заинтересованными ведомствами и службами разрабатывает и реализует общегородские (муниципальные) целевые программы в области образования.

3.3. Разрабатывает и реализует городские программы социальной защиты работников образования.

3.4. Осуществляет нормативно-правовое обеспечение функционирования и развития системы образования города. Разрабатывает основы деятельности образовательных учреждений.

3.5. Осуществляет рациональное развитие сети образовательных учреждений. Изучает образовательные запросы и интересы детей, потребности семей, образовательных учреждений, детских и юношеских общественных объединений и организаций, особенности социально-экономического развития региона и национально-культурных традиций. Вносит предложения об открытии всех типов образовательных учреждений в соответствии с действующим законодательством на основе анализа демографических условий, образовательных потребностей населения и перспектив социально-экономического развития города.

3.6. Организует регистрацию образовательных учреждений в администрации города, согласование Уставов учреждений образования подведомственной системы образования.

Осуществляет подготовку учреждений образования к лицензированию, аттестации и государственной аккредитации в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“.

3.7. Формирует и проводит инновационную политику в области технологии обучения, новых моделей образования, организует работу по научно-методическому обеспечению инновационной, экспериментальной деятельности педагогов, образовательных учреждений.

3.8. Осуществляет создание нормативной базы, регулирующей инновационную деятельность образовательных учреждений города.

3.9. Организует и проводит городскую экспертизу готовности образовательных учреждений к проведению эксперимента, на присвоение или подтверждение статуса инновационного, экспериментального образовательного учреждения (гимназия, лицей, школы с углубленным изучением отдельных предметов и т.д.).

3.10. Разрабатывает
городские программы нравственно-эстетического воспитания и спортивно-оздоровительной работы с учащимися, координируя деятельность учреждений образования всех типов по их реализации.

Организует общегородские массовые мероприятия со школьниками.

3.11. Обеспечивает гражданам города возможность выбора образовательного учреждения.

3.12. Изучает и оказывает поддержку образовательных запросов и интересов представителей различных национальностей, проживающих в г. Кемерово.

3.13. Создает условия для обучения, воспитания, развития и социально-трудовой адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; осуществляет развитие сети и материальной базы детских домов и школ-интернатов.

3.14. Осуществляет обеспечение организованного летнего отдыха учащихся, детей-сирот и опекаемых.

3.15. Осуществляет функции по опеке и попечительству над несовершеннолетними.

3.16. Разрабатывает и реализует городскую комплексную программу работы с одаренными учащимися.

3.17. Осуществляет представление к награждению выпускников общеобразовательных учреждений золотыми медалями и награждение серебряными.

3.18. Ведет совместную работу с научно-педагогическими коллективами высших учебных заведений города по созданию системы непрерывного образования, новых типовых учебных заведений, осуществляющих программы повышенного содержания образования.

3.19. Осуществляет информационное и научно-методическое обеспечение и создание системы непрерывного педагогического образования.

3.20. Обеспечивает потребности учреждений образования в дополнительных педагогических кадрах (работа с ВУЗами и ССУЗами).

3.21. Организует и проводит аттестацию руководителей и педагогических работников муниципальных учреждений.

3.22. Осуществляет оформление наградного материала на учителей и других работников образования.

3.23. Изучает, анализирует, координирует и контролирует деятельность территориальных отделов образования.

3.24. Осуществляет создание нормативно-правовой базы в части разграничения функций в области образования между образовательными учреждениями, территориальными отделами и Управлением.

3.25. Координирует деятельность учреждений образующих единую систему образования, действующую на территории города. Осуществляет и совершенствует механизм контроля на всех уровнях системы управления образования.

4. Права и обязанности управления

Управление в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Инспектировать в пределах полномочий образовательные учреждения подведомственной системы образования города независимо от их
организационно-правовой формы, типа и вида.

4.2. Участвовать в создании, переименовании, реорганизации, ликвидации в установленном порядке подведомственных муниципальных учреждений и организации.

4.3. Участвовать в создании и финансировании структур, в том числе хозяйственных, для оказания услуг образовательным учреждениям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.4. Издавать в пределах своей компетенции, в том числе совместно с другими структурными подразделениями администрации города Кемерово, приказы, положения, инструкции и иные акты, обязательные для исполнения подведомственными образовательными учреждениями и организациями, основанные на законодательстве Российской Федерации, решениях областной и городской администраций, давать разъяснения по ним; давать распоряжения и указания, обязательные для исполнения указанными учреждениями и организациями.

4.5. Иметь свой печатный орган, производственные подразделения, консультационные службы и т.д.

4.6. Представлять по доверенности администрацию города в областных, общественных и иных организациях по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

Управление обязано:

4.7. Обеспечивать проведение в жизнь государственной политики в области образования.

4.8. Осуществлять контроль на всех уровнях системы образования города.

4.9. Осуществлять нормативно-правовое, научно-методическое обеспечение функционирования подведомственной сферы образования.

4.10. Выступать в качестве истца и ответчика от имени администрации города в судах.

5. Структура и организация деятельности управления

5.1. Структура, численность и штатное расписание Управления формируются в пределах установленного фонда оплаты труда и утверждаются Главой города.

