Законы и постановления РФ

Закон Кемеровской области от 21.05.1998 N 16-ОЗ (ред. от 07.04.2003) “О племенном животноводстве“ (принят ЗС КО 29.04.1998)

Утратил силу в связи с принятием Закона КО от 05.06.2007 N 73-ОЗ.

Изменения, внесенные Законом КО от 07.04.2003 N 17-ОЗ, вступают в силу со дня их официального опубликования.

21 мая 1998 года N 16-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О ПЛЕМЕННОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ

(в ред. Закона Кемеровской области от 07.04.2003 N 17-ОЗ)

Принят

Законодательным Собранием

Кемеровской области

29 апреля 1998 г. N 254

Настоящий Закон устанавливает правовую основу деятельности по разведению племенных животных, производству и использованию племенной продукции (материала), определяет полномочия государственной племенной службы по регулированию указанной деятельности, а также права и обязанности граждан и юридических лиц в области племенного животноводства на территории Кемеровской области.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи племенного животноводства

Племенное животноводство призвано
обеспечить процесс воспроизводства племенных животных в целях улучшения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы, сохранения генофонда малочисленных и исчезающих пород сельскохозяйственных животных, полезных для селекционных целей.

Статья 2. Основные понятия

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

племенное животноводство - разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала) в селекционных целях;

племенное животное - сельскохозяйственное животное, имеющее документально подтвержденное происхождение, используемое для воспроизводства определенной породы и зарегистрированное в установленном порядке;

племенная продукция (материал) - племенное животное, его семя и эмбрионы;

организация по племенному животноводству - юридическое лицо, осуществляющее разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала) в селекционных целях, а также оказание услуг в области племенного животноводства;

бонитировка - оценка племенных и продуктивных качеств племенного животного, а также качеств иной племенной продукции (материала) в целях их дальнейшего использования;

племенная ценность - уровень генетического потенциала племенного животного и влияние данного генетического потенциала на хозяйственно полезные признаки потомства;

продуктивность племенных животных - совокупность хозяйственно полезных признаков племенных животных, в том числе качества получаемой от них продукции;

чистопородное разведение племенных животных - разведение племенных животных одной породы в целях консолидации и типизации присущих этой породе признаков;

малочисленная (генофондная) порода - группа редко встречающихся животных определенной породы, отличающихся генетико-селекционными особенностями и находящихся под угрозой исчезновения;

государственная регистрация племенных животных и племенных стад - учет сведений о племенных животных и племенных стадах соответственно в государственной книге племенных животных и государственном племенном регистре в целях идентификации, определения происхождения и установления продуктивности племенных животных и племенных стад;

государственная книга племенных животных - свод данных о наиболее ценных в определенной породе племенных животных, полученных в результате чистопородного разведения племенных
животных;

государственный племенной регистр - свод данных о племенных стадах;

сертификат (свидетельство) - документ, подтверждающий происхождение, продуктивность и иные качества племенного животного, а также происхождение и качество семени или эмбриона;

мечение - обозначение племенного животного посредством нанесения номера - татуировки, тавра, закрепления бирки, которые позволяют точно идентифицировать соответствующее племенное животное.

Статья 3. Правовое регулирование в области племенного животноводства

Правовое регулирование в области племенного животноводства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 03.08.95 N 123-ФЗ “О племенном животноводстве“, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.

Действие настоящего Закона распространяется на юридических лиц всех организационно-правовых форм и форм собственности и на индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

(в ред. Закона Кемеровской области от 07.04.2003 N 17-ОЗ)

Статья 4. Отношения, регулируемые Законом в области племенного животноводства

Настоящий Закон регулирует на территории области отношения в вопросах разведения племенных животных, производства и использования племенной продукции (материала) во всех отраслях животноводства, включая птицеводство, звероводство, рыбоводство и пчеловодство, для сохранения генетического разнообразия, обеспечения его защиты, улучшения продуктивности животных, повышения рентабельности и конкурентоспособности животноводческого производства.

Имущественные и связанные с ними личные, неимущественные отношения, возникающие в процессе разведения племенных животных, производства и использования племенной продукции (материала), регулируются гражданским законодательством.

Глава 2. ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И

РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ПЛЕМЕННОГО

ЖИВОТНОВОДСТВА

Статья 5. Государственное стимулирование племенного животноводства

Финансирование племенного животноводства осуществляется на основании федеральных и территориальных (региональных) программ развития племенного животноводства, предусматривающих меры государственной поддержки племенного животноводства.

Финансирование территориальных (региональных) программ развития племенного животноводства осуществляется из областного бюджета и выделяется отдельной строкой в целевой программе развития агропромышленного комплекса.

