Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Кемеровской области от 08.10.1999 N 76 “О регулировании оценочной деятельности на территории области“

Утратил силу с 26 июня 2000 года в связи с изданием распоряжения Администрации КО от 26.06.2000 N 606-р.

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1999 г. N 76

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

Во исполнение Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ и до выхода постановления Правительства Российской Федерации “Об утверждении Положения о лицензировании оценочной деятельности“, а также в целях регулирования оценочной деятельности и контроля за ее осуществлением на территории области:

1. Ввести с 1 ноября 1999 г. лицензирование деятельности физических и юридических лиц, занимающихся оценочной деятельностью на территории области.

2. Утвердить Временное положение о порядке выдачи лицензий на осуществление оценочной
деятельности.

3. Определить областную лицензионную палату (Миронов В.С.) уполномоченным органом по выдаче лицензий на осуществление оценочной деятельности.

4. Управлению по работе со средствами массовой информации и общественным мнением (Черемнов С.И.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области С.Н.Андрющенко.

6. С выходом постановления Правительства Российской Федерации привести в соответствие данное постановление.

7. Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

Губернатора области

А.М.ТУЛЕЕВ

Приложение

к Постановлению администрации

Кемеровской области

от 8 октября 1999 г. N 76

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выдачи лицензий на осуществление оценочной

деятельности на территории области

1. Настоящее Временное положение разработано во исполнение Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ до выхода соответствующего постановления Правительства Российской Федерации “Об утверждении Положения о лицензировании оценочной деятельности“ и определяет порядок и условия выдачи лицензий на осуществление оценочной деятельности на территории области.

2. Лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от организационно - правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), которые в соответствии с Федеральным законом “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“ признаются оценщиками.

3. Лицензирование оценочной деятельности осуществляет областная лицензионная палата Администрации Кемеровской области (далее - палата).

4. Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление оценочной деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия ее осуществления.

Требования и условия осуществления оценочной деятельности разрабатываются областной лицензионной палатой Администрации области с участием саморегулируемых организаций оценщиков и утверждаются заместителем Губернатора области.

5. Условия осуществления оценочной деятельности, указанные в лицензии, должны содержать в том числе указание на одно из направлений оценочной деятельности, по которому владельцу лицензии разрешается осуществлять деятельность.
К ним относится:

оценка недвижимого имущества и прав на него;

оценка машин и оборудования;

оценка нематериальных активов;

оценка предприятия (бизнеса).

Лицензия на осуществление деятельности по оценке предприятия (бизнеса) предоставляет владельцу лицензии право на осуществление оценочной деятельности по всем остальным направлениям.

6. Для получения лицензии заявитель представляет в палату следующие документы:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием одного направления (вида) оценочной деятельности в соответствии с пунктом 5 настоящего Временного положения и срока, в течение которого будет осуществляться деятельность по указанному направлению (виду), а также:

для юридических лиц - наименования и организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

б) для юридических лиц - копии свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица (если указанные документы не заверены нотариусом - с предъявлением оригинала);

для индивидуальных предпринимателей - копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (если она не заверена нотариусом - с предъявлением оригинала);

в) справку (свидетельство) налогового органа о постановке на учет (с указанием идентификационного номера налогоплательщика) со штампом налогового органа;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) сведения о ранее полученных лицензиях на право осуществления оценочной деятельности;

е) сведения, подтверждающие наличие профессиональных знаний;

для юридических лиц - копии документов о профессиональной переподготовке находящихся в штате работников, подтверждающих получение профессиональных знаний по указанному в заявлении направлению оценочной деятельности в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального обучения оценщиков;

для индивидуальных предпринимателей - копию документа о профессиональной переподготовке, подтверждающего получение профессиональных знаний по указанному в заявлении направлению оценочной деятельности в соответствии с государственным образовательным
стандартом профессионального обучения оценщиков.

Представленные документы принимаются по описи, составленной на дату их подачи. Копия описи вручается (направляется) палатой заявителю с отметкой о дате приема документов.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Временным положением, запрещается.

7. Решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми необходимыми документами.

Палата обязана уведомить заявителя о принятии решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение трех дней после принятия палатой соответствующего решения.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) заявителю в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председателем палаты срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

8. Рассмотрение заявлений на выдачу лицензий производится за плату в размере трех минимальных размеров оплаты труда, установленного федеральным законом.

За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.

Лицензия выдается после представления документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если соискатель лицензии в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, палата вправе аннулировать указанную лицензию.

Плата за рассмотрение заявления и лицензионный сбор поступают в доход областного бюджета.

9. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер и являются документами строгой отчетности.
Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на палату.

10. В лицензии на право осуществления оценочной деятельности указывается:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности, на который выдана лицензия (оценочная);

условия (и требования) осуществления оценочной деятельности;

срок действия лицензии:

регистрационный номер лицензии;

дата выдачи лицензии;

место действия лицензии;

идентификационный номер налогоплательщика.

11. Палата ведет реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на территории области. Обязательному включению в указанный реестр подлежат:

сведения, указанные в выданных лицензиях;

сведения о продлении, приостановлении и аннулировании лицензии с указанием основания и даты соответствующего решения палаты или судебного органа.

Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц.

12. Передача лицензии другому лицу запрещается.

13. В выдаче лицензии может быть отказано в следующих случаях:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

несоответствие представленных документов перечню, установленному в пункте 6 настоящего Временного положения;

несоответствие заявителя лицензионным условиям.

