Законы и постановления РФ

<Информация> ОПФР по Кировской области от 20.09.2010 “Вопросы - ответы“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 20 сентября 2010 года

ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ

1. В какой форме представляется отчетность в ПФР и в каком порядке ее заполнять?

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: форма РСВ-2 утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 N 895н, а не приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 N 894н.

Единой формой отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование являются расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам - формы РСВ-1 и РСВ-2. Указанные формы утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 N 894н. Пенсионным фондом РФ разработаны порядки их заполнения, которые носят рекомендательный характер и актуализируются
по мере внесения изменений и дополнений в формы РСВ-1, РСВ-2.

2. Кто представляет расчет по форме РСВ-1?

Расчет по форме РСВ-1 представляют плательщики страховых взносов (страхователи), которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым или отдельным видам гражданско-правовых договоров (ч. 1, ч. 3 ст. 5, ч. 1, ч. 2 ст. 7, ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ), а именно:

а) все организации;

б) обособленные подразделения организаций, если они имеют отдельный баланс, расчетный счет и самостоятельно начисляют выплаты физическим лицам (п. 11 ст. 15 Закона N 212-ФЗ);

в) индивидуальные предприниматели - работодатели;

г) адвокаты и частные нотариусы, использующие наемный труд;

д) физические лица, которые для решения своих бытовых проблем заключили с другим физическим лицом трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).

3. Кто представляет расчет по форме РСВ-2?

Расчет по форме РСВ-2 представляют плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (ст. 16 Закона N 212-ФЗ):

а) индивидуальные предприниматели;

б) адвокаты;

в) нотариусы.

4. Сроки представления расчета по форме РСВ-1?

Отчетными периодами являются I квартал, полугодие, 9 месяцев, календарный год (ч. 2 ст. 10 Закона N 212-ФЗ). Следовательно, плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в органы ПФР по месту своего учета расчеты по форме РСВ-1 до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (пп. 1 п. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

5. Как быть, если последний день срока подачи расчета по форме РСВ-1 приходится на выходной или нерабочий праздничный день?

В случае когда последний день срока представления расчета выпадает на выходной, то в соответствии с ч. 7 ст. 4 Закона N 212-ФЗ последним днем для подачи расчета считается ближайший следующий за ним
рабочий день.

-----------------------T--------------------¬

¦ Отчетный период ¦ Последний день ¦

¦ ¦ для подачи расчета ¦

+----------------------+--------------------+

¦За I квартал 2010 г. ¦30 апреля 2010 г. ¦

+----------------------+--------------------+

¦За полугодие 2010 г. ¦2 августа 2010 г. ¦

+----------------------+--------------------+

¦За 9 месяцев 2010 г. ¦1 ноября 2010 г. ¦

+----------------------+--------------------+

¦За 2010 г. ¦31 января 2011 г. ¦

L----------------------+---------------------

6. Сроки представления отчетности по форме РСВ-2?

Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы в отношении страховых взносов, которые они уплачивают за себя, представляют расчет только по истечении расчетного периода - календарного года. Подать его необходимо в территориальный орган ПФР по месту учета до 1 марта года, следующего за истекшим (ч. 5 ст. 16 Закона N 212-ФЗ), то есть расчет РСВ-2 за 2010 г. необходимо представить до 1 марта 2011 г.

7. Куда надо представлять отчетность РСВ-1, РСВ-2?

Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам по формам РСВ-1, РСВ-2 необходимо представить в территориальный орган ПФР по месту своего учета (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

8. Какими способами и в каком виде представляется отчетность в ПФР?

РСВ может быть представлен плательщиками страховых взносов в территориальный орган ПФР следующими способами:

- лично или через представителя на бумажном носителе;

- лично или через представителя на бумажном носителе вместе с магнитным носителем;

- почтовым отправлением с описью вложения;

- в электронной форме с
ЭЦП по телекоммуникационным каналам связи.

В 2010 г. страхователи, у которых за предшествующий год среднесписочная численность физических лиц, получающих вознаграждения, превысила 100 человек, обязаны представить отчетность в электронной форме (ст. 61 Закона N 212-ФЗ), с 2011 г. - 50 человек (ч. 10 ст. 15 Закона N 212-ФЗ). Данное требование также распространяется на вновь созданные организации, в том числе возникшие в результате реорганизации. Отметим, что по своему желанию вы вправе подать расчет в электронном виде, даже если не относитесь к указанным категориям плательщиков.

9. В каком порядке представлять отчетность в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя?

Сначала необходимо заполнить и представить расчеты по исчисленным и уплаченным страховым взносам, причем это нужно сделать до того, как Вы подадите в регистрирующий орган заявление о ликвидации или прекращении деятельности (п. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ).

Расчеты составляются за период с начала года по день подачи расчета в орган контроля включительно.

