Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области от 25.10.2000 N 740 “Об обращении Совета народных депутатов Кемеровской области к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации“

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2000 г. N 740

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ДЕПУТАТАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рассмотрев проект обращения Совета народных депутатов Кемеровской области к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представленный комитетом по экономике, бюджету финансам и налогам, Совет народных депутатов Кемеровской области постановляет:

1. Принять обращение к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

2. Направить настоящее постановление и текст обращения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее постановление и текст обращения в средствах массовой информации.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Н.В.Бублик - первого заместителя председателя Совета народных депутатов Кемеровской
области.

Первый заместитель председателя

Совета народных депутатов

Н.В.БУБЛИК

Приложение

к постановлению

Совета народных депутатов

Кемеровской области

(первого созыва)

от 25 октября 2000 г. N 740

Депутатам

Государственной думы

Федерального собрания

Российской Федерации

ОБРАЩЕНИЕ

Совета народных депутатов Кемеровской области

Уважаемый Геннадий Николаевич!

Уважаемые депутаты!

Совет народных депутатов Кемеровской области озабочен фактами нарушений положений Бюджетного кодекса Российской Федерации, допускаемых при принятии проекта федерального закона “О федеральном бюджете на 2001 год“, ведущих к сокращению доходов и увеличению расходов региональных бюджетов, а именно, статья 48 (нарушение соотношения распределения налоговых доходов по уровням бюджетной системы) и статья 83 (передача финансирования расходов федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации без передачи источников финансирования).

Перераспределение доходов от федеральных налогов, распределение которых в соответствии со статьей 199 Бюджетного кодекса Российской Федерации утверждается при принятии законопроекта “О федеральном бюджете на 2001 год“ в первом чтении, и расходов на финансирование отдельных федеральных законов - во втором чтении значительно ухудшает финансовое положение регионов, так как еще на 10023,2 млн. рублей уменьшаются доходы бюджетов субъектов Российской Федерации в дополнение к 5192 млн. рублей, которые были изъяты при централизации в федеральном бюджете налога на добавленную стоимость и не были направлены на формирование Фонда компенсации.

При централизации 15 процентов налога на добавленную стоимость, что составляет 76308 млн. рублей, был образован Фонд компенсации в сумме 71116 млн. рублей, которые планировалось направить на реализацию в регионах следующих федеральных законов:

“О ветеранах“ - 38571,2 млн. рублей;

“О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ - 10578,6 млн. рублей;

“О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ - 21966,3 млн. рублей.

При принятии во втором чтении проекта федерального закона “О федеральном бюджете на 2001 год“ регионам было возвращено 15 процентов налога на доходы физических лиц,
что составляет 28548 млн. рублей, на них возложена обязанность реализации Федерального закона “О ветеранах“, на что необходимо 38571,2 млн. рублей.

В итоге такого перераспределения бюджет Кемеровской области более чем на 1000 млн. рублей не покрывает затраты по реализации Федерального закона “О ветеранах“ на территории области.

Совет народных депутатов Кемеровской области обращает внимание депутатов Государственной Думы на недопустимость принятия решений, еще более усугубляющих очень сложное финансовое состояние субъектов Российской Федерации, и предлагает при принятии проекта федерального закона “О федеральном бюджете на 2001 год“ в третьем чтении утвердить первоначальную редакцию проекта федерального закона “О федеральном бюджете на 2001 год“ или компенсировать выпадающие доходы бюджета Кемеровской области при распределении Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации на 2001 год.

Принято на сессии

Совета народных депутатов

Кемеровской области