Законы и постановления РФ

Постановление Юргинского городского Совета народных депутатов от 25.10.2000 N 87 (ред. от 28.03.2001) “О порядке изучения мнения жителей города Юрги“

Утратил силу с 1 января 2006 г. в связи с изданием постановления Юргинского ГСНД от 17.08.2005 N 41.

ЮРГИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2000 г. N 87

О ПОРЯДКЕ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ЮРГИ

(в ред. постановления Юргинского городского Совета

народных депутатов от 28.03.2001 N 112)

В целях совершенствования учета мнения населения при решении вопросов местного значения по жизнеобеспечению города и снятия социальных конфликтов на отдельной территории города, руководствуясь ФЗ N 154 от 28.08.95 “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Градостроительным и Земельным кодексами, Законом Кемеровской области от 02.03.00 N 19-ОЗ “О собраниях (сходах) граждан“, Уставом города Юрги, постановлением городского Совета народных
депутатов от 30.08.00 N 81 “О собраниях (сходах) граждан на территории города Юрги“, городской Совет народных депутатов постановляет:

1. Утвердить Положение “О порядке изучения мнения жителей города Юрги“ согласно приложению.

2. Контроль за выполнением норм данного положения возложить на постоянные комиссии городского Совета по социальной политике и комиссию по местному самоуправлению и правопорядку.

3. Постановление вступает в силу с момента его опубликования в средствах массовой информации.

Председатель

Юргинского городского

Совета народных депутатов

В.И.ТРЕТЬЯКОВ

Приложение

к постановлению

Юргинского городского

Совета народных депутатов

от 25 октября 2000 г. N 87

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке изучения мнения жителей города Юрги

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 28.08.95 N 154 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Градостроительным и Земельным кодексами, Законом Кемеровской области от 02.03.00 N 19-ОЗ “О собраниях (сходах) граждан“, Уставом города Юрги, постановлением городского Совета народных депутатов от 30.08.00 N 81 “О собраниях (сходах) граждан на территории города Юрги“ определяет порядок проведения изучения мнения жителей на отдельных территориях города при решении вопросов жизнеобеспечения горожан для снятия социальных конфликтов.

1.2. Вопрос, по которому предполагается изучить мнение горожан на определенной территории города, не должен ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.

1.3. Изучение мнения населения может проводиться только по вопросам, находящимся в соответствии с Федеральными законами, Законами Кемеровской области, Уставом города Юрги в компетенции органов местного самоуправления и затрагивающим интересы горожан.

Изучение мнения населения не проводится по вопросам, которые в соответствии с законодательством не могут быть вынесены на городской референдум.

1.4. При предоставлении земельных участков для размещения объектов капитального строительства внутри жилых кварталов, законченных строительством, изучение
мнения жителей является обязательным.

1.5. Изучение мнения жителей города Юрги может быть проведено путем опроса населения, с заполнением подписных листов в соответствии с пунктом 7 данного Положения или на собраниях (сходах) граждан, в порядке, определенном Положением о собраниях (сходах) граждан на территории города Юрги, утвержденном постановлением городского Совета народных депутатов N 81 от 30.08.00.

2. ГРАНИЦЫ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Изучение мнения населения может быть проведено в границах одного микрорайона, квартала, группы домов жилого района или нескольких микрорайонов, кварталов, жилых районов по вопросам, затрагивающим интересы проживающего на соответствующей территории населения.

Границы таковой территории определяются распоряжением Главы города с учетом мнения депутатов Горсовета соответствующих избирательных округов.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Изучение мнения населения проводится:

3.1. на стадии подготовки соответствующего решения органов местного самоуправления;

3.2. в случае, если вопросы, выносимые на изучение, действительно затрагивают интересы населения, проживающего на соответствующей территории города, имеют для него экономические и иные последствия.

4. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением изучения мнения населения осуществляется за счет средств городского бюджета, и (или) юридических, физических лиц, заинтересованных в разрешении выносимых вопросов.

5. ОСНОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Основанием для проведения изучения мнения населения города является распоряжение Главы города, изданное по его инициативе, по решению городского Совета народных депутатов, а также на основании обращений юридических и физических лиц.

Данным распоряжением Главы города определяется метод, которым будет проведено изучение мнения горожан, а также образуется комиссия, определяется срок и порядок ее работы.

