Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 29.12.2000 N 152 (ред. от 30.10.2003) “О совершенствовании адресного механизма предоставления льгот за счет средств городского бюджета, субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг“ (вместе с “Временной единой методикой исчисления среднего совокупного дохода семьи, проживающей в городе Кемерово“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации г. Кемерово от 20.03.2006 N 23.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2000 г. N 152

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ АДРЕСНОГО МЕХАНИЗМА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА, СУБСИДИЙ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. постановлений Администрации г. Кемерово

от 09.07.2002 N 78, от 30.10.2003 N 108)

В целях единого подхода к исчислению среднего совокупного дохода при определении нуждаемости семьи для оказания адресной помощи жителям города Кемерово и дальнейшего совершенствования адресного механизма предоставления льгот за счет средств городского бюджета, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, сверхнормативной площади, оплачиваемой на условиях социальной нормы:

1. Утвердить “Временную единую методику исчисления среднего совокупного дохода
семьи, проживающей в городе Кемерово“ согласно приложению.

2. Утратил силу. - Постановление Администрации г. Кемерово от 30.10.2003 N 118

3. Внести изменения в приложение к постановлению Главы города от 25.04.2000 N 59 “О порядке предоставления льгот жителям города Кемерово в 2000 году за счет средств городского бюджета“:

3.1. Дополнить раздел 2 приложения N 1 пунктом 2.7 в следующей редакции: “Льготы не предоставляются семьям, в состав которых входят трудоспособные члены семьи, не работающие и не состоящие на учете в федеральных, государственных службах занятости населения, за исключением матерей или отцов, имеющих детей до 3 лет; трудоспособных граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом до 18 лет; инвалидами 1 группы и престарелыми, старше 80 лет“.

3.2. Пункт 4.1 раздела 4 приложения N 1 изложить в следующей редакции: “Исчисление среднего совокупного дохода семьи определяется “Временной единой методикой исчисления среднего совокупного дохода семьи, проживающей в городе Кемерово“.

3.3. Исключить из раздела 4 приложения N 1 пункты 4.2, 4.3, 4.5, 4.6, 4.7.

4. Муниципальному унитарному предприятию “Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг“ (М.И.Уланов) в срок до 09.01.2001 провести корректировку программного обеспечения, в части единого подхода к разделению бюджета на городской и федеральный с приоритетом федерального, расчета размера льготы.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Главы города по социальным вопросам И.Ф.Федорову.

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к постановлению Администрации

города Кемерово

от 29 декабря 2000 г. N 152

ВРЕМЕННАЯ ЕДИНАЯ МЕТОДИКА

исчисления среднего совокупного дохода семьи,

проживающей в городе Кемерово

1. Общие положения

1.1. Настоящая методика разработана в соответствии с Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 28.01.1994 N 11 “Об утверждении методики исчисления среднего совокупного дохода семьи“ и Решением Верховного Суда Российской Федерации от 25.08.1997 N
ГКПИ 97-348.

1.2. Настоящая методика определяет порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи, проживающей в городе Кемерово:

а) при предоставлении льгот за счет средств городского бюджета в соответствии с постановлением Главы города от 25.04.2000 N 59 “О порядке предоставления льгот жителям города Кемерово в 2000 году за счет средств городского бюджета“;

б) при предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Главы города от 14.08.2000 N 104 “О порядке предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг жителям города Кемерово“;

в) для определения нуждаемости при предоставлении права на оплату сверхнормативной площади жилья на условиях социальной нормы в соответствии с постановлением Главы города от 14.09.2000 N 112 “О совершенствовании системы оплаты жилья, коммунальных услуг, за пользование лифтом и мусоропроводом и мерах по социальной защите населения“.

1.3. Основные понятия (термины):

общий совокупный доход семьи - доход всех членов семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;

средний совокупный доход семьи - доход всех членов семьи, рассчитанный путем деления общего совокупного дохода семьи на три календарных месяца;

среднемесячный совокупный доход члена семьи - доход, приходящийся на каждого члена семьи, рассчитанный путем деления среднего совокупного дохода семьи на количество членов семьи;

иждивенец - лицо, находящееся на полном содержании у других лиц и получающее от них постоянную помощь, являющуюся для него основным источником средств к существованию (лица до 18 лет, студенты и учащиеся дневной формы обучения до 23 лет).

заявитель - лицо, обратившееся по вопросу предоставления льгот, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

2. Определение состава семьи при

исчислении среднего совокупного дохода семьи

2.1. При исчислении среднего совокупного дохода семьи в состав семьи включаются
супруги, их дети, родители, дети, находящиеся под опекой (попечительством), и другие родственники, проживающие совместно с заявителем и оплачивающие жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету.

2.1.1. В случаях, предусмотренных п. 5.10 настоящей методики, супруги, имеющие иждивенцев, учитываются в составе семьи независимо от регистрации по месту жительства заявителя.

2.2. В случае, когда на одной жилой площади проживает несколько семей (лиц), имеющих отдельные лицевые счета и раздельное хозяйство, доходы этих семей учитываются отдельно по каждой семье (лицу).

