Законы и постановления РФ

Решение Верхошижемской районной Думы Кировской области от 10.03.2010 N 50/573 “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, находящихся в ведении муниципального образования Верхошижемский муниципальный район Кировской области“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ВЕРХОШИЖЕМСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 марта 2010 г. N 50/573

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЕРХОШИЖЕМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации Верхошижемская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, находящихся в ведении муниципального образования Верхошижемский муниципальный район Кировской области. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в Сборнике основных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Верхошижемского района Кировской области.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава

Верхошижемского
района

Кировской области

И.И.ОКУНЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Верхошижемской районной Думы

Кировской области

от 10 марта 2010 г. N 50/573

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ,

НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРХОШИЖЕМСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ

РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение о предоставлении гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, находящихся в ведении муниципального образования Верхошижемский муниципальный район Кировской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение устанавливает процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений, на территории муниципального образования Верхошижемский муниципальный район Кировской области для целей, не связанных со строительством, из земель, находящихся в собственности и (или) в ведении муниципального образования Верхошижемский муниципальный район Кировской области.

2. Критерии предоставления гражданам

и юридическим лицам земельных участков для целей,

не связанных со строительством

2.1. Под предоставлением гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных со строительством, понимается предоставление земельных участков в целях:

- размещения объектов, не являющихся недвижимым имуществом;

- открытого складирования (свалки, складирование черных и цветных металлов, стройматериалов, пиломатериалов, грунта и т.д.);

- ведения сельскохозяйственного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости (крестьянское (фермерское), личное подсобное хозяйство, животноводство, огородничество, сенокошение и другие);

- ведения промышленного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости;

- культурно-оздоровительных, рекреационных, туристических, спортивных, если для этого не требуется размещение объектов недвижимости.

2.2. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством, в собственность или передача их в аренду осуществляется за плату, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и Кировской области.

2.3. Предоставление земельных участков осуществляется в соответствии с зонированием территории. В случае отсутствия зонирования территории правовой режим
земельного участка определяется в соответствии с градостроительной документацией о градостроительном планировании и развитии территорий, ранее изданными правовыми актами органов местного самоуправления, органов государственной власти, документами государственного земельного кадастра, документами землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах.

2.4. Формирование земельных участков осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ “О землеустройстве“.

2.5. Для предоставления равных возможностей участникам земельных отношений при предоставлении земельных участков отдел по управлению имуществом и муниципальными землями администрации Верхошижемского района обеспечивает подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам, и своевременную публикацию этой информации в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации и Кировской области в средствах массовой информации.

2.6. Обязательным условием предоставления земельного участка является его государственный кадастровый учет.

2.7. Предоставление земельных участков в аренду без торгов осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о предоставлении земельного участка.

2.8. В случае если на один и тот же участок имеется два и более заявления о предоставлении земельного участка или принято решение о продаже земельного участка или права его аренды, уполномоченным органом местного самоуправления (отдел по управлению имуществом и муниципальными землями администрации Верхошижемского района) организуются и проводятся торги по продаже земельных участков и права их аренды в соответствии с Правилами организации и проведения торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 808, при условии заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых
для передачи земельных участков в официальных средствах массовой информации.

3. Порядок рассмотрения заявок граждан и юридических лиц

и принятия решения о предоставлении земельных участков

для целей, не связанных со строительством

3.1. Гражданин или уполномоченное им лицо (при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности) или юридическое лицо, заинтересованные в предоставлении или передаче земельного участка в собственность или аренду для целей, не связанных со строительством (далее - заявитель), обращаются с заявлением в администрацию Верхошижемского района. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, местоположение, испрашиваемое право на землю.

Обязательными приложениями к заявлению являются:

- копия документа, удостоверяющего личность гражданина;

- доверенность, оформленная надлежащим образом (в случае подачи заявления лицом, действующим по поручению заявителя);

- заверенные копии учредительных документов юридического лица;

- копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

- выкопировка с обозначением участка на кадастровой (инвентарной) карте.

3.2. В месячный срок со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка комиссия по использованию муниципальной собственности администрации района (далее - Комиссия) рассматривает указанное заявление и принимает одно из следующих решений:

- готовит письменный ответ заявителю с указанием причин отказа в случае невозможности предоставления земельного участка;

- выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, утвержденную первым заместителем главы администрации Верхошижемского района.

3.3. Заявитель обеспечивает согласование схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории с членами Комиссии и землепользователями смежных земельных участков.

3.4. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного
участка в порядке, установленном Федеральным законом “О государственном кадастре недвижимости“.

3.5. Постановление о предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю принимается администрацией Верхошижемского района в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного постановления о предоставлении земельного участка в собственность либо о передаче в аренду земельного участка заявителю.

4. Предоставление земельных участков

для складирования, ведения сельскохозяйственного

производства, ведения промышленного производства,

не связанного с размещением объектов недвижимости

4.1. На земельных участках, предоставленных для складирования, ведения сельскохозяйственного производства, ведения промышленного производства, не связанного с размещением объектов недвижимости, не разрешается строительство капитальных объектов.

На данных земельных участках разрешается размещение временных сооружений, необходимых для осуществления разрешенной деятельности (загонов, хозяйственных построек временного типа и др.). При прекращении прав на указанные земельные участки возведенные на них временные постройки подлежат сносу владельцами этих строений или за их счет без возмещения стоимости строений.

4.2. Лица, заинтересованные в предоставлении земельных участков для указанных целей, обращаются с заявлением о предоставлении участка в администрацию Верхошижемского района.

4.3. В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение. К заявлению прилагаются чертеж-схема земельного участка, технико-экономическое обоснование.

4.4. Заявление о предоставлении земельного участка рассматривается Комиссией в месячный срок со дня поступления указанного заявления.

4.5. На основании решения Комиссии о предоставлении земельного участка администрация Верхошижемского района издает постановление о предоставлении земельного участка.

4.6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок после представления заявителем кадастрового паспорта земельного участка.

5. Предоставление земельных участков

арендатору на новый срок

5.1. Предоставление
земельного участка арендатору на новый срок осуществляется без издания постановления администрацией Верхошижемского района путем заключения договора аренды на новый срок либо дополнительного соглашения к договору аренды в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Заключение договора аренды земельного участка на новый срок осуществляется отделом по управлению имуществом и муниципальными землями администрации Верхошижемского района.