Организациям по племенному животноводству в установленном законом порядке предоставляются гарантии, льготные кредиты, налоговые и иные льготы.

Статья 6. Племенная продукция
(материал) как объект гражданских прав и право собственности на племенную продукцию (материал)

Племенная продукция (материал) в имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношениях может выступать объектом гражданских прав.

К племенной продукции (материалу) применяются общие правила, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации об имуществе.

Племенная продукция (материал) может находиться в федеральной, областной и муниципальной собственности, собственности граждан (крестьянских (фермерских) хозяйств) и юридических лиц, осуществляющих разведение и использование племенных животных.

Статья 7. Использование племенной продукции (материала) как объекта исключительных прав. Оборотоспособность племенной продукции (материала)

Использование племенной продукции (материала) как объекта исключительных прав (интеллектуальной собственности) допускается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о селекционных достижениях.

Племенная продукция (материал) может принадлежать лишь участникам оборота - гражданам и юридическим лицам, осуществляющим разведение и использование племенных животных.

Реализация племенной продукции (материала) возможна только гражданам и юридическим лицам, которые занимаются сельскохозяйственным производством.

Отчуждение или иной переход прав собственности на племенную продукцию (материал) разрешается при наличии сертификата (свидетельства), выдаваемого в соответствии с положениями Федерального закона от 03.08.95 N 123-ФЗ “О племенном животноводстве“.

Статья 8. Лицензирование деятельности в области племенного животноводства

(в ред. Закона Кемеровской области от 07.04.2003 N 17-ОЗ)

Деятельность по разведению племенных животных, по производству и использованию племенной продукции осуществляется на основании специального разрешения (лицензии), за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Указанные лицензии выдаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Регистрация племенных животных и племенных стад

Объектами регистрации являются племенные животные и племенные стада.

Данные о племенных и продуктивных качествах животных и стадах, а также другие данные, необходимые для идентификации племенных животных, племенных стад, определения их происхождения и хозяйственной ценности,
заносятся в государственную книгу племенных животных и государственный племенной регистр.

Указанные данные должны быть доступными для заинтересованных лиц.

Регистрацию племенных животных и племенных стад осуществляет государственная инспекция по племенному делу Кемеровской области.

Статья 10. Сертификация племенной продукции (материала)

Племенная продукция (материал) подлежит обязательной сертификации на соответствие установленным стандартам, нормам и правилам в области племенного животноводства.

Сертификация племенной продукции (материала) проводится в целях определения и документального подтверждения происхождения, продуктивности племенных животных, отсутствия у них генетических пороков, а также происхождения и качества семени или эмбрионов. Документ о результатах сертификации - сертификат (свидетельство) - является основанием для признания конкретного животного племенным и гарантирует определенный уровень эффективности его использования при соблюдении пользователем племенной продукции (материала) технологии ведения племенного животноводства.

Сертификация племенной продукции (материала) осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Закона Кемеровской области от 07.04.2003 N 17-ОЗ)

Глава 3. УПРАВЛЕНИЕ ПЛЕМЕННЫМ ЖИВОТНОВОДСТВОМ

Статья 11. Органы государственной племенной службы и государственного контроля в племенном животноводстве области

Государственную политику и координацию деятельности в области племенного животноводства осуществляет Государственная инспекция по племенной работе, входящая в состав департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Кемеровской области.

Руководитель инспекции является главным государственным инспектором по племенному делу в животноводстве Кемеровской области, который осуществляет контроль в области племенного животноводства и наделен правами в соответствии с установленным положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации и настоящим Законом. Контролирует выполнение плана породного районирования и согласовывает завоз новых пород скота.

Органы исполнительной власти на местах в соответствии с настоящим Законом создают структурные подразделения органов по управлению племенным животноводством на соответствующей территории.

Руководители структурных подразделений наделяются правами государственных инспекторов по племенному делу на своих территориях.

Статья 12. Основные направления
деятельности государственной племенной службы на территории Кемеровской области

Государственная инспекция по племенному делу осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом, а также другими нормативными актами, принимаемыми на территории области, и осуществляет следующие функции:

проводит на территории области единую научно-техническую политику в области племенного животноводства;

в соответствии с федеральными программами развития племенного животноводства разрабатывает областные программы развития племенного животноводства и осуществляет их выполнение;

осуществляет совместно с научно-исследовательскими организациями и высшими учебными заведениями сельскохозяйственного профиля научные исследования в области племенного животноводства;

Абзац исключен. - Закон Кемеровской области от 07.04.2003 N 17-ОЗ.

