Законы и постановления РФ

Решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 13.09.1996 “О внесении дополнения в решение городского Совета народных депутатов от 17.05.96 “О целевом фонде строительства моста через р. Томь“

Утратил силу с 26 сентября 1997 года в связи с изданием решения Кемеровского ГСНД от 26.09.1997.

КЕМЕРОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

(двенадцатое заседание)

РЕШЕНИЕ

от 13 сентября 1996 года

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ

ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ОТ 17.05.96

“О ЦЕЛЕВОМ ФОНДЕ СТРОИТЕЛЬСТВА МОСТА ЧЕРЕЗ Р. ТОМЬ“

Рассмотрев представленное администрацией города Положение “О целевом сборе на строительство коммунального моста через р. Томь“ Кемеровский городской Совет народных депутатов решил:

1. Утвердить Положение “О целевом сборе на строительство моста через реку Томь“.

2. Внести данное Положение в виде приложения N 2 к решению городского Совета народных депутатов от 17.05.96 “О целевом фонде строительства моста через р. Томь“.

3. Решение опубликовать в средствах массовой
информации.

4. Контроль за данным решением возложить на комитет по бюджету, финансам и налогам городского Совета народных депутатов (Осипов Н.А.).

Глава города

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение N 2

к решению

Кемеровского городского

Совета народных депутатов

(шестое заседание)

от 17 мая 1996 года

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке исчисления и уплаты в бюджет

города мостового сбора

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение издано на основании Указа Президента от 22.12.93 г. N 2268 “О формировании республиканского бюджета РФ и взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ в 1994 г.“ и ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, регулирует порядок исчисления и уплаты в бюджет города сбора с горюче-смазочных материалов и сбора с автотранспортных средств, въезжающих на территорию города Кемерово.

1.2. Настоящим Положением определяется механизм сбора, порядок расчетов и контроль за поступлением сбора.

1.3. Сбор вводится с 1 июня 1995 г. сроком на 3 года. Сбор имеет целевое назначение и направляется на строительство коммунального моста.

1.4. Сбор состоит из двух частей:

- сбора с горюче-смазочных материалов;

- сбора с автотранспортных средств, въезжающих на территорию города Кемерово.

1.5. Используемые в Положении понятия:

горюче - смазочные материалы (ГСМ) - это автобензин, дизельное топливо, дизельные и автотранспортные масла, сжатый и сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива.

розничная сеть - это передвижные, контейнерные и стационарные автозаправочные станции, а также предприятия, реализующие ГСМ за наличный расчет.

собственное потребление - это производственное и непроизводственное потребление, где непроизводственное потребление - это потребление в социально-культурной сфере, находящейся на балансе юридического лица. Собственное потребление не включает в себя товарообменные операции и перепродажу.

2. СБОР С ГОРЮЧЕ-СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. ПЛАТЕЛЬЩИКИ СБОРА

2.1.1. Плательщиками сбора являются:

- физические лица, приобретающие горюче-смазочные материалы (ГСМ) через розничную сеть;

- юридические лица, приобретающие горюче-смазочные материалы (ГСМ) для собственного
потребления.

2.1.2. На предприятия, реализующие ГСМ за наличный расчет, возлагается обязанность взимания сбора с покупателей ГСМ, правильное исчисление суммы сбора и перечисление собранных сумм в бюджет города.

2.2. ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.2.1. Объектом налогообложения является:

- для физического лица - стоимость приобретаемых ГСМ на автозаправочных станциях;

- для юридического лица - стоимость использованных ГСМ для собственного потребления.

При исчислении налогооблагаемой базы юридического лица из стоимости использованного ГСМ на собственное потребление исключается стоимость использованного ГСМ, приобретенного в розничной сети.

2.3. СТАВКА СБОРА

2.3.1. Сбор с ГСМ уплачивается по ставке 5 (пять) процентов от стоимости списания ГСМ, использованных на собственное потребление.

