Законы и постановления РФ

Закон Кировской области от 04.06.2010 N 524-ЗО “Об установлении категорий граждан, нуждающихся в специальной социальной защите в виде предоставления жилых помещений по договорам безвозмездного пользования, и условиях предоставления таких жилых помещений“ (принят постановлением Законодательного Собрания Кировской области от 27.05.2010 N 48/117)

Начало действия документа - 19.06.2010<*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии с частью 1 статьи 5 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в газете “Вятский край“ - 09.06.2010). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

4 июня 2010 года N 524-ЗО

ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ

В СПЕЦИАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ В ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТАКИХ
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Принят

Законодательным Собранием

Кировской области

27 мая 2010 года

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите в виде предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан, и условия предоставления таких жилых помещений.

Статья 2. Правовая основа настоящего Закона

Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, Устав Кировской области.

Статья 3. Жилые помещения специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан

В качестве жилых помещений специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан, установленных статьей 4 настоящего Закона, используются жилые помещения, отнесенные к таковым на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, осуществляющего управление муниципальным жилищным фондом в установленном порядке.

Статья 4. Категории граждан, нуждающихся в специальной социальной защите в виде предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда, и условия предоставления таких жилых помещений

На основании настоящего Закона жилые помещения предоставляются проживающим в муниципальных образованиях Кировской области гражданам Российской Федерации пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в органе местного самоуправления соответствующего муниципального образования при следующих условиях:

1) отсутствие в отношении гражданина вступившего в законную силу решения суда о признании его недееспособным, ограниченно дееспособным;

2) отсутствие в отношении гражданина вступившего в силу решения суда о его помещении без его согласия (без согласия его законных представителей) в стационарное учреждение социального обслуживания;

3) отсутствие у гражданина хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний,
активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения;

4) отсутствие документально подтвержденных показаний к стационарному социальному обслуживанию.

Статья 5. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

2. Установить, что граждане, вселенные в жилые помещения специализированных жилых домов для ветеранов по основаниям, установленным органами местного самоуправления Кировской области до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют право пользования указанными жилыми помещениями на условиях договора безвозмездного пользования.

Губернатор

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ

г. Киров

4 июня 2010 года

N 524-ЗО