Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 02.02.1999 N 17-ОЗ (ред. от 08.05.2000) “О плате за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах на территории Кемеровской области“ (принят ЗС КО 19.01.1999)

Утратил силу в связи с принятием Закона КО от 18.05.2004 N 30-ОЗ, вступившего в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Изменения, внесенные Законом КО от 08.05.2000 N 23-ОЗ, вступают в силу со дня его официального опубликования.

2 февраля 1999 года N 17-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПЛАТЕ

ЗА ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, СДЕЛОК С НИМ

И ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВАХ

НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области

19 января 1999 г. N 503

(в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2000 N 23-ОЗ)

Настоящий Закон Кемеровской области в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.97 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и
постановлениями Правительства Российской Федерации от 06.03.98 N 288 “Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, от 21.02.98 N 237 “Об установлении централизуемой доли средств, получаемых в виде платы за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах“, от 26.02.98 N 248 “Об установлении максимального размера платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах“ устанавливает на территории Кемеровской области размер и порядок оплаты за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах.

Статья 1. Размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет:

для физических лиц, за исключением пенсионеров - двукратный установленный законом Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

(абзац в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2000 N 23-ОЗ)

для пенсионеров - однократный установленный законом Российской Федерации минимальный размер оплаты труда;

(абзац в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2000 N 23-ОЗ)

для юридических лиц - пятидесятикратный установленный законом Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

Плата за государственную регистрацию прав на предприятие как имущественный комплекс и сделок с ним составляет двухсоткратный установленный законом Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

В случае, если действующим законодательством предусмотрена раздельная регистрация сделки с недвижимым имуществом и права на это имущество, суммарная плата за такую регистрацию не может превышать размера, установленного настоящим Законом, и взыскивается однократно при регистрации сделки с недвижимым
имуществом.

В случае, если государственная регистрация не была произведена, плата за регистрацию подлежит возврату заявителю.

Статья 2. Размер платы за предоставление информации о зарегистрированных правах

Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество составляет:

для физических лиц - 20 (двадцать) процентов установленного законом Российской Федерации минимального размера оплаты труда;

для юридических лиц - установленный законом Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах на предприятие как имущественный комплекс составляет трехкратный установленный законом Российской Федерации минимальный размер оплаты труда.

Статья 3. Размер платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах отдельных категорий граждан, органов государственной власти, местного самоуправления и других лиц

(статья в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2000 N 23-ОЗ)

Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним составляет:

для Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, лиц, получающих социальную пенсию, а также лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, органов государственной власти и местного самоуправления Кемеровской области, других органов и лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации - 1/2 часть установленного законом Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

Плата за предоставление информации о зарегистрированных правах составляет:

для Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, получающих социальную пенсию и не имеющих иного дохода, а также лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, - 10 (десять) процентов установленного законом Российской Федерации минимального размера оплаты труда.

Плата
за государственную регистрацию договоров аренды для предприятий бытового обслуживания, предоставляющих услуги по ремонту и пошиву одежды, ремонту и пошиву обуви, ремонту мебели и бытовой радиоэлектронной аппаратуры, банно-прачечные и ритуальные услуги, услуги по прокату, фотолабораторий и химчисток, устанавливается в размере 10 (десяти) процентов платы за регистрацию соответствующих сделок.

Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществляемых по решению органов государственной власти Российской Федерации, Кемеровской области и органов местного самоуправления, устанавливается в размере 10 (десяти) процентов платы за регистрацию соответствующих прав и сделок.

Статья 4. Порядок внесения платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сделок с ним и за предоставление информации о зарегистрированных правах

(статья в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2000 N 23-ОЗ)

Плата за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах вносится в областной бюджет Кемеровской области.

Статья 5. Порядок использования средств, полученных в виде платы за государственную регистрацию прав и предоставление информации

(статья в ред. Закона Кемеровской области от 08.05.2000 N 23-ОЗ)

Средства, получаемые в виде платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, сделок с ним и предоставление информации о зарегистрированных правах, используются в следующем порядке:

5 (пять) процентов (централизуемая доля) перечисляются на счет Министерства юстиции Российской Федерации;

10 (десять) процентов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации резервируются в областном бюджете для обеспечения государственных гарантий зарегистрированных прав.

Финансирование учреждения юстиции Кемеровской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в соответствии со сметой, утверждаемой Губернатором Кемеровской области.

Статья 6. Порядок вступления в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу
со дня его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

2 февраля 1999 года

N 17-ОЗ