2.3.2. В розничной торговой сети ставка сбора 5 процентов применяется продавцами к розничной цене ГСМ, сформированной в установленном порядке.

Сбор с ГСМ включается в розничную цену при ее формировании в размере 5 процентов к цене ГСМ с торговой надбавкой. Округление розничных цен производится после включения в них сбора с ГСМ. Реализация ГСМ производится с учетом сбора. На ценниках цена ГСМ проставляется с учетом сбора. При этом сбор отдельной строкой не выделяется.

2.4. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И СРОКИ УПЛАТЫ СБОРА

2.4.1. Сумма сбора с ГСМ исчисляется:

а) юридическими лицами - плательщиками - исходя из стоимости использованного на собственное потребление ГСМ по ставке 5 (пять) процентов;

б) юридическими лицами, на которых возложена обязанность сбора и перечисления налога в бюджет - по ставке 4,76 процента от розничного товарооборота по ГСМ.

2.4.2. Сбор вносится в бюджет города ежемесячно на счет местных налогов по месту регистрации юридического лица, получатель - горфинуправление, в срок не позднее 15 числа следующего за отчетным месяца.

2.4.3. Юридические лица - плательщики и юридические лица, на которые возложена обязанность сбора
и перечисления налога в бюджет, обязаны:

- ежемесячно представлять расчет суммы сбора налоговым органам по месту регистрации не позднее 20 числа следующего за отчетным месяца;

- своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы сбора;

В случае несвоевременного перечисления и уплаты сбора с ГСМ в бюджет насчитывается пеня в размере, установленном действующим законодательством, от несвоевременно внесенной суммы сбора.

2.6. ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СБОРА С ГСМ

2.6.1. Сбор с ГСМ, приобретенных юридическими лицами на производственные нужды, относится на прибыль, остающуюся у юридического лица после уплаты налога на прибыль.

В случаях приобретения ГСМ за наличный расчет через розничную сеть при определении сумм, подлежащих списанию на издержки производства, сумм налога на добавленную стоимость, принимаемых к вычету у потребителей ГСМ, расчетная ставка НДС 13.79 процента применяется к цене реализации ГСМ, уменьшенной на размер сбора с ГСМ по ставке 4.76 процента.

Пример: (см. инструкцию Государственной налоговой службы РФ N 39 от 11.10.95 г. с изменениями и дополнениями N N 1 и 2 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“):

1. Цена реализации ГСМ с учетом сбора с ГСМ:

Цр = 1575 руб./литр

2. Цена реализации без сбора с ГСМ, применяемая для расчета сумм НДС и спецналога, принимаемых к вычету у потребителей ГСМ:

Цр x 4.76 1575 x 4.76

Цр - сбор = Цр - ---------- = 1575 - ------------- = 1500

100 100

3. Сумма НДС, принимаемая к вычету:

(Цр - сбор) x 13.79 1500 x 13.79

НДС = -------------------- = ------------- = 207

100 100

4. Сумма, подлежащая отнесению на издержки производства и обращения:

1500 - 207 = 1293

6. Сумма, подлежащая отнесению на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия:

1575 - 1500 = 75

2.7. КОНТРОЛЬ

2.7.1. Контроль за полнотой исчисления и своевременностью перечисления платежей в бюджет осуществляется налоговыми органами в соответствии с законодательством РФ.

3. СБОР С АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,

ВЪЕЗЖАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЮ Г. КЕМЕРОВО

3.1. Сбор взимается с автотранспортных средств, въезжающих на территорию г. Кемерово, кроме автотранспортных средств, имеющих регистрационные номера Кемеровской области.

3.2. Сбор не взимается в следующих случаях:

3.2.1. с автотранспортных средств, принадлежащих физическим лицам, если автотранспортное средство имеет ручное управление.

3.3. Оплата сбора осуществляется путем приобретения талонов установленного образца на посту ГАИ.

3.4. Ставка сбора устанавливается постановлением городской администрации.

Ответственный секретарь городского

Совета народных депутатов

В.НАЛЕТОВ