Законы и постановления РФ

Соглашение между Администрацией Кемеровской области и Правительством Москвы от 13.03.1998 “Соглашение между Администрацией Кемеровской области и Правительством города Москвы о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве“

Вступил в силу с 13 марта 1998 года (статья 15 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ГОРОДА МОСКВЫ

СОГЛАШЕНИЕ

от 13 марта 1998 года

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ АДМИНИСТРАЦИЕЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ГОРОДА МОСКВЫ

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ

И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Администрация Кемеровской области и Правительство города Москвы, именуемые в дальнейшем “Сторонами“,

осуществляя свои права и полномочия в Российской Федерации,

руководствуясь взаимной заинтересованностью в развитии двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе и желая создать для этого соответствующие организационные, экономические, правовые и иные необходимые условия,

учитывая опыт сложившихся ранее связей,

придавая важное значение использованию совместного опыта в осуществлении программ социальной защиты и поддержки населения,

договорились о нижеследующем:

Статья 1. Стороны намеренны строить и развивать свои отношения на основе равенства,
партнерства и взаимной выгоды, неукоснительного выполнения принятых обязательств.

Статья 2. Стороны осуществляют сотрудничество на основе законодательства Российской Федерации и действующих на их территориях региональных законодательных и иных нормативно-правовых актов, соответствующих договоров и контрактов, которые заключаются между организациями и другими хозяйствующими субъектами в рамках их компетенции.

Статья 3. Руководствуясь целями настоящего Соглашения, Стороны договорились осуществлять согласованную политику по следующим направлениям:

развитие контактов между органами власти обоих регионов;

тесное сотрудничество во всех отраслях промышленного производства (угольная промышленность, химическая промышленность, металлургическая промышленность, машиностроение, производство строительных материалов, электроэнергетики), агропромышленном комплексе, в торговле, в сфере услуг;

финансово-кредитная, банковская деятельность;

транспорт и связь;

координация деятельности Сторон в области обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности;

разработка новых технологий, проектов и программ и их внедрение в приоритетные области экономики;

охрана окружающей среды;

внешнеэкономическая деятельность;

здравоохранение;

образование и наука.

Перечень направлений сотрудничества может дополняться и уточняться по согласованию между Сторонами.

Статья 4. Для реализации намеченных настоящим Соглашением целей сотрудничества Стороны будут заключать отдельные договоры по каждому конкретному направлению сотрудничества.

Статья 5. С целью практической реализации Соглашения Стороны окажут содействие в пределах своей компетенции:

в разрешении проблем взаимных неплатежей с использованием различных форм, в том числе товарных расчетов за поставленную продукцию;

в заключении договоров на поставку энергетического угля для электростанций АО “Мосэнерго“;

в участии г. Москвы в программах по развитию угольной отрасли Кемеровской области и инвестиционных проектах по ее техническому перевооружению, а также по реконструкции и строительству объектов социальной сферы, с погашением стоимости работ через поставки угля, металла, электроэнергии;

в организации взаимовыгодной производственной и научно-технической кооперации между предприятиями и учреждениями г. Москвы и Кемеровской области;

в установлении и расширении торгово-экономических связей малых предприятий Кемеровской области и г. Москвы;

в оказании помощи
юридическим лицам г. Москвы и Кемеровской области при реализации трансакций в интересующих их областях промышленного производства, в торговле, в экономическом и техническом сотрудничестве;

в осуществлении комплексных экономических и экологических программ в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

в обеспечении взаимного обмена правовой, экономической, научно-технической и иной информацией, для чего Стороны предпримут усилия по созданию межрегиональной информационно-справочной службы и структур, использующих современные телекоммуникационные средства.

Статья 6. Стороны признают и обязуются обеспечивать на своей территории права собственности каждой из Сторон.

Статья 7. Стороны оказывают содействие и поддержку организациям вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенным на территории регионов, при осуществлении сотрудничества.

При согласии сторон в сотрудничестве могут принимать участие организации, расположенные вне территории регионов, а также зарубежные партнеры.

Статья 8. Стороны сохраняют и развивают сложившиеся связи и способствуют установлению новых связей между органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами регионов.

Стороны способствуют осуществлению взаимопоставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления на основе прямых договоров (контрактов), заключаемых хозяйствующими субъектами в рамках своей компетенции.

При этом субъекты хозяйствования каждой из Сторон самостоятельно:

- определяют партнеров и вступают в контакты с ними, руководствуясь принципом добровольности и взаимной выгоды;

- устанавливают приемлемые формы связей, номенклатуру товаров или предоставляемых услуг.

Статья 9. Стороны договорились осуществлять сотрудничество в области подготовки и реализации совместных инвестиционных проектов, формирования рынка субфедеральных (муниципальных) облигаций и корпоративных ценных бумаг, организации совместных заимствований на основе облигационных займов Москвы в целях создания Межрегиональной инвестиционно-заемной системы.

Статья 10. Стороны могут создавать рабочие группы для координации работ по выполнению Соглашения.

В части производства и потребления промышленной продукции интересы Москвы
представляет “Москонтрактпром“.

В программах по развитию угольной отрасли Кемеровской области и инвестиционных проектах по ее техническому перевооружению, а также по реконструкции и строительству объектов социальной сферы интересы г. Москвы представляет ОАО “Центральная топливная компания“.

Статья 11. Стороны будут способствовать проведению торгово-промышленных выставок, ярмарок и аукционов, участию предприятий и организаций г. Москвы и Кемеровской области в таких мероприятиях как на внутреннем, так и на международном торгово-экономическом и рекламном рынках.

Статья 12. Стороны договорились воздерживаться от действий, наносящих экономический или иной ущерб другой Стороне, согласовывая или заблаговременно информируя друг друга о решениях, принятие которых затрагивает права и законные интересы другой Стороны.

Статья 13. Настоящее Соглашение является двусторонним и не затрагивает отношений Сторон с иными субъектами Российской Федерации.

Статья 14. Стороны определяют, что возникшие разногласия по поводу толкования, применения или выполнения настоящего Соглашения, а также все другие вопросы, вытекающие из настоящего Соглашения, должны решаться путем двусторонних переговоров.

Статья 15. Данное Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами, действует до конца 2002 года и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, пока одна из Сторон не уведомит другую в письменной форме не позднее чем за три месяца до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить действие Соглашения.

В течение срока действия Соглашения в него могут быть внесены изменения или дополнения по взаимной договоренности сторон, которые оформляются соответствующими двусторонними протоколами.

Совершено 13 марта 1998 г. в городе Москве в двух экземплярах, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Администрацию

Кемеровской области

А.Г.ТУЛЕЕВ

За Правительство

города Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