5.2. Начальник Управления непосредственно руководит деятельностью структурных подразделений Управления.

5.3. В структуру Управления входят следующие отделы:

- отдел общего и дополнительного образования;

- отдел охраны детства;

- отдел дошкольного образования;

- экономический отдел;

- территориальные отделы образования (далее ТОО) Управления, осуществляющие полномочия Управления в области образования на внутригородской подведомственной территории.

5.4. Руководство Управлением осуществляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от должности Главой города по представлению заместителя Главы города по социальным вопросам. Заместители начальника
Управления и другие специалисты аппарата Управления утверждаются, перемещаются и освобождаются от должности по утвержденной номенклатуре.

5.5. При Управлении приказом начальника создается коллегия с правом совещательного голоса. Решения коллегии оформляются приказом начальника Управления. Функции и компетенции структурных подразделений Управления определяются соответствующими Положениями, принимаемыми на коллегии Управления.

5.6. Начальник управления в своей деятельности подотчетен и подконтролен заместителю Главы города по социальным вопросам.

5.7 Начальник Управления:

5.7.1. Осуществляет общее руководство деятельностью подразделений, входящих в управление, в пределах определенной настоящим Положением компетенции.

5.7.2. Начальник Управления вправе вносить предложения Главе города о введении дополнительных должностей, необходимых для улучшения организации работы служб и подразделений Управления.

5.7.3. Распоряжается имуществом и средствами Управления, в порядке, установленном Законом, представляет Управление в отношениях с юридическими и физическими лицами, заключает договоры и соглашения по предмету деятельности Управления от имени администрации по поручению Главы города.

5.7.4. Осуществляет подбор, назначение и увольнение работников Управления и территориальных отделов образования, а также руководителей муниципальных учреждений по согласованию с начальниками территориальных управлений.

5.7.5. Вносит на рассмотрение Главы города и его заместителей проекты решений и распоряжений по вопросам образования.

5.7.6. Устанавливает должностные оклады работникам Управления по схеме должностных окладов в пределах фонда заработной платы, утвержденного Главой города, использует экономию фонда заработной платы для установления надбавок к должностным окладам работников Управления.

5.7.7. Вносит на рассмотрение администрации города вопросы об открытии учреждений образования и их расформирования, создания учебно-воспитательных и учебно - производственных комплексов.

5.7.8. Издает в пределах компетенции приказы.

5.7.9. Приостанавливает и отменяет в установленном порядке приказы и распоряжения руководителей подведомственных учреждений, противоречащие действующему законодательству Российской Федерации, распоряжениям Главы города, другим подзаконным актам.

5.7.10. Рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает необходимые
меры, ведет прием граждан.

5.7.11. Несет персональную ответственность за руководство работой по выполнению возложенных на Управление задач и обязанностей.

5.7.12. Распределяет функциональные обязанности между работниками Управления, руководителями структурных подразделений, и определяет их полномочия и ответственность за неисполнение возложенных обязанностей.

5.7.13. Вносит предложения заместителю Главы города по социальным вопросам о наказании и поощрении работников Управления и подведомственной системы образования.

5.8. Обеспечение бухгалтерского учета и отчетности по исполнению бюджета, а также по внебюджетным и иным средствам Управления в учреждениях подведомственной системы образования осуществляет централизованная бухгалтерия управления образования администрации города Кемерово.

5.9. В процессе финансово-хозяйственной деятельности Управление разрабатывает и представляет на утверждение проекты бюджетов учреждений подведомственной Управлению системы образования, финансируемых из средств бюджета города.

Финансирование деятельности учреждений подведомственной Управлению системы образования производится по утвержденным сметам на каждое учреждение.

Управление осуществляет контрольно-ревизионные функции в отношении подведомственных учреждений.

5.10. Изучает, анализирует и прогнозирует экономическое состояния системы образования. Организует работу по рациональному использованию бюджетных средств, привлечению дополнительных источников финансирования.

5.11. Осуществляет составление сводной статистической и бухгалтерской отчетности по городу (анализ и прогноз).

5.12. Обеспечивает текущее содержание, материально-техническое и хозяйственно-эксплуатационное обслуживание муниципальных образовательных учреждений.

5.13. Осуществляет планирование и формирование заказов на проведение капитального строительства объектов образования.

5.14. Составляет планы капитальных ремонтов муниципальных учреждений образования.

5.15. Осуществляет контроль за сохранностью и эффективным использованием объектов собственности, переданных учредителем в оперативное управление учреждениям образования.

5.16. Управление представляет отчет о своей работе администрации города.

6. Ответственность

6.1. Ответственность за полное, своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на Управление настоящим Положением, несет начальник Управления.

6.2. Степень ответственности других работников Управления устанавливается должностными инструкциями.

6.3. Управление несет ответственность перед государственными органами управления образованием, администрацией, населением города за реализацию конституционных прав граждан на получение соответствующего государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях подведомственной системы образования, независимо от их организационно-правовой формы.

Управляющий делами

Н.А.ПАТЛАХ