В состав комиссии в обязательном порядке входит депутат городского Совета народных депутатов соответствующего избирательного округа (по согласованию с Городским Советом народных депутатов).

6. СРОК ПРОВЕДЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ МНЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ

Изучение мнения населения проводится в течение двух месяцев с момента издания Главой города распоряжения о его проведении.

7. ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА

7.1. Для изучения мнения населения, проводимого путем опроса, комиссия:

7.1.1. готовит необходимое количество подписных листов в соответствии с п. 7.2 настоящего Положения;

7.1.2. на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) избирателей, представленных Отделом информатики, составляет список граждан, имеющих право на участие в таком опросе.

В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес места жительства гражданина.

Список военнослужащих, членов их семей и других граждан, если они проживают в пределах расположения воинской части, составляется на основании данных, предоставляемых командирами воинских частей.

Основанием для включения гражданина в списки для проведению опроса по изучению мнения жителей является факт его проживания в границах территории проведения опроса, устанавливаемый в соответствии с федеральным законом, определяющим права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства на территории Российской Федерации.

Граждане, имеющие право на участие в опросе, по какой-либо причине не включенные в список, могут дополнительно включаться в указанный список на основании документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих место жительства на соответствующей территории.

7.2. Подписной (опросный) лист:

7.2.1. Подписи граждан собираются посредством внесения их в подписной (опросный) лист, содержащий:

а) вариант волеизъявления гражданина, принимающего участие в опросе, со словами:

- “за“

- “против“

б) точно воспроизведенную формулировку вопроса, внесенного на опрос.

Вопрос должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования и чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ;

в) фамилию, имя, отчество, год рождения (для 18-летних - год,
число, месяц), адрес места жительства серию и номер паспорта или заменяющего его документа гражданина, имеющего право на участие в опросе, его подпись и дату подписи.

7.2.2. Дата внесения подписи и подпись в подписном (опросном) листе делается лично гражданином, выражающим свое мнение.

7.2.3. Подписной (опросный) лист должен быть заверен подписью члена комиссии собиравшего подписи, с указанием его фамилии, имени, отчества, даты рождения, адреса места жительства, серии и номера паспорта или заменяющего его документа.

7.2.4. Не заверенные комиссией подписные (опросные) листы признаются листами неустановленной формы и при подсчете подписей не учитываются.

7.2.5. Подписные (опросные) листы изготавливаются по форме, указанной в приложении N 1, N 2 к настоящему Положению.

7.3. Порядок сбора подписей:

7.3.1. Сбор подписей проводится в сроки, определенные распоряжением Главы города при формировании комиссии;

7.3.2. О времени и месте проведения опроса комиссия сообщает гражданам не позднее чем за 20 дней до первого дня сбора подписей и приглашает граждан, имеющих право на участие в опросе, выразить свое мнение по изучаемому вопросу.

7.3.3. В том случае, если голосование длится несколько дней, ежедневно после окончания процедуры голосования составляется акт промежуточных итогов, в который вносятся следующие данные:

- число граждан, принявших участие в голосование на данный период;

- число подписей граждан, внесенных “за“;

- число подписей граждан, внесенных “против“;

Акт заверяется членом (ами) комиссии и официальными наблюдателями от заинтересованных сторон.

(п. 7.3.3 введен постановлением Юргинского городского Совета народных депутатов от 28.03.2001 N 112)

7.3.4. Опросные листы должны быть пронумерованы.

(п. 7.3.4 введен постановлением Юргинского городского Совета народных депутатов от 28.03.2001 N 112)

7.4. Подсчет подписей граждан, принявших участие в опросе:

7.4.1. По истечении времени сбора подписей комиссия подводит итог опроса.

Комиссия составляет протокол
об итогах опроса, в который вносятся следующие данные:

1) число граждан, имеющих право на участие в опросе;

2) число граждан, принявших участие в опросе;

3) число подписей граждан, внесенных “за“;

4) число подписей граждан, внесенных “против“;

7.4.2. Протокол комиссии об итогах опроса составляется в двух экземплярах в присутствии всех членов комиссии и подписывается всеми присутствующими членами комиссии.

Член комиссии, не согласный с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу свое особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись. К каждому экземпляру протокола прилагаются жалобы (заявления) на нарушение настоящего Положения, поступившие в комиссию во время проведения сбора подписей.