2.3. В составе семьи не учитываются отсутствующие длительный срок лица, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняется право на жилую площадь (военнослужащие, проходящие срочную военную службу по призыву; лица, находящиеся в местах лишения свободы; лица, находящиеся в розыске; направленные на принудительное лечение; граждане, находящиеся на полном государственном обеспечении, в т.ч. обучающиеся в военных заведениях или учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и др.).

2.4. При расчете льгот, субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг необходимо исходить из социальной нормы жилой площади на семью заявителя без учета нормы жилой площади на отсутствующего длительное время члена семьи. При составе семьи в два человека, один из которых длительно отсутствует по вышеуказанным причинам, присутствующий член семьи не считается одиноко проживающим.

2.5. Состав семьи определяется по справке РЭУ или территориальных управлений администрации города, действительной в течение месяца с момента ее получения, а также по свидетельствам о браке и рождении детей.

(в ред. постановления Администрации г. Кемерово от 09.07.2002 N 78)

3. Виды доходов семьи, учитываемые при

исчислении общего совокупного дохода семьи

3.1. При исчислении общего совокупного дохода семьи учитываются следующие
виды доходов:

3.1.1. Суммы, начисленные по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам или исходя из выручки от реализации; все виды доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам; районные коэффициенты; премии и вознаграждения, связанные с выполнением работ по гражданско-правовым договорам и другим основаниям; доходы, полученные в результате распределения прибыли (дохода), других источников и фондов, а также доходы, образующиеся в результате предоставления за счет предприятий, учреждений, организаций и иных работодателей (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) материальных и социальных благ.

3.1.2. Все виды пенсий, компенсационные выплаты и доплаты к ним, ежемесячное пожизненное содержание, назначаемые в порядке, установленном Федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, а также органами местного самоуправления и организациями.

3.1.3. Стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего, высшего и профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты названным категориям граждан в период нахождения их в академическом отпуске по медицинским показаниям.

3.1.4. Пособия по государственному социальному страхованию, в т.ч. по временной нетрудоспособности; по уходу за ребенком в период его болезни.

3.1.5. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

3.1.6. Ежемесячные государственные пособия на детей в возрасте до 16 лет (учащимся - до окончания обучения, но не старше 18 лет), выплачиваемые органами социальной защиты населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.1.7. Денежные средства, выплачиваемые на содержание ребенка находящегося
под опекой.

3.1.8. Выходные пособия при прекращении трудового договора; выплаты работникам, высвобождаемым с предприятий и организаций в связи с их ликвидацией, реорганизацией, сокращением численности работников и штатов; компенсации при выходе в отставку.

3.1.9. Ежемесячные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью при исполнении трудовых и служебных обязанностей, в соответствии с действующим законодательством.

3.1.10. Пособия по безработице, а также стипендии, получаемые в период профессионального обучения и переобучения из Государственного фонда занятости населения Российской Федерации.

3.1.11. Суммы материальной помощи, полученной безработными гражданами из средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации.

3.1.12. Денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации.

3.1.13. Единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции.

3.1.14. Ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустроиться и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супруга, если по заключению учреждениями здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе.

3.1.15. Алименты, получаемые на несовершеннолетних детей.

3.1.16. Для лиц, не имеющих основного
места работы (службы, учебы), вознаграждения, полученные от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера.

3.1.17. Доходы от занятий предпринимательской деятельностью (включая деятельность нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), в том числе без образования юридического лица.

3.1.18. Доходы, получаемые от сдачи в наем или аренду зданий, помещений, комнат, гаражей, автомобилей и другого движимого и недвижимого имущества физических лиц.

3.1.19. Доходы физических лиц, получаемые от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности.

3.1.20. Доходы физических лиц от личного подсобного хозяйства, (выращивание огородной продукции, разведение скота, птицы, пушных зверей, пчел).

3.1.21. Доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от всех видов деятельности.

3.1.22. Суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого внештатным работникам газет, журналов и иных средств массовой информации.

3.1.23. Доходы в виде процентов, полученных по вкладам в банках.

3.1.24. Доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаченные по целевым паям).

3.1.25. Материальная помощь, в том числе получаемая от физических лиц, кроме материальной помощи, оказываемой в связи со стихийными бедствиями, пожаром, хищением имущества, увечьем, смертью родных.

(введен постановлением Администрации г. Кемерово от 09.07.2002 N 78)

4. Виды доходов семьи, не учитываемые

в общем совокупном доходе семьи

4.1. В общем совокупном доходе семьи не учитываются:

4.1.1. Пособие по беременности и родам, пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности.

4.1.2. Ссуды, субсидии, кредиты.

4.1.3. Вознаграждения за сданную кровь.

4.1.4. Единовременное пособие при рождении ребенка.

4.1.5. Целевая помощь, выданная на частичную компенсацию затрат, вызванных чрезвычайными обстоятельствами.

