Список нотариусов Кировской области, которым поручены выдача свидетельств о праве на наследство и принятие мер к охране наследственного имущества, по нотариальным округам Кировской области (по состоянию на 1 июня 2010 года)
СПИСОКНОТАРИУСОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, КОТОРЫМ ПОРУЧЕНЫ ВЫДАЧА
СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО И ПРИНЯТИЕ МЕР К ОХРАНЕ
НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА, ПО НОТАРИАЛЬНЫМ ОКРУГАМ
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮНЯ 2010 ГОДА)
----T---------------T------------------T----------------------------------¬
¦ N ¦ Наименование ¦ Ф.И.О. нотариуса ¦ Территория нотариального округа ¦
¦п/п¦ нотариального ¦ ¦ или первая буква фамилии ¦
¦ ¦ округа ¦ ¦ наследодателя ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦1. ¦Арбажский ¦Вешнякова Н.А. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦(нотариус ¦округа ¦
¦ ¦ ¦Тужинского ¦ ¦
¦ ¦ ¦нотариального ¦ ¦
¦ ¦ ¦округа) ¦ ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦2. ¦Афанасьевский ¦Варанкин А.В. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦3. ¦Белохолуницкий ¦Марихина Г.Г. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦4. ¦Богородский ¦Мурина Н.Н. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦(нотариус ¦округа ¦
¦ ¦ ¦Унинского ¦ ¦
¦ ¦ ¦нотариального ¦ ¦
¦ ¦ ¦округа) ¦ ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦5. ¦Верхнекамский ¦Сунцова Е.Г. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦6. ¦Верхошижемский ¦Смирнова Л.М. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦7. ¦Вятскополянский¦Зяблицева В.И. ¦Г. Вятские Поляны - А, Б, Е, З, К,¦
¦ ¦ ¦ ¦Р, С, Т, Ч; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Слудский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Кулыжский, Новобурецкий ¦
¦ ¦ ¦Петрова Л.А. ¦Г. Вятские Поляны - В, Г, Д, Ж, И,¦
¦ ¦ ¦ ¦Л, М, Н, О, П, Ф, Х, Ш; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Среднешунский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Среднетойменский ¦
¦ ¦ ¦Угрюмова А.В. ¦Г. Сосновка; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Гремячевский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Усть-Люгинский ¦
¦ ¦ ¦Макаров Д.В. ¦Г. Вятские Поляны - Ю, Я, У, Э, Щ,¦
¦ ¦ ¦ ¦Ц; ¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Красная Поляна; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Ершовский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Омгинский, Чекашевский ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦8. ¦Даровской ¦Гобан Л.Г. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦9. ¦Зуевский ¦Лимонова Л.М. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦10.¦Кильмезский ¦Исупова Л.М. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦11.¦Кикнурский ¦Черанева А.А. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦12.¦Кировский ¦ ¦Ленинский район г. Кирова и¦
¦ ¦ ¦ ¦Пасеговский с/о Кирово-Чепецкого¦
¦ ¦ ¦ ¦района: ¦
¦ ¦ ¦Акулинина Н.А. ¦А, Д, Е ¦
¦ ¦ ¦Виноградова Л.Н. ¦Ж, Ка - Кн, Кп - Кя ¦
¦ ¦ ¦Ворончихина Н.И. ¦И, Л ¦
¦ ¦ ¦Ердякова Н.В. ¦В, С, Э, Я ¦
¦ ¦ ¦Калинина О.В. ¦Ма - Мд, Мж - Мя ¦
¦ ¦ ¦Клейменова М.Г. ¦Коа - Коя ¦
¦ ¦ ¦Леденских Е.И. ¦З, Х ¦
¦ ¦ ¦Метелева А.Ф. ¦П, Ч ¦
¦ ¦ ¦Плотникова А.А. ¦Б, Ме ¦
¦ ¦ ¦Попова Е.В. ¦Г, Ф ¦
¦ ¦ ¦Прозорова Е.В. ¦С, Э, Я ¦
¦ ¦ ¦Сеидова О.В. ¦Н, О, Р ¦
¦ ¦ ¦Чиркова Е.А. ¦Т, У, Ц, Ю, Ш, Щ ¦
¦ ¦ ¦ ¦Октябрьский район г. Кирова: ¦
¦ ¦ ¦Боброва Л.Ф. ¦А, Ж, Л ¦