Первый экземпляр протокола об итогах опроса после его подписания вместе с опечатанными подписными (опросными) листами незамедлительно направляются Главе города.

Второй экземпляр протокола комиссии хранится у секретаря комиссии до окончания ее работы, затем передается в орготдел городского Совета народных депутатов на хранение.

7.5. Определение результатов опроса населения

7.5.1. Для определения результатов опроса населения необходимо, чтобы комиссия обеспечила участие в нем не менее 25% граждан, имеющих право на участие в опросе.

7.5.2. Комиссия признает опрос не состоявшимся, если в нем приняло участие менее 25 процентов граждан, включенных в списки, имеющих право на участие в опросе в соответствии с п. 7.1.2 данного Положения.

7.5.3. Принимается предложение, которое получило наибольшее число голосов граждан, принявших участие в опросе. Число голосов граждан, принявших участие в опросе определяется по количеству подписей в подписных (опросных) листах.

7.5.4. При равном числе подписей, полученных “за“ и “против“, комиссия вправе рекомендовать Главе города свое предложение с учетом особого мнения депутата городского Совета народных депутатов.

7.5.5. В случае признания опроса не состоявшимся, окончательное
решение принимает Глава города.

8. ОПУБЛИКОВАНИЕ (ОБНАРОДОВАНИЕ) РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА

Срок официального опубликования комиссией результатов опроса в СМИ - 7 дней.

(п. 8 в ред. постановления Юргинского городского Совета народных депутатов от 28.03.2001 N 112)

9. ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА РЕШЕНИЯ, ПРИНЯТОГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПРОСА

9.1. Решение, принятое комиссией по итогам опроса, носит рекомендательный характер для Главы города при издании соответствующего распоряжения.

9.2. Граждане, чьи интересы затрагивает изданное распоряжение Главы города, вправе обжаловать его в суде.

Председатель городского

Совета народных депутатов

В.И.ТРЕТЬЯКОВ

Приложение N 1

к Положению, утвержденному

постановлением

Юргинского городского

Совета народных депутатов

от 25 октября 2000 г. N 87

ПОДПИСНОЙ (ОПРОСНЫЙ) ЛИСТ

для изучения мнения жителей города Юрги

__________________________________________________________________

формулировка вопроса, выносимого на опрос граждан

__________________________________________________________________

“за“

__________________________________________________________________

вариант волеизъявления

----T--------T--------T---------------T---------T--------T--------

¦ ¦ ¦ ¦Серия и ¦ ¦

N/N¦Фамилия,¦ Дата ¦ Адрес ¦номер ¦ Дата ¦

п/п¦ имя, ¦рождения¦местожительства¦паспорта ¦внесения¦Подпись

¦отчество¦ ¦ ¦или за- ¦ подписи¦

¦ ¦ ¦ ¦меняющего¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦документа¦ ¦

----+--------+--------+---------------+---------+--------+--------

1.

2.

и т.д.

Подписной лист удостоверяю:

__________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, серия и номер,

__________________________________________________________________

дата выдачи паспорта или заменяющего его документа лица,

__________________________________________________________________

собиравшего подписи, его собственноручная подпись и дата ее

внесения

Приложение N 2

к Положению, утвержденному

постановлением

Юргинского городского

Совета народных депутатов

от 25 октября 2000 г. N 87

ПОДПИСНОЙ (ОПРОСНЫЙ) ЛИСТ

для изучения мнения жителей города Юрги

__________________________________________________________________

формулировка вопроса, выносимого на опрос граждан

__________________________________________________________________

“против“

__________________________________________________________________

вариант волеизъявления

----T--------T--------T---------------T---------T--------T--------

¦ ¦ ¦ ¦Серия и ¦ ¦

N/N¦Фамилия,¦ Дата ¦ Адрес ¦номер ¦ Дата ¦

п/п¦ имя, ¦рождения¦местожительства¦паспорта ¦внесения¦Подпись

¦отчество¦ ¦ ¦или за- ¦ подписи¦

¦ ¦ ¦ ¦меняющего¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦документа¦ ¦

----+--------+--------+---------------+---------+--------+--------

1.

2.

и т.д.

Подписной лист удостоверяю:

__________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, серия и номер,

__________________________________________________________________

дата выдачи паспорта или заменяющего его документа лица,

__________________________________________________________________

собиравшего подписи, его собственноручная подпись и дата ее

внесения