Законы и постановления РФ

Постановление администрации Фаленского района Кировской области от 19.03.2010 N 83 “О Порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений“

АДМИНИСТРАЦИЯ ФАЛЕНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2010 г. N 83

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ

(РАБОТОДАТЕЛЯ) О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ администрация Фаленского района постановляет:

1. Утвердить Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений. Прилагается.

2. Управляющему делами Поздняковой А.В. ознакомить с данным постановлением муниципальных служащих администрации района под роспись.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющую делами Позднякову А.В.

4. Опубликовать настоящее постановление в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Фаленского района Кировской области.

Глава
администрации

Фаленского района

Кировской области

В.И.ГРИГОРЬЕВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

администрации

Фаленского района

Кировской области

от 19 марта 2010 г. N 83

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ (РАБОТОДАТЕЛЯ)

О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО

СЛУЖАЩЕГО К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Общие положения

Настоящий Порядок разработан во исполнение положений Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“ и определяет порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление), устанавливает перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации уведомлений и организации проверки этих сведений.

2. Порядок уведомления

2.1. Во всех случаях обращения к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений муниципальный служащий обязан в течение 2 рабочих дней уведомить о данных фактах представителя нанимателя (работодателя).

2.2. Направление уведомления производится в письменной форме на имя главы администрации района. При нахождении муниципального служащего не при исполнении служебных обязанностей и вне пределов места работы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения он обязан незамедлительно уведомить своего непосредственного руководителя по любым доступным средствам связи, а по прибытии к месту службы оформить соответствующее уведомление в письменной форме.

2.3. В уведомлении должны содержаться следующие сведения: фамилия, имя, отчество муниципального служащего, направившего уведомление, замещаемая им должность муниципальной службы, структурное подразделение администрации района;

информация о лице, обратившемся к муниципального служащему в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений с указанием его личных данных (имя, фамилия, отчество, иные известные сведения) и положения (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, представитель или должностное лицо коммерческой организации и т.д.);

время, дата и место склонения к правонарушению;

обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и т.д.);

сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями,
нецелевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение взятки, дача взятки, служебный подлог и т.д.);

способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обещание, обман, насилие и т.д.);

дата составления уведомления;

подпись муниципального служащего, составившего уведомление.

2.4. К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения к муниципальному служащему в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

3. Порядок регистрации уведомлений

3.1. Уведомление муниципального служащего подлежит обязательной регистрации в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал регистрации уведомлений) по форме, прилагаемой к настоящему Порядку.

3.2. Журнал регистрации уведомлений оформляется, ведется и хранится в кадровой службе администрации района.

3.3. Листы журнала регистрации уведомлений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью администрации района.

3.4. Книга регистрации уведомлений хранится не менее 5 лет с момента регистрации в ней последнего уведомления в кадровой службе администрации района.

4. Организация проверки содержащихся в уведомлениях сведений

4.1. Организация проверки сведений об обращении к муниципальному служащему каких-либо лиц в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений осуществляется кадровой службой администрации района.

4.2. Проверка осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента регистрации уведомления.

4.3. Муниципальный служащий, представивший уведомление, знакомится с материалами и результатами проверки, о чем производится соответствующая запись в журнале регистрации уведомлений.

4.4. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются главе администрации района для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Приложение

к Порядку

уведомления представителя

нанимателя (работодателя)

о фактах обращения

в целях склонения

муниципального служащего

к совершению

коррупционных правонарушений

Журнал

регистрации уведомлений представителя нанимателя

о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего

к совершению коррупционных правонарушений

----T-------T-------T----------T-------T-------T--------T-------T---------¬

¦ N ¦Дата ¦Время ¦Ф.И.О., ¦Дата ¦Краткое¦Подпись ¦Ф.И.О. ¦Результат¦

¦п/п¦регист-¦регист-¦должность ¦состав-¦содер- ¦муници- ¦и ¦рассмот- ¦

¦ ¦рации ¦рации ¦муници- ¦ления ¦жание ¦пального¦подпись¦рения ¦

¦ ¦уведом-¦уведом-¦пального ¦уведом-¦уведом-¦служаще-¦регист-¦уведомле-¦

¦ ¦ления ¦ления ¦служащего,¦ления ¦ления ¦го, ¦ратора ¦ния и¦

¦ ¦ ¦ ¦подавшего ¦ ¦ ¦подавше-¦ ¦подпись ¦

¦ ¦ ¦ ¦уведомле- ¦ ¦ ¦го уве-¦ ¦муници- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ние ¦ ¦ ¦домление¦ ¦пального ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦служащего¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦об озна-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦комлении ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦с резуль-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦татами ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦проверки ¦

L---+-------+-------+----------+-------+-------+--------+-------+----------