¦ ¦ ¦Бузмакова М.В. ¦Б, Е, Ю ¦
¦ ¦ ¦Попова Г.Ю. ¦П, Р, Т, У, Ц, Щ ¦
¦ ¦ ¦Семенская В.П. ¦С ¦
¦ ¦ ¦Сливницына Л.Н. ¦Г, Ф, Х, Ч ¦
¦ ¦ ¦Сморкалова Л.Д. ¦Ка - Кз, Кк - Кн, Кп - Кя ¦
¦ ¦ ¦Стахеева С.А. ¦Н, Ш, Я ¦
¦ ¦ ¦Тараканова Л.А. ¦В, Д, З, И ¦
¦ ¦ ¦Тарасова В.Н. ¦Ки, Ко ¦
¦ ¦ ¦Шишова О.Г. ¦М, О, Э ¦
¦ ¦ ¦ ¦Первомайский район г. Кирова и¦
¦ ¦ ¦ ¦Бобинский с/о Слободского района: ¦
¦ ¦ ¦Деветьярова Г.З. ¦Г, Л, М, Н, Р, Щ ¦
¦ ¦ ¦Калиногорский А.А.¦О, С, Ш ¦
¦ ¦ ¦Карандина С.П. ¦А, Б, В, Ж, И, Ч ¦
¦ ¦ ¦Корепанова В.П. ¦Е, З, К, Ц, Э, Ю, Я ¦
¦ ¦ ¦Скопина Г.Е. ¦Д, П, Т, У, Ф, Х ¦
¦ ¦ ¦ ¦Нововятский район г. Кирова: ¦
¦ ¦ ¦Филимонова Т.В. ¦улицы: в районе “Хлебозавода“,¦
¦ ¦ ¦ ¦Нововятского лыжного комбината,¦
¦ ¦ ¦ ¦Нововятского механического завода,¦
¦ ¦ ¦ ¦ДК “Россия“ - Береговая, Гагарина¦
¦ ¦ ¦ ¦(Чайковского), Декабристов¦
¦ ¦ ¦ ¦(Речная), Заводская (в¦
¦ ¦ ¦ ¦Нововятске), Западная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Интернатская, Калинина, Клубная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Красноармейская, Кутузова, Льва¦
¦ ¦ ¦ ¦Толстого (Герцена), Милицейская,¦
¦ ¦ ¦ ¦Молодежная, М. Гвардии, Мопра,¦
¦ ¦ ¦ ¦Набережная, Опарина, Орджоникидзе,¦
¦ ¦ ¦ ¦пер. Западный, пер. Тельмана,¦
¦ ¦ ¦ ¦Пушкина, Свердлова, Советская (от¦
¦ ¦ ¦ ¦п. Сошени до ж/д переезда),¦
¦ ¦ ¦ ¦Спортивная, Тельмана, Урицкого; ¦
¦ ¦ ¦Половникова Н.Ю., ¦в районе “Крутиха“, КДП-41¦
¦ ¦ ¦Короткова Э.Г. ¦(Нововятский ЛПК), Сошени, п.¦
¦ ¦ ¦ ¦Радужный - 9 Мая (Ломоносова),¦
¦ ¦ ¦ ¦Азина, Анны Ахматовой¦
¦ ¦ ¦ ¦(Рудницкого), Березовая¦
¦ ¦ ¦ ¦(Горького), Блюхера, Большевиков,¦
¦ ¦ ¦ ¦Ветеранов (Полевая), Володарского,¦
¦ ¦ ¦ ¦Воровского, Восточная, Газетная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Горная (Нагорная), Грина, Грухина¦
¦ ¦ ¦ ¦(Олега Кошевого), Дерендяева,¦
¦ ¦ ¦ ¦Елочная, ж/д казарма 953 км,¦
¦ ¦ ¦ ¦Жданова, Железнодорожная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Жигаловская (Гражданская),¦
¦ ¦ ¦ ¦Заовражная, Заозерная, Запрудная¦
¦ ¦ ¦ ¦(Некрасова), Индустриальная¦
¦ ¦ ¦ ¦(Береговая), К. Либкнехта, Кирова,¦
¦ ¦ ¦ ¦Кленовая (Домостроительная),¦
¦ ¦ ¦ ¦Кольцевая, Коммунистическая,¦
¦ ¦ ¦ ¦Комсомольская, Конституции,¦
¦ ¦ ¦ ¦Красногорская, Крестьянская,¦
¦ ¦ ¦ ¦Куйбышева, Ленина, Лермонтова,¦
¦ ¦ ¦ ¦Лесная, Линейная, Луговая,¦
¦ ¦ ¦ ¦Мариевская (Дружбы), Маяковского,¦
¦ ¦ ¦ ¦Мичурина, Нахимова (Чехова),¦
¦ ¦ ¦ ¦Нововятская, Октябрьская,¦
¦ ¦ ¦ ¦Островского, Парковая, пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Кольцевой, пер. Комсомольский,¦
¦ ¦ ¦ ¦пер. Куйбышева, пер. Линейный,¦
¦ ¦ ¦ ¦пер. Островского, пер. Парковый,¦
¦ ¦ ¦ ¦пер. Пролетарский, пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Рахманинова (Северный), пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Тухачевского (Чапаева), пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Ушакова (Пугачева), Пионерская¦
¦ ¦ ¦ ¦(Короленко), Победы, Полевая,¦
¦ ¦ ¦ ¦Поселковая, Потерянный Элемент,¦
¦ ¦ ¦ ¦Проектная (Народная),¦
¦ ¦ ¦ ¦Пролетарская, Профсоюзная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Рабочая, Рахманинова (Северная),¦
¦ ¦ ¦ ¦Репина, Родниковая (Строителей),¦
¦ ¦ ¦ ¦Р. Люксембург, Романтиков¦
¦ ¦ ¦ ¦(Тимирязева), Рухлядьева,¦
¦ ¦ ¦ ¦Рябиновая, Садовая,¦
¦ ¦ ¦ ¦Салтыкова-Щедрина (Энергетиков),¦
¦ ¦ ¦ ¦Светлая, Свободы, Сиреневая¦
¦ ¦ ¦ ¦(Красина), Советская (от ж/д¦
¦ ¦ ¦ ¦переезда до д. Березино),¦
¦ ¦ ¦ ¦Сосновая, Сретенская,¦
¦ ¦ ¦ ¦Строительная, Суворова, Тополиная¦
