Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Кемерово от 21.04.1995 N 117 “О регистрации собак на территории города Кемерово“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации г. Кемерово от 22.06.1995 N 193.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КЕМЕРОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

21 апреля 1995 г. N 117

О РЕГИСТРАЦИИ СОБАК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КЕМЕРОВО

1. Ввести обязательную регистрацию собак на территории г. Кемерово с 01.05.95 г.

2. Внести изменения в Правила “Содержания собак в г. Кемерово“, утвержденные Постановлением администрации города от 11.03.94 г. N 93 согласно приложению.

3. Объединению жилищно - коммунального хозяйства администрации города (Чернов С.Ф.) и организациям жилищно - коммунального хозяйства, независимо от ведомственной принадлежности, обеспечить регистрацию собак в обслуживаемых домах и взимание платы за регистрацию.

4. Районным и поселковым администрациям города обеспечить регистрацию собак, владельцы которых проживают в частном
секторе.

5. Объединению жилищно - коммунального хозяйства администрации города (Чернов С.Ф.) в срок до 01.05.95 г. обеспечить изготовление жетонов установленного образца для прикрепления к ошейнику, паспортов для собак и передать их в необходимом количестве организациям жилищно - коммунального хозяйства, независимо от ведомственной принадлежности, поселковым и районным администрациям.

6. Организациям жилищно - коммунального хозяйства, независимо от ведомственной принадлежности, администрациям районов и поселков города перечислить до 01.01.96 г. из средств, поступивших от платы за регистрацию, стоимость жетонов и паспортов объединению жилищно - коммунального хозяйства города на счет N 000142229 в городском коммерческом ипотечном банке “Кемерово“.

7. Финансовому управлению (Мезенцева Л.Т.) в срок до 01.05.95 г. выделить объединению жилищно - коммунального хозяйства средства из текущего бюджета в размере 126 млн. рублей на изготовление жетонов и паспортов для собак в количестве 21 тыс. штук.

8. Объединению жилищно - коммунального хозяйства (Чернов С.Ф.), УВД администрации города (Бастрон Г.С.) в срок до 01.05.95 подготовить информацию о владельцах собак.

9. Опубликовать данное Постановление в городской газете “Кемерово“.

10. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации города Чернова С.Ф.

Глава Администрации

города Кемерово

В.В.МИХАЙЛОВ

Приложение

к Постановлению администрации

города Кемерово

от 21 апреля 1995 г. N 117

ИЗМЕНЕНИЯ

в Правила “Содержания собак в городе Кемерово“

Раздел 3 “Правила регистрации“ изложить в следующей редакции:

3.1. Владельцем собаки, т. е. лицом на имя которого она зарегистрирована, может быть гражданин, достигший 18-летнего возраста, либо 14-летнего возраста, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителей.

3.2. Регистрация собак проводится с трехмесячного возраста и в следующие сроки:

- в течение месяца с начала действия настоящего постановления для граждан, имеющих собак;

- в течение месяца с момента приобретения
собаки владельцем.

3.3. Перерегистрация собак проводится в течение месяца с момента истечения одного календарного года от даты регистрации или предыдущей перерегистрации.

3.4. Владелец зарегистрированной собаки несет ответственность за ее состояние, своевременность ветеринарного осмотра и необходимых прививок в ветеринарной лечебнице.

3.5. Ставка платы за регистрацию одной собаки устанавливается в размере одной утвержденной Законом месячной минимальной оплаты труда.

Ставка платы за перерегистрацию собак устанавливается в размере 0,5 утвержденной Законом месячной минимальной оплаты труда.

3.6. Регистрация и перерегистрация собак производится их владельцами в организациях жилищно - коммунального хозяйства по месту жительства и владельцами собак, проживающих в частном секторе, в районных и поселковых администрациях.

3.7. При изменении владельцами собаки места жительства плата за регистрацию не взимается, а карточка лицевого счета передается по новому месту жительства.

3.8. Фактом регистрации собак является выдача паспорта и жетона установленного образца. Владелец собаки обязан выгуливать собаку с жетоном на ошейнике в специально отведенном месте.

В случае потери жетона или паспорта владельцу собаки выдается новый жетон или дубликат паспорта с оплатой их стоимости по прейскуранту.

3.9. От платы за регистрацию освобождаются:

- инвалиды по зрению, владельцы собак - поводырей;

- одинокие пенсионеры;

- организации УВД, имеющие служебных собак.

3.10. В случае уклонения владельцев собак от регистрации, перерегистрации они привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от одного до пяти установленных Законом размеров минимальной месячной оплаты труда, налагаемого в судебном порядке (статья 87 п. 5 Закона РФ “О местном самоуправлении в РФ“ с изменениями и дополнениями на 22 октября 1992 года).

3.11. В случаях передачи дел в судебные органы истцом выступают тресты от имени ПЖРЭО или ведомства, имеющие на своем балансе жилье, администрации
районов и поселков.

3.12. Средства полученные от штрафов зачисляются на счета организации, которые выступают истцом и расходуются:

- 50 процентов средств на премирование работников ЖКО и органов УВД за выявление незарегистрированных собак, подготовку и передачу в суд исковых заявлений,

- 50 процентов на благоустройство площадок для выгула собак.

3.13. Организации, регистрирующие собак:

- открывают на владельца собаки лицевой счет, в котором указывается фамилия, имя, отчество владельца собаки, адрес, отметка о плате за регистрацию;

- ведут отдельный учет поступающих средств от платы за регистрацию;

- поступившие средства за вычетом расходов на изготовление жетонов и паспортов направляют на премирование лиц, отвечающих за регистрацию, в размере 20 процентов и оставшиеся средства на содержание и оборудование площадок для выгула собак (организации ПЖРЭО, районные и поселковые администрации оставшиеся средства перечисляют на счет объединения жилищно - коммунального хозяйства администрации города N 000142229 в городском коммерческом ипотечном банке “Кемерово“);

- подают один раз в месяц информацию о зарегистрированных собаках в городское объединение жилищно - коммунального хозяйства;

- передают сведения о регистрации крупных и агрессивных пород собак в городское УВД.

3.14. Объединение жилищно - коммунального хозяйства администрации города по заявкам организаций, занимающихся регистрацией обеспечивает изготовление необходимого количества жетонов и паспортов определенного образца.

3.15. Организации ЖКХ независимо от ведомственной принадлежности, администрации районов и поселков города перечисляют суммы из средств от платы за регистрацию на счет объединения жилищно - коммунального хозяйства администрации города необходимые для изготовления жетонов и паспортов установленного образца.

3.16. Контроль за использованием средств от платы за регистрацию, поступивших на субсчета ЖКО независимо от ведомственной принадлежности, администраций районов и поселков осуществляет объединение жилищно - коммунального хозяйства администрации города.

3.17. Организации жилищно
- коммунального хозяйства, районные и поселковые администрации и их работники за несоблюдение Правил регистрации несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

И. о. управляющего делами Администрации

города Кемерово

Г.Г.ПЕРЕКРЕСТОВ