4.1.6. Оплата командировочных расходов.

4.1.7. Сумма выплачиваемых алиментов.

4.1.8. Сумма денежного содержания детей, находящихся на
неполном государственном обеспечении (питание, обмундирование).

4.1.9. Выплаченные дополнительные суммы, полученные через органы социальной защиты населения, здравоохранения на лечение, дополнительное приобретение лекарств, протезирование, постоянный уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств.

5. Порядок исчисления среднего

совокупного дохода семьи

5.1. Общий совокупный доход семьи определяется за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

5.2. Средний совокупный доход семьи рассчитывается путем деления общего совокупного дохода семьи на три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения.

5.3. Среднемесячный совокупный доход члена семьи рассчитывается путем деления среднего совокупного дохода семьи на количество членов семьи.

5.4. При определении общего совокупного дохода семьи учитываются доходы до вычета налогов и обязательных страховых платежей, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.5. Заработная плата (денежное вознаграждение, содержание), денежное довольствие и другие выплаты, предусмотренные настоящей методикой, учитываются в месяце начисления, так же как и премии, вознаграждения, доплаты и иные доходы, независимо от периода выплаты.

5.6. Все справки, подтверждающие доход каждого члена семьи, должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером организации (с указанием юридического адреса, даты выдачи справки, номера телефона) и заверены печатью.

5.7. Доход семьи, получаемый в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на день получения.

5.8. Получаемые алименты учитываются в общем совокупном доходе семьи по времени получения, а выплачиваемые алименты исключаются. Если женщина после расторжения брака не получает алименты на детей по уважительным причинам, необходим документ, подтверждающий данное обстоятельство (справка о розыске мужа, уклоняющегося от уплаты алиментов, справка с места работы, справка из суда и т.п.). При невозможности представления такого документа или в случае добровольного отказа от алиментов в общий совокупный доход семьи включается одна величина прожиточного минимума в
среднем на душу населения, установленного областным департаментом труда.

5.9. В случае предоставления справки об отсутствии дохода в течение трех месяцев подряд, в средний совокупный доход семьи включается одна величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного областным департаментом труда.

5.10. Если супруги, имеющие иждивенцев, зарегистрированы по разным адресам, то общий совокупный доход семьи подсчитывается с учетом доходов супруга (супруги) и их иждивенцев, зарегистрированных на другой жилой площади. Для расчета субсидии средний совокупный доход учитывается пропорционально количеству членов семьи, зарегистрированных по адресу заявителя.

5.11. Если супруги, не имеющие иждивенцев, зарегистрированы по разным адресам, то общий совокупный доход семьи подсчитывается с учетом дохода только одного из супругов, зарегистрированного по адресу заявителя.

5.12. Если по адресу заявителя зарегистрирован несовершеннолетний ребенок или учащийся дневной формы обучения, родители которого зарегистрированы по другому адресу, его среднемесячных совокупный доход определяется из расчета дохода семьи, состоящей из несовершеннолетнего ребенка, его родителей и их иждивенцев.

5.13. Если в месяц подачи заявления один из трудоспособных членов семьи в текущем месяце устроился на работу или встал на учет в службу занятости, или стоит на учете в службе занятости, но утратил право на получение ежемесячного пособия по безработице, то за каждый предыдущий месяц (не более чем за 6 месяцев), в котором он не имел дохода, в общий совокупный доход семьи включается величина прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного областным департаментом труда.

(в ред. постановления Администрации г. Кемерово от 09.07.2002 N 78)

5.14. В случае получения дохода в натуральной форме, заявитель декларирует этот доход в денежном выражении при подаче заявления и несет за эти сведения ответственность в
установленном порядке.

5.15. Трудоспособным гражданам, предоставляющим справки о доходах с указанием заработной платы в размере равного или ниже одного минимального размера оплаты труда, в средний совокупный доход семьи включается величина прожиточного минимума в среднем на душу населения.

5.16. Денежные и натуральные доходы от крестьянского (фермерского) хозяйства, в состав которого входят две и более семьи, учитываются раздельно по каждой семье пропорционально числу членов семьи, работающих в этом хозяйстве.

5.17. Среднемесячный совокупный доход студента дневной формы обучения, имеющего жилье на праве собственности и проживающего с родителями в разных населенных пунктах, определяется с учетом доходов родителей и их иждивенцев.

5.18. Документы не принимаются, если, хотя бы один из совершеннолетних трудоспособных членов семьи не работает, и поэтому не может предъявить сведения о доходах, за исключением:

а) граждан, имеющих статус безработного или ищущих работу в течение 6 месяцев с момента прекращения выплаты пособия по безработице;

б) матерей или отцов, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

в) матерей или отцов имеющих 3 детей в возрасте до 14 лет;

г) матерей или отцов имеющих детей инвалидов до 18 лет;

д) граждан, осуществляющих уход за больным членом семьи.

(пункт 5.18 в ред. постановления Администрации г. Кемерово от 09.07.2002 N 78)

Управляющий делами

Н.А.ПАТЛАХ