Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 17.05.2011 N 104/195 “Об установлении особого противопожарного режима в лесах на территории Кировской области“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 10 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2011 г. N 104/195

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА

В ЛЕСАХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Кировской области от 02.08.2005 N 348-ЗО “Об обеспечении пожарной безопасности в Кировской области“, в связи с резким увеличением количества лесных пожаров на территории Кировской области, в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, уменьшения их последствий Правительство Кировской области постановляет:

1. Установить особый противопожарный режим в лесах на территории Кировской области.

2. Со дня
вступления в силу настоящего постановления:

2.1. Запретить в лесах разведение костров, сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение пожароопасных работ.

2.2. Ограничить пребывание граждан в лесах, запретив их посещение, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, движения организованных колонн паломников по маршрутам, предварительно согласованным с департаментом лесного хозяйства Кировской области, посещения отдыхающими баз отдыха, организованных мест отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путевкам, садоводческих товариществ по членским книжкам.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Кировской области:

3.1. Провести на подведомственных объектах и территориях соответствующую разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

3.2. Организовать проведение мероприятий, исключающих возможность перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и т.д.) в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них.

3.3. Установить порядок оповещения населения о возникших пожарах и угрозе их распространения.

4. Рекомендовать руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории Кировской области (далее также - организации), на подведомственной территории организовать выполнение мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего постановления, силами подразделений пожарной охраны, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и работников организаций.

5. Арендаторам лесных участков:

5.1. Обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения.

5.2. Организовать ежедневное патрулирование лесных участков, предоставленных в аренду.

5.3. Своевременно представлять информацию о пожарной ситуации в департамент лесного хозяйства Кировской области.

5.4. Обеспечить своевременное тушение лесных пожаров на арендуемой территории лесного фонда.

6. Департаменту лесного хозяйства Кировской области (Ахмадуллин Р.Г.):

6.1. Организовать с привлечением работников подведомственных учреждений и предприятий патрулирование лесных
насаждений с высоким классом пожарной опасности.

6.2. Организовать круглосуточное дежурство ответственных работников, в том числе на подведомственных учреждениях и предприятиях.

6.3. Обеспечить своевременную передачу информации об осложнении пожарной обстановки.

6.4. Организовать постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности при проведении лесохозяйственных работ.

6.5. Обеспечить своевременное тушение лесных пожаров.

7. Рекомендовать Управлению внутренних дел по Кировской области (Бучнев В.М.) совместно с департаментом лесного хозяйства Кировской области (Ахмадуллин Р.Г.) с целью недопущения посещения гражданами лесов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности в лесах и привлечения их к ответственности создать мобильные группы из числа наиболее подготовленных работников лесничества и сотрудников органов внутренних дел для проведения патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении лесных участков и организовать выставление контрольно-пропускных пунктов на дорогах, ведущих в них, обеспечить их средствами связи.

8. Департаменту информационной работы Кировской области (Веснин Б.Г.):

8.1. Организовать через средства массовой информации ежедневное информирование населения о чрезвычайной пожароопасной ситуации и пожаробезопасном поведении.

8.2. Безотлагательно опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Щерчкова С.В.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор -

Председатель Правительства

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