10. В какие сроки представлять отчетность в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам?

Особенность представления отчетности заключается в том, что самозанятые лица должны досрочно подать в органы ПФР расчеты по страховым взносам за себя:

- индивидуальные предприниматели до дня обращения в регистрирующий орган с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности;

- адвокаты и частные нотариусы в течение 12 рабочих дней со дня принятия уполномоченным органом решения о приостановлении статуса адвоката либо прекращении полномочий нотариуса.

11. Если индивидуальный предприниматель, адвокат или частный нотариус используют труд наемных работников, необходимо представлять “двойную“ отчетность?

В том случае, когда предприниматель, адвокат или частный нотариус используют наемный труд, то есть являются работодателями, у них возникает обязанность представлять
отчетность по двум основаниям: “за себя“ и “за работников“. Помимо расчетов по форме РСВ-2 (“за себя“ - до 1 марта года, следующего за отчетным) необходимо представлять расчеты по страховым взносам с выплат в пользу физических лиц как работодателю по форме РСВ-1 (“за работников“ - в срок до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом).

12. Если организация создана после начала календарного года, какой расчетный период указывать?

Если организация создана после начала календарного года, то для нее расчетный период начинается со дня ее создания включительно (ч. 5 ст. 10 Закона N 212-ФЗ). В отношении предпринимателей, которые начинают деятельность после начала календарного года, расчетный период начинается аналогичным образом - со дня регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

13. В каком случае подается уточненный расчет?

Уточненный расчет по страховым взносам представляется, если в первоначально поданном расчете Вы не отразили какие-либо сведения (или отразили не в полном объеме), обнаружили в нем ошибки или указали недостоверную информацию.

Уточненный расчет представляется по форме, действовавшей в том расчетном периоде, за который производится перерасчет страховых взносов (ч. 5 ст. 17 Закона N 212-ФЗ).

14. Обязаны ли страхователи представлять уточненный расчет?

Обязанность представления уточненного расчета зависит от того, какие последствия повлекли ошибки.

Если ошибка в ранее поданном расчете привела к занижению суммы страховых взносов к уплате, Вы обязаны представить уточненный расчет (ч. 1 ст. 17 Закона N 212-ФЗ). Кроме того, Вам нужно доплатить недостающую сумму страховых взносов, а также пени с такой суммы в бюджет соответствующего внебюджетного фонда. Ответственность за неуплату (неполную уплату) сумм страховых взносов в результате занижения налогооблагаемой базы предусмотрена ст. 47 Закона N
212-ФЗ.

Если Вы нашли в расчете ошибки, но они не привели к занижению суммы страховых взносов, то представление уточненного расчета является Вашим правом, а не обязанностью. При этом, даже если Вы подали уточненный расчет после установленного срока, он считается представленным без нарушения срока (ч. 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ).

В любом случае в уточненном расчете надо указать правильные суммы страховых взносов, исчисленные с учетом дополнений и изменений (а не разницу между правильно исчисленными страховыми взносами и страховыми взносами, отраженными с искажениями в ранее поданном расчете).

15. Какую ответственность несет страхователь в случае непредставления расчета в установленный срок?

Ответственность за непредставление расчета по страховым взносам в установленный срок предусмотрена ст. 46 Закона N 212-ФЗ.

Если Вы представили отчет с опозданием не более чем на 180 календарных дней, это влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Если Вы представили расчет с опозданием более чем на 180 календарных дней, это влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1000 рублей.

16. Какова структура расчета РСВ-1?

Форма РСВ-1 включает титульный лист и пять разделов (всего шесть листов). Титульный лист, разделы 1 и 2 заполняют все плательщики страховых взносов.

В расчете отражаются:

- база для начисления
страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование;

- сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах, а также их расчет;

- расчет страховых взносов по пониженному тарифу в отношении отдельных работников, в том числе основания для применения пониженного страхового тарифа;

- сведения о состоянии задолженности (переплаты) по пенсионным взносам, образовавшейся по состоянию на конец 2009 г.

17. В каком случае заполняются разделы 3 и 4 формы РСВ-1?

Разделы 3 и 4 предназначены для страхователей, которые применяют пониженные тарифы по взносам с выплат в пользу отдельных сотрудников, а именно инвалидов I, II и III группы и работников, которые заняты в деятельности, облагаемой ЕНВД (п. 2 ч. 2 ст. 57, п. 4 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ЗО).

18. В каком случае необходимо заполнять раздел 5 формы РСВ-1?

Раздел 5 заполняется, если по состоянию на 31 декабря 2009 г. у организации имелась недоимка (переплата) по пенсионным взносам (п. 1.4 Порядка заполнения формы РСВ-1 ПФР).

Пресс-служба

ОПФР по Кировской области