Указанный перечень оснований для отказа является исчерпывающим.

Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется палатой заявителю в письменном виде в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

14. Лицензия выдается сроком на три года. Лицензия может выдаваться на срок до трех лет только по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения, в течение пяти дней со дня подачи владельцем лицензии соответствующего заявления.

Размер платы за переоформление лицензии составляет одну десятую минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

15. Лицензия подписывается председателем палаты, в его отсутствие - заместителем председателя и заверяется печатью палаты.

16. Лицензии на
право осуществления оценочной деятельности, выданные палатой, действительны на территории области.

Оценочная деятельность на основании лицензии, выданной палатой, на территории иных субъектов Российской Федерации может осуществляться только после направления владельцем лицензии уведомления в лицензирующий орган субъекта Российской Федерации, на территории которого предполагается осуществление оценочной деятельности.

Уведомление высылается в соответствующий лицензирующий орган субъекта Российской Федерации по почте (заказным письмом). Уведомление должно содержать все сведения, указанные в лицензии.

18. Владелец лицензии обязан:

а) соблюдать при осуществлении оценочной деятельности требования, установленные законодательством Российской Федерации;

б) сообщать заказчику о невозможности своего участия в осуществлении оценки объекта оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки объекта оценки;

в) обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки объекта оценки;

г) предоставлять заказчику информацию о требованиях законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, об уставе и кодексе этики соответствующей саморегулируемой организации (профессионального общественного объединения оценщиков или некоммерческой организации оценщиков), на членство в которой ссылается оценщик в своем отчете;

д) предоставлять по требованию заказчика документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности;

е) не разглашать конфиденциальную информацию, полученную от заказчика в ходе проведения оценки объекта оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

ж) хранить копии составленных отчетов в течение трех лет;

з) предоставлять копии хранящихся отчетов или информацию из них лицензирующему органу, правоохранительным, судебным, иным уполномоченным государственным органам либо органам местного самоуправления в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

и) представлять по запросу уполномоченных органов по контролю за осуществлением оценочной деятельности информацию, необходимую для контроля за соблюдением владельцем лицензии условий и требований к осуществлению оценочной деятельности;

к) осуществлять страхование гражданской ответственности перед третьими лицами в
форме заключения договора страхования по конкретному направлению (виду) оценочной деятельности (в зависимости от объекта оценки) либо по конкретному договору об оценке объекта оценки;

л) в случае изменения данных, указанных в лицензии, или утраты лицензии в 15-дневный срок подать в палату заявление о переоформлении лицензии.

До переоформления лицензии владелец лицензии осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого палатой;

м) владельцы лицензии - юридические лица должны иметь в штате не менее одного работника, обладающего профессиональными знаниями по указанному в лицензии направлению (виду) оценочной деятельности в соответствии с государственным образовательным стандартом профессионального обучения оценщиков, подтвержденных соответствующим документом.

19. Палата обязана приостанавливать действие лицензии по следующим основаниям:

представление лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружение недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

нарушение лицензиатом лицензионных условий осуществления оценочной деятельности;

наличие в отношении лицензиата судебного решения о приостановлении лицензии, вступающего в силу по истечении определенного срока;

наличие задолженности лицензиата по уплате налогов перед бюджетом любого уровня;

невыполнение лицензиатом обязанностей, предусмотренных пунктом 18 настоящего Временного положения;

признания в установленном законодательством Российской Федерации порядке индивидуального предпринимателя или юридического лица банкротом;

признания в установленном законодательством Российской Федерации порядке недействительным имеющегося у оценщика, являющегося индивидуальным предпринимателем, документа об образовании, подтверждающего получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности; если оценщиком является юридическое лицо - признания недействительным документа об образовании работника этого юридического лица при условии, что он один имеет документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности;

несоблюдение требований, установленных законодательством Российской Федерации;

решения суда, арбитражного суда, третейского суда.

Указанный перечень является исчерпывающим.

Одновременно с направлением в суд заявления об аннулировании лицензии палата имеет
право приостанавливать действие указанной лицензии на период вступления в силу решения суда.

Решение о приостановлении действия лицензии, аннулировании лицензии доводится палатой до лицензиата в письменной форме в течение 3 дней после принятия соответствующего решения. Об указанном решении в тот же срок сообщается Государственной налоговой инспекции по Кемеровской области.

20. Палата вправе ходатайствовать о приостановлении действия лицензий, об аннулировании лицензий, выданных лицензирующими органами иных субъектов Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным пунктом 19 настоящего Временного положения.

21. Действие лицензии может быть возобновлено в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

Лицензия считается возобновленной после принятия палатой соответствующего решения, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента принятия он оповещает владельца лицензии и Государственную налоговую инспекцию по Кемеровской области.

22. Приостановление действия лицензии производится до устранения выявленных нарушений.

Срок, на который приостановлено действие лицензии, не прерывает и не приостанавливает общий срок действия лицензии.

23. Действие лицензии прекращается:

по истечении срока, на который выдана лицензия;

в случае ликвидации юридического лица - владельца лицензии или прекращения его деятельности в результате реорганизации, за исключением его преобразования или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

в случае аннулирования лицензии.

24. Председатель и должностные лица палаты в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение порядка осуществления лицензирования в соответствии с настоящим Временным положением.

25. Решения и действия палаты могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.