Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 14.03.1997 N 70 “О результатах проведения призыва граждан в Вооруженные Силы РФ в 1996 г. и задачах по выполнению Закона “О воинской обязанности и военной службе“

Утратил силу в связи с изданием постановления администрации г. Кемерово от 18.09.2009 N 73.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 1997 г. N 70

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРИЗЫВА ГРАЖДАН В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РФ В 1996 Г.

И ЗАДАЧАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАКОНА

“О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ“

Выполняя Указы Президента Российской Федерации о призыве граждан на военную службу весной и осенью 1996 года соответствующие службы территориальных управлений районов совместно с военными комиссариатами провели необходимую работу, которая позволила обеспечить в целом по городу выполнение на 100 процентов наряда по отправке призывного контингента в Российскую Армию и военные формирования других министерств и ведомств.

Вместе с тем, необходимо отметить, что призыв в
армию в 1996 году проходил в крайне сложных политических и экономических условиях. Прежде всего отрицательно влиял на организацию призыва молодежи в армию продолжавшийся до сентября прошлого года военный конфликт в Чеченской Республике. В 1996 году в Чечне погибли 3 кемеровчанина, а всего за весь период конфликта при исполнении воинского долга в этой республике погибли 13 человек наших сограждан из числа военнослужащих, сотрудников МВД и ФСБ.

По-прежнему основными недостатками в работе по призыву граждан на действительную военную службу являются факты уклонения молодежи от призыва, неудовлетворительное отношение отдельных руководителей школ к организации учебного процесса по подготовке учащейся молодежи к военной службе, невыполнение большинством должностных лиц территориальной администрации и ее органов (ЖЭКи, ОВД, ЗАГСы), судов, ВТЭК, руководителями предприятий всех форм собственности обязанностей по предоставлению необходимых сведений о гражданах, подлежащих призыву на военную службу, недостаточная работа медицинских учреждений по своевременному выявлению заболеваний у призывной молодежи и ее оздоровлению.

В организации исполнения Закона РФ “О воинской обязанности и воинской службе“ имеют место недостатки, а также отсутствие должной согласованности в действиях военных комиссариатов и правоохранительных органов.

Существенное влияние на весь комплекс организаторской и практической деятельности по проведению допризывной и призывной работы оказывает практически полное отсутствие в течение последних лет финансирования со стороны федерального и областного бюджетов, что в свою очередь резко ухудшило материально-техническое состояние военных комиссариатов.

В связи с вышеизложенным:

1. Начальникам территориальных управлений районов принять необходимые меры по устранению недостатков в исполнении Закона РФ “О воинской обязанности и военной службе“, определить задачи призывных комиссий, военных комиссариатов, милиции, медицинских учреждений, организаций, учебных заведений, предприятий всех форм собственности по организованному выполнению плана
призыва граждан в Вооруженные Силы в 1997 году.

2. Управлению образования (Неворотова Н.П.), отделу по делам молодежи (Коваль Т.С.), комитету по физкультуре и спорту (Смышляева Л.Ф.) совместно с военными комиссариатами, организациями РОСТО в срок до 1.06.97 разработать порядок проведения соревнований на лучшую постановку спортивно-технической работы среди учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ и техникумов на приз В.Д.Волошиной.

Старт соревнований и вручение приза ее имени приурочивать ко дню ее рождения 30 сентября каждого года.

3. На заседании коллегии администрации города в четвертом квартале 1997 года заслушать информацию начальника управления образования о выполнении Законов РФ “Об образовании“ и “О воинской обязанности и военной службе“ в общеобразовательных школах города.

4. МУ “Управление здравоохранения“ (Закиров А.И.) наметить конкретные меры по улучшению деятельности медицинских учреждений города, обеспечивающих медицинскую помощь и лечебно-оздоровительные мероприятия допризывной и призывной молодежи и представить их на рассмотрение коллегии администрации в апреле текущего года.

5. Поручить рабочей группе в составе Павлова В.Ф. - заместителя Главы города, Горбунова А.Ф. - начальника территориального управления Заводского района, Лопатина А.А. - главного специалиста отдела по координации правоохранительных органов и делам военнослужащих по мобилизационной работе с участием районных военных комиссаров подготовить в срок до 10 апреля т.г. комплекс мер по укреплению материально-технической базы военкоматов с привлечением необходимых средств из Федерального и областного бюджета для финансирования деятельности военных комиссариатов в 1997 году.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Павлова В.Ф.

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