¦ ¦ ¦ ¦(Гоголя), Трактовая, Труда,¦
¦ ¦ ¦ ¦Трудовая, Тухачевского (Чапаева),¦
¦ ¦ ¦ ¦Ушакова (Пугачева), Фабричная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Цветочная, Центральная, Чкалова,¦
¦ ¦ ¦ ¦Школьная, Щорса, Энгельса, Южная; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа - Кстининский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Федяковский Кирово-Чепецкого¦
¦ ¦ ¦ ¦района ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦13.¦Кирово-Чепецкий¦Багин В.А. ¦Г. Кирово-Чепецк - улицы: 60 лет¦
¦ ¦ ¦ ¦Октября, Братьев Васнецовых,¦
¦ ¦ ¦ ¦Железнодорожная, Луговая,¦
¦ ¦ ¦ ¦Маяковского, Мелиораторов, пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Южный, МКР Каринторф; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Селезеневский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Чувашевский ¦
¦ ¦ ¦Груман И.В. ¦Г. Кирово-Чепецк - улицы: пр-т¦
¦ ¦ ¦ ¦Кирова, Зверева, Песчаная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Юбилейная, Ком. Утробина, 21¦
¦ ¦ ¦ ¦микрорайон, В. Набережная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Овражная, Молодежная, пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Новостроевский, Труда, Созонтова,¦
¦ ¦ ¦ ¦Красноармейская; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Бурмакинский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Филипповский ¦
¦ ¦ ¦Жигалов А.А. ¦Г. Кирово-Чепецк - улицы: Ленина,¦
¦ ¦ ¦ ¦Калинина, К. Маркса, пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Родыгина, Пролетарская, Гарь,¦
¦ ¦ ¦ ¦Школа-интернат, Кирово-Чепецкий¦
¦ ¦ ¦ ¦пансионат для ветеранов войны и¦
¦ ¦ ¦ ¦труда; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Коныпский ¦
¦ ¦ ¦Свешникова Л.М. ¦Г. Кирово-Чепецк - улицы:¦
¦ ¦ ¦ ¦Горького, Энгельса, Азина, пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Котельный, Володарского,¦
¦ ¦ ¦ ¦Фестивальная, Ганинская,¦
¦ ¦ ¦ ¦Революции, пер. Садовый, пр-т¦
¦ ¦ ¦ ¦России, пер. Майский, Свердлова,¦
¦ ¦ ¦ ¦район ТЭЦ-3, Жданова, Утробино,¦
¦ ¦ ¦ ¦Злобино, Боево; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Просницкий,¦
¦ ¦ ¦ ¦Поломский ¦
¦ ¦ ¦Татаринова Т.А. ¦Г. Кирово-Чепецк - улицы:¦
¦ ¦ ¦ ¦Островского, Спортивная, пер.¦
¦ ¦ ¦ ¦Первомайский, Загородная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Кооперативная, Победы, пр. Лесной,¦
¦ ¦ ¦ ¦Школьная, Колхозная, Речная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Рудницкого, Пушкина, Строительная,¦
¦ ¦ ¦ ¦Ст. Халтурина, пр. Перевощикова,¦
¦ ¦ ¦ ¦Сосновая, Северюхи; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Фатеевский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Мокрецовский ¦
¦ ¦ ¦Половникова Е.В. ¦Г. Кирово-Чепецк - улицы:¦
¦ ¦ ¦ ¦Луначарского, Первомайская, пр-т¦
¦ ¦ ¦ ¦Мира, пр. Дзержинского, пр.¦
¦ ¦ ¦ ¦Лермонтова, Свободы, Терещенко,¦
¦ ¦ ¦ ¦Чепецкая; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Чепецкий ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦14.¦Котельничский ¦Шальнева С.Г. ¦Г. Котельнич - А, Б, В, Г, Д, Е,¦
¦ ¦ ¦ ¦Е, Ж, З, И, К, Л, М, Н, О ¦
¦ ¦ ¦Ковязина Е.В. ¦Г. Котельнич - П, Р, С, Т, У, Ф,¦
¦ ¦ ¦ ¦Х, Ч, Ц, Ш, Щ, Э, Ю, Я ¦
¦ ¦ ¦Жукова О.В. ¦Все сельские округа района ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦15.¦Куменский ¦Бессолицына Т.Л. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦16.¦Лузский ¦Чухломина Е.В. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦17.¦Лебяжский ¦Кропачев Д.Н. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦18.¦Малмыжский ¦Мингазов Р.М. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦19.¦Мурашинский ¦Бацко Т.С. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦20.¦Нагорский ¦Зайцева Ю.Г. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦21.¦Немский ¦Жданова Е.Е. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦(нотариус Сунского¦округа ¦
