Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 28.05.2010 по делу N А28-1950/2010-26/32 В удовлетворении исковых требований об обязании заключить договор аренды земельного участка отказано, поскольку у ответчика не возникло обязанности заключить договор с истцом. (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 мая 2010 г. по делу N А28-1950/2010-26/32

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2010 года.

Решение в полном объеме изготовлено 28 мая 2010 года.

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи З.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания П.,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление

Управления имуществом и земельными ресурсами городского округа города Котельнича Кировской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Л“,

об обязании заключить договор аренды земельного участка,

при участии в судебном заседании:

от истца - Т.С. представителя по доверенности от 25.03.2010,

от ответчика - Т.Е. представителя по доверенности от 24.04.2010,

установил:

Управление имуществом и земельными ресурсами городского округа города Котельнича Кировской области (далее
- истец) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Л“ (далее - ответчик) о понуждении заключить договор аренды земельного участка с кадастровым номером 43:43:310733:0078 (далее - земельный участок).

Исковые требования основаны на положениях статей 445, 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что на земельном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий ответчику на праве собственности, ответчик использует земельный участок без оформления договорных отношений.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.

Ответчик исковые требования не признает по мотивам, изложенным в отзыве. Ответчик указывает на свободу участников гражданского оборота в заключении договоров.

По мнению ответчика, он приобрел право использования земельным участком, заключив договор купли-продажи объекта недвижимости на данном земельном участке.

Ответчик считает, что заключение договора аренды земельного участка площадью 6 434 кв.м отрицательно повлияет на сложившийся порядок использования земельного участка, затруднит производственную деятельность на данном земельном участке, поскольку фактически ответчик использует земельный участок большей площадью.

Заслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, Арбитражным судом установлено следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Л“ по договору купли-продажи от 26.02.2008 приобрело в собственность пристрой к зданию станции техобслуживания автомобилей, что подтверждается соответствующим свидетельством о государственной регистрации права от 07.03.2008.

Указанный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером 43:43:310733:0078.

Распоряжением начальника Управления имуществом и земельными ресурсами городского округа города Котельнича Кировской области от 21.10.2009 N 289 “О предоставлении в аренду земельного участка“ ответчику предоставлен в аренду земельный участок.

Истец с сопроводительным письмом от 21.10.2009 направил в адрес ответчика проект договора аренды земельного участка от 21.10.2009, который не был подписан ответчиком, что послужило основанием
для обращения истца в Арбитражный суд с настоящим иском.

Заслушав объяснения сторон, исследовав в полном объеме материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из части 1 статьи 2 Земельного кодекса Российской Федерации, земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Согласно части 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Согласно пункту 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым на себя обязательством.

Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические
лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, а также федеральными законами.

Из смысла указанной статьи следует, что обязанность по заключению договора аренды или купли-продажи земельного участка возложена на исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, то есть в рассматриваемом случае - на истца.

Предоставленное ответчику право на заключение договора аренды земельного участка не может быть расценено как обязанность.

Право ответчика, как лица, на которого ни Гражданским кодексом Российской Федерации, ни иными законами не возложена обязанность по заключению договора аренды земельного участка, обусловлено пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Как следует из материалов дела, истец не представил доказательств заключения с ответчиком предварительного договора, согласования с ответчиком существенных условий для использования земельного участка.

Таким образом, истец не представил правовых оснований заявленных к ответчику требований.

Суд не усматривает правовых оснований заявленных истцом требований.

Истец приводит довод, основанный на принципе платности землепользования.

Данный довод судом не принимается, поскольку в отсутствие арендных отношений у ответчика возникает неосновательное обогащение, которое может быть предъявлено истцом к взысканию.

Согласно части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суд приходит к выводу о том, что у ответчика не возникло обязанности заключить договор с истцом.

Учитывая изложенное, суд
считает требования истца необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи отказом в удовлетворении иска основания для взыскания с ответчика государственной пошлины в доход федерального бюджета отсутствуют.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

отказать в удовлетворении иска.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.