Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Кировской области от 26.02.2010 N 45/51 “О законодательной инициативе Законодательного Собрания Кировской области по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“

Вступил в силу с 26 февраля 2010 года (пункт 5 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 45/51

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВНЕСЕНИЮ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ

И ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

На основании статьи 104 Конституции Российской Федерации, статьи 43 Устава Кировской области Законодательное Собрание Кировской области постановляет:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“. Прилагается.

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов
Российской Федерации, а также к депутатам Государственной Думы