Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 02.06.2000 N 78 (ред. от 06.12.2004) “Об упорядочении системы предоставления коммунальных услуг проживающим в индивидуальных жилых домах и оплаты за оказанные услуги“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2000 г. N 78

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРОЖИВАЮЩИМ В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ЖИЛЫХ ДОМАХ И ОПЛАТЫ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ

(в ред. постановления Администрации г. Кемерово

от 06.12.2004 N 110)

В целях приведения коммунального обслуживания населения, проживающего в индивидуальных жилых домах на территории г. Кемерово, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.09.94 N 1099, в редакции Постановлений Правительства РФ от 24.02.95 N 182, от 10.02.97 N 155, от 13.10.97 N 1303 и упорядочения расчетов за коммунальные услуги:

1. Утвердить Порядок предоставления коммунальных и других видов услуг жителям г. Кемерово, проживающим в индивидуальных жилых домах согласно приложению.

2. Обеспечить поэтапное введение в действие данного
Порядка, по мере заключения производственными жилищными ремонтно-эксплуатационными трестами договоров с поставщиками коммунальных услуг.

3. Главному управлению жизнеобеспечения городского хозяйства (Вильчиков В.И.):

3.1. Совместно с территориальными управлениями администрации г. Кемерово и предприятиями (организациями) - поставщиками услуг организовать при территориальных управлениях дополнительные пункты приема платежей за коммунальные услуги.

3.2. В срок до 01.07.2000 разработать Правила пользования инженерными сетями на территории г. Кемерово.

4. Территориальным управлениям администрации города (Горбунов А.Ф., Агафонов А.И., Чернов С.Ф., Фрицлер Ф.А., Скипина З.А.) до 31.12.2000 осуществить закрепление территорий для содержания за владельцами индивидуальных жилых домов.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города - начальника Главного управления жизнеобеспечения городского хозяйства Вильчикова В.И. и начальников территориальных управлений администрации города (Горбунова А.Ф., Агафонова А.И., Чернова С.Ф., Фрицлера Ф.А., Скипину З.А.).

И.о. Главы города

Д.И.ВОЛКОВ

Приложение

к постановлению Администрации

города Кемерово

от 2 июня 2000 г. N 78

ПОРЯДОК

предоставления коммунальных и других видов услуг

жителям г. Кемерово, проживающих в

индивидуальных жилых домах

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ N 154-ФЗ от 28.08.95, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ N 1099 от 24.09.95.

1.2. Настоящий Порядок разработан в целях упорядочения обслуживания проживающих в индивидуальных жилых домах и регулирует отношения между потребителями коммунальных и других услуг, Муниципальным унитарным предприятием “ПЖРЭТ“ соответствующего района (далее по тексту - ПЖРЭТ) и поставщиками коммунальных и других услуг.

1.3. Основные понятия и термины:

Потребитель-гражданин, проживающий в индивидуальном жилом доме, пользующийся или имеющий намерение воспользоваться услугой для хозяйственно-бытовых нужд на основании заключенного с ПЖРЭТ договора на обслуживание.

Поставщик коммунальных (и других) услуг - организация независимо от формы собственности, обязанностью
которой является предоставление определенного вида коммунальных (или других) услуг.

2. Порядок предоставления услуг

2.1. ПЖРЭТ осуществляет организацию комплексного коммунального обслуживания потребителя и организацию расчетов потребителя с поставщиками услуг.

2.2. Комплексное коммунальное обслуживание потребителей включает предоставление

2.2.1. Коммунальных услуг:

а) водоснабжение;

б) водоотведение;

в) теплоснабжение;

г) электроснабжение;

д) утратил силу. - Постановление Администрации г. Кемерово от 06.12.2004 N 110;

е) утратил силу. - Постановление Администрации г. Кемерово от 06.12.2004 N 110;

ж) утратил силу. - Постановление администрации г. Кемерово от 06.12.2004 N 110;

д) содержание и ремонт внутриквартальных проездов;

е) содержание и ремонт детских игровых и спортивных площадок;

ж) содержание придомовых территорий.

2.2.2. Иные услуги:

а) радиотрансляция;

б) установка телеантенн;

в) снабжение углем;

г) ремонтно-строительные работы.

2.3. ПЖРЭТ организует предоставление коммунальных и других услуг потребителю путем заключения отдельных договоров с поставщиками коммунальных и других услуг, в соответствии с которыми на ПЖРЭТ возлагаются функции исполнителя услуг или (и) организатора предоставления, учета услуг и сбора платежей.

2.4. Состав услуг, предоставляемых потребителю, определяется степенью благоустройства индивидуального жилого дома и отражается в договоре обслуживания, заключенном между ПЖРЭТ и потребителем.

2.5. В договоре обслуживания также отражаются: качество услуг, режим предоставления услуг, нормативные объемы потребления (при отсутствии приборов учета); порядок и сроки устранения неисправностей и аварий; установленные размеры и условия оплаты, расчетный период и сроки внесения платежей, пеня за несвоевременную оплату услуг; права, обязанности и ответственность сторон.

3. Порядок оплаты потребителями оказанных услуг

3.1. Основным условием определения объемов предоставленных коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, канализация, электро-, тепло-, газоснабжение) являются показания индивидуальных приборов учета.

3.2. В случаях отсутствия индивидуальных приборов учета условием определения объемов поставляемых услуг являются утвержденные органами местного самоуправления нормативы потребления коммунальных услуг.

3.3. Потребитель производит оплату фактически оказанных коммунальных и
других услуг по единому расчетному документу.

3.4. Потребитель (либо уполномоченное им лицо) производит оплату за предоставленные коммунальные услуги в кассы ПЖРЭТ до 10 числа следующего за истекшим месяцем. При этом в кассу предъявляются показания индивидуальных приборов учета по состоянию на 1-е число следующего за истекшим месяцем.

3.5. ПЖРЭТ систематически контролирует правильность снятия потребителем показаний приборов учета и предоставления им сведений по объему потребленных услуг.

Если проверкой установлено расхождение между показаниями приборов учета и предоставленными сведениями по объему потребленных услуг, ПЖРЭТ производит перерасчет за период от предыдущей проверки.

3.6. При частичной оплате сумма платежа распределяется пропорционально стоимости оказанных в соответствии с заключенным договором услуг.

3.7. Несвоевременное внесение платежей за предоставленные услуги влечет за собой начисление пени. Сроки, размер, условия и порядок уплаты пени определяются законодательством РФ, Кемеровской области, нормативными актами органов местного самоуправления и договором.

3.8. Льготы по оплате коммунальных и других услуг, установленные действующим законодательством РФ, Кемеровской области и нормативными актами органов местного самоуправления, предоставляются потребителям (владельцу индивидуального жилого дома, а также членам его семьи, совместно с ним проживающим) на основании подтверждающих документов.

3.9. С момента представления подтверждающих документов льготы предоставляются с 1-го числа следующего месяца. Льготы предоставляются в пределах нормативов потребления услуг. в случае, когда потребитель имеет право на льготы по нескольким основаниям, ему предоставляется льгота только по одному из оснований по выбору потребителя.

4. Порядок расчетов ПЖРЭТ с поставщиками услуг

4.1. ПЖРЭТ производит аккумуляцию собранных средств и их перечисление поставщикам услуг в сумме и на условиях, определенных договорами, заключенными с ними.

4.2. Представители поставщиков услуг до 15 числа следующего за истекшим месяца осуществляют с ПЖРЭТ сверку объема предоставленных
услуг, а также перечисленных ПЖРЭТ средств.

4.3. Возмещение расходов по предоставлению населению льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг, а также предоставление дотации производится на основании дополнительных соглашений между ПЖРЭТ, администрацией города и поставщиками услуг.

4.4. Поставщики коммунальных услуг вправе производить проверки показаний индивидуальных приборов учета на местах.

5. Ответственность

5.1. Ответственность перед потребителем за соответствие качества предоставляемых услуг обязательным требованиям нормативов и стандартов, санитарных правил и норм, а также условиям договора несут поставщики услуг либо ПЖРЭТ (в случае осуществления функций исполнителя услуг).

5.2. ПЖРЭТ несет ответственность перед поставщиками услуг в случае неперечисления (неполного перечисления) собранных средств в соответствии с действующим законодательством и заключенными договорами.

5.3. Поставщик несет ответственность за своевременность и качество предоставляемых услуг в соответствии с действующим законодательством и заключенными договорами.

Управляющий делами

Г.Г.ПЕРЕКРЕСТОВ