Законы и постановления РФ

Положение областной Согласительной комиссии в системе ОМС Кемеровской области от 18.11.1998 “О согласительной комиссии по утверждению тарифов на медицинские услуги в системе ОМС и порядка оказания медицинской помощи населению Кемеровской области“

ОБЛАСТНАЯ СОГЛАСИТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОЛОЖЕНИЕ

от 18 ноября 1998 года

О СОГЛАСИТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО УТВЕРЖДЕНИЮ

ТАРИФОВ НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ В СИСТЕМЕ ОМС

И ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СОГЛАСОВАНО:

Кузбасская ассоциация

врачей

П.В.СКВОРЦОВ

Кузбасская ассоциация

страховых компаний

А.Г.АКЕРМАН

Обком профсоюза

медицинских работников

Н.И.МАЛЬЦЕВА

18 ноября 1998 года

1. Общие положения

1.1. Согласительная комиссия (именуемая в дальнейшем “комиссия“) создается на территории области в целях рассмотрения и согласования вопросов стоимости оказываемых услуг в системе ОМС, а также вопросов организации и порядка оказания медицинской помощи населению.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется действующим законодательством РФ, нормативными актами и настоящим Положением.

1.3. В состав комиссии входят по одному представителю от ДОЗН АКО, ТФ ОМС, КАССО, ассоциации врачей, профсоюза медицинских работников.
В необходимых случаях комиссия вправе привлекать к своей работе соответствующих специалистов, а для решения вопросов, представляющих определенную сложность, создавать рабочие группы.

1.4. Члены комиссии работают на общественных началах, за исключением технического секретаря комиссии, которому производится доплата по основному месту работы (ТФ ОМС).

Технический секретарь осуществляет работу по сбору и подготовке материалов к заседаниям комиссии, извещению членов комиссии о месте, времени и повестке дня заседания, а также последующему архивированию материалов Технический секретарь не входит в состав комиссии.

1.5. Все вопросы решаются коллегиально, документ считается утвержденным, если все члены комиссии дают положительное заключение по рассматриваемому вопросу. Документ подписывается всеми сторонами с проставлением даты, исходящего номера и заверяется печатью

2. Полномочия комиссии:

2.1. Согласовывать тарифы стоимости медицинских услуг.

2.2. На основе согласованных тарифов вносить предложения, направленные на совершенствование территориальной программы обязательного медицинскою страхования.

2.3. Согласовывать Положение об оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, в том числе применения финансовых и иных санкций субъектами ОМС за нарушение принятых ими на себя обязательств;

2.4. Согласовывать государственные и муниципальные заказы на территории Кемеровской области.

2.5. Вносить предложения о включении в договоры, между субъектами системы ОМС, дополнительных условий, направленных на совершенствование отношений между ними.

2.7. Принимать участие в разрешении спорных вопросов по экспертизе качества оказания медицинской помощи.

2.8. Согласовывать показатели и формы отчетности (в том числе оперативной). сверх утвержденных Федеральными органами исполнительной власти.

2.9. Для реализации указанных полномочий, комиссия имеет право:

- получать от субъектов ОМС необходимые данные статистической и финансовой отчетности;

- оформлять текстовую часть, необходимых приложений к принимаемым нормативным документам, при наличии юридического заключения об их правомерности на соответствие нормативным актам по ОМС;

- координировать деятельность рабочих групп по
профилям, необходимым для углубленного изучения решаемых проблем;

- согласовывать и оценивать эффективность финансирования целевых программ из средств ОМС;

- оказывать консультативную помощь субъектам ОМС по вопросам, связанным с оплатой медицинских услуг и иным вопросам, относящимся к компетенции комиссии;

- разрабатывать, в пределах своей компетенции, инструкции, положения и рекомендации для последующего их утверждения соответствующими инстанциями.

3. Комиссия:

3.1. Формируется на основе делегирования в ее состав представителей от субъектов, перечисленных в пункте 1.3 настоящего Положения.

3.2. Члены комиссии из своего состава избирают Председателя комиссии.

3.3. Принятые комиссией тарифы, Положения и методические рекомендации, обязательные для исполнения субъектами ОМС, подписываются первыми руководителями членов комиссии, а в их отсутствие их заместителями или лицами, уполномоченными по соответствующе оформленной доверенности.

3.4. Предложения и иные документы, адресованные субъектам ОМС. вышестоящим органам или неопределенному кругу лиц, не затрагивающие их интересы, подписываются Председателем комиссии.

3.5. Председатель комиссии:

- организовывает и планирует деятельность комиссии;

- созывает плановые и внеплановые заседания комиссии;

- представляет информацию о работе комиссии по итогам за год всем членам комиссии;

- вносит предложения по изменению состава комиссии;

- привлекает, с ведома руководителей, специалистов медицинских учреждений, Территориального фонда, страховых компаний, научных и научно - исследовательских организаций для выполнения поручений комиссии.

4. Права и обязанности членов комиссии

4.1. Член комиссии обязан:

- руководствоваться в своей работе законодательными актами РФ и иными нормативными документами;

- присутствовать на заседании комиссии (кроме уважительных причин);

- обеспечивать решение поставленных перед комиссией задач;

- давать заключение по представленным материалам в установленные сроки.

4.2. Член комиссии имеет право:

- вносить свои замечания по рассматриваемым вопросам, повестке дня, порядку рассмотрения вопросов;

- запрашивать и получать информацию, необходимую для принятия решения;

- выражать особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое фиксируется в
протоколе;

- представлять альтернативные проекты документов и решений по рассматриваемому вопросу.

5. Регламент работы комиссии

5.1. Комиссия является постоянно действующим органом и избирается сроком на два года, с возможностью продления полномочий на следующий срок.

5.2. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

5.3. Очередные заседания комиссии созываются ее председателем. Внеочередные - как по заявлению ее председателя, так и по требованию 2-х ее членов.

5.4. Заседание комиссии оформляется протоколом, в котором указывается дата проведения заседания, список присутствующих членов комиссии, приглашенных, перечень рассматриваемых вопросов, процесс их обсуждения, полная формулировка принятых решений с указанием ответственных за их исполнение и сроки действия решения.

Документы, по которым ввиду их неполноты, противоречивости или несоответствия действующему законодательству решения не принято, возвращаются на доработку, после чего могут быть рассмотрены на одном из следующих заседаний комиссии.

5.5. Возможно рассмотрение и утверждение материалов путем письменного опроса членов комиссии.

5.6. Протоколы заседаний и решения комиссии техническим секретарем направляются заинтересованным сторонам и хранятся в ТФ ОМС в течение 5 лет, после чего сдаются в архив или уничтожаются, в соответствии с действующим законодательством.