организует испытание новых пород животных и дает предложения об их включении в государственный регистр селекционных достижений;

выдает разрешение физическим и юридическим лицам на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и трансплантацию эмбрионов, осуществляет контроль за искусственным осеменением сельскохозяйственных животных;

принимает решение о регистрации производителей, допущенных к искусственному осеменению животных;

организует проведение бонитировки племенной продукции (материала), обеспечивает обобщение областных данных бонитировки и информацию о ее результатах в целях стимулирования эффективного использования высокоценных племенных животных;

в установленном порядке осуществляет запись племенных животных в государственные книги племенных животных;

организует внедрение в производство новых высокопродуктивных пород, апробированных селекционных и биотехнологических методов;

обеспечивает функционирование единой системы сбора и накопления данных по племенному животноводству (учет продуктивности и племенной ценности животных, оценка качества продукции);

координирует деятельность субъектов племенного животноводства и регулирует взаимоотношения между ними;

организует подготовку и переподготовку персонала организации по племенному делу и искусственному осеменению в животноводстве, пропагандирует достижения научно-технического прогресса в племенном животноводстве, содействует проведению выставок, аукционов, смотров племенной продукции;

разрабатывает предложения о мерах по государственному стимулированию племенного животноводства;

распределяет лимиты централизованных капитальных вложений и средств поддержки племенного дела в области, выделяемых
из федерального и областного бюджетов и других источников финансирования, предназначенных на строительство, реконструкцию производственно-технической базы племенной службы области, подведомственных организаций, а также приобретение специализированной техники, приборов и зоотехнического оборудования;

осуществляет иные функции, не противоречащие действующим законам Российской Федерации.

Глава 4. ПРИЗНАНИЕ ПЛЕМЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (МАТЕРИАЛА).

ЕЕ БОНИТИРОВКА.

ИСКУССТВЕННОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ И ТРАНСПЛАНТАЦИЯ ЭМБРИОНОВ

Статья 13. Признание племенной продукции (материала)

Племенная продукция (материал) признается и используется в целях воспроизводства породы в случае, если:

племенное животное подвергнуто мечению или обозначено каким-либо иным способом, позволяющим точно идентифицировать это животное;

племенное животное зарегистрировано и (или) на него имеется сертификат (свидетельство).

Статья 14. Бонитировка племенной продукции (материала)

Порядок и условия проведения бонитировки племенной продукции (материала) устанавливает специально уполномоченный Правительством Российской Федерации государственный орган по управлению племенным животноводством.

Бонитировка племенной продукции (материала) производится ежегодно во всех организациях независимо от форм собственности, имеющих указанную продукцию (материал).

Государственная племенная служба обобщает данные о бонитировке и информирует заинтересованных лиц о ее результатах в целях стимулирования эффективного использования высокоценных племенных животных.

Статья 15. Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных и трансплантация эмбрионов

Искусственное осеменение сельскохозяйственных животных и (или) трансплантацию эмбрионов выполняет специалист, допущенный к проведению указанных работ и имеющий лицензию на выполнение данной деятельности.

Разрешение на проведение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных и (или) трансплантацию эмбрионов предоставляется гражданам и юридическим лицам, имеющим специальное оборудование и необходимые противоэпизоотические, санитарно - гигиенические и зооветеринарные условия.

Запрещается использование для воспроизводства стада животных - производителей, не имеющих племенной ценности.

Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

Статья 16. Основные принципы организации деятельности в области племенного животноводства

Основные принципы организации деятельности в области племенного животноводства и организаций по племенному животноводству регулируются действующим федеральным законодательством.

Статья 17. Виды организаций по
племенному животноводству Кемеровской области

В зависимости от направления деятельности организации по племенному животноводству в области могут быть следующих видов:

племенной завод;

племенной репродуктор;

организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных;

организация по трансплантации эмбрионов;

организация по племенной работе, организация по учету, контролю, оценке уровня продуктивности и качества продукции (контрольно-испытательная станция животноводства, лаборатории иммуногенетической экспертизы, цитогенетического контроля, центр информационного обеспечения и другие организации по племенному животноводству).

В учредительных документах организации по племенному животноводству указываются организационно-правовая форма, вид, а также предмет и цель деятельности данной организации.

Деятельность организаций по племенному животноводству регулируется действующими федеральными законами.

Глава 6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ПЛЕМЕННОМ ЖИВОТНОВОДСТВЕ“

Статья 18. Разрешение споров при осуществлении деятельности в области племенного животноводства

Споры, возникающие между гражданами, юридическими лицами при осуществлении деятельности в области племенного животноводства, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Ответственность граждан и юридических лиц за нарушение настоящего Закона в области племенного животноводства

Нарушение настоящего Закона в области племенного животноводства влечет административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 20. Вступление настоящего Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Кемеровской области

А.ТУЛЕЕВ

г. Кемерово

21 мая 1998 года

N 16-ОЗ