¦ ¦ ¦нотариального ¦ ¦
¦ ¦ ¦округа) ¦ ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦22.¦Нолинский ¦Ивакина Н.В. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦23.¦Омутнинский ¦Стручистая В.В. ¦А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л,¦
¦ ¦ ¦ ¦М, Н, О ¦
¦ ¦ ¦Блинова А.Ю. ¦П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ,¦
¦ ¦ ¦ ¦Э, Ю, Я ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦24.¦Оричевский ¦Пивоварова Н.М. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦25.¦Орловский ¦Садыгова А.Н. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦26.¦Опаринский ¦Ботвина О.Б. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦27.¦Пижанский ¦Захарова Н.А. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦28.¦Подосиновский ¦Мосеева Т.А. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦29.¦Санчурский ¦Масленникова Е.А. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦30.¦Свечинский ¦Парфенова О.А. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦31.¦Слободской ¦Кудрявцева О.В. ¦А, Б, В, Г, Д, Е, Е, Ж, З, И, Ш ¦
¦ ¦ ¦Герасимова Л.В. ¦К, Л, М, Н, О ¦
¦ ¦ ¦Федорова Т.А. ¦П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ч, Ц, Щ, Э,¦
¦ ¦ ¦ ¦Ю, Я ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦32.¦Советский ¦Журавлева Г.Л. ¦А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л,¦
¦ ¦ ¦ ¦М, Н, О ¦
¦ ¦ ¦Тучкова Ю.С. ¦П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ,¦
¦ ¦ ¦ ¦Э, Ю, Я ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦33.¦Сунский ¦Жданова Е.Е. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦34.¦Тужинский ¦Вешнякова Н.А. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦35.¦Унинский ¦Мурина Н.Н. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦36 ¦Уржумский ¦Бегунова М.В. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦37.¦Фаленский ¦Перевозчикова С.Н.¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦38.¦Шабалинский ¦Гусева Е.Н. ¦Вся территория нотариального¦
¦ ¦ ¦ ¦округа ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦39.¦Юрьянский ¦Шавкунова Л.Г. ¦Пгт Юрья, ЗАТО Первомайский¦
¦ ¦ ¦ ¦(Юрья-2); ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Кокинский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Березовский, Ивановский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Монастырский, Высоковский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Сусловский, Пышакский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Верховинский, Шубянский, Северный,¦
¦ ¦ ¦ ¦Великовский, Великорецкий,¦
¦ ¦ ¦ ¦Верходворский ¦
¦ ¦ ¦Пузикова В.А. ¦П. Мурыгино; ¦
¦ ¦ ¦ ¦сельские округа: Гирсовский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Медянский, Подгорцевский,¦
¦ ¦ ¦ ¦Загарский, Ложкарский ¦
+---+---------------+------------------+----------------------------------+
¦40.¦Яранский ¦Колесников В.А. ¦А, Б, В, Г, Д, Е, Е, Ж, З, И, К, Л¦
¦ ¦ ¦Белоусова Т.А. ¦М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц,¦
¦ ¦ ¦ ¦Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я ¦
L---+---------------+------------------+-----------------------------------