Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов Кемеровской области (первый созыв) от 28.10.1999 N 257 “Об обращении Совета народных депутатов Кемеровской области к руководителям угледобывающих предприятий Кемеровской области“

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(первый созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 октября 1999 г. N 257

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ К РУКОВОДИТЕЛЯМ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с тем, что на котельные муниципальных образований Кемеровской области поступает низкокачественный уголь в счет погашения задолженности по платежам в бюджет, и в целях экономии бюджетных средств Совет народных депутатов Кемеровской области первого созыва постановляет:

1. Принять Обращение Совета народных депутатов Кемеровской области к руководителям угледобывающих предприятий согласно приложению.

2. Поручить комитету по вопросам строительства, предпринимательства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Совета народных депутатов Кемеровской области осуществление контроля за исполнением бюджета Кемеровской области в части качества углей, поставляемых угледобывающими предприятиями Кемеровской области
на котельные муниципальных образований, и их расходованием.

3. Опубликовать настоящее постановление и текст обращения в газете “Кузбасс“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить С.Н.Бабитова - председателя комитета по вопросам строительства, предпринимательства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Совета народных депутатов Кемеровской области.

Председатель

Совета народных депутатов

Кемеровской области

Г.Т.ДЮДЯЕВ

Приложение

к постановлению

Совета народных депутатов

Кемеровской области

(первого созыва)

от 28 октября 1999 г. N 257

Руководителям угледобывающих

предприятий Кемеровской области

В начале отопительного сезона 1999 - 2000 г.г. сложилась критическая обстановка по обеспечению котельных муниципальных образований Кемеровской области углем необходимого качества.

На протяжении последних лет отгрузка угледобывающими предприятиями области на муниципальные котельные низкокачественного топлива в счет погашения задолженности по платежам в бюджет вызывает значительное увеличение расходов консолидированного бюджета Кемеровской области.

Использование отходов продуктов сортировки в котлах слоевого сжигания приводит к перерасходу угля на 24 - 45 процентов, значительному загрязнению воздуха опасными сажевыми выбросами, загрязнению грунтовых вод высокоуглеродистыми шлаками. Кроме того, использование некачественного угля приводит к ускоренному износу оборудования котельных жилищно-коммунального хозяйства области. Возрастающие затраты угля на получение тепла приводят к повышению квартирной платы, ложатся непосильным бременем на бюджет области.

Дефицит бюджетных средств, падение жизненного уровня населения, приближающаяся суровая сибирская зима заставляют осознать всю меру ответственности не только органов власти области, но и лично руководителей угледобывающих предприятий за предотвращение чрезвычайной ситуации по обеспечению теплом жилья и социально значимых объектов Кузбасса.

Совет народных депутатов Кемеровской области обращается к руководителям угледобывающих предприятий взять под особый контроль поставку угля на коммунальные котельные, прекратить отгрузку остатков после зачистки угольных складов и отходов после сортировки угля, чтобы сохранить здоровье своих земляков, обеспечить нормальную работу больниц, детских садов, школ и других социальных объектов.

Совет народных депутатов

Кемеровской области

28
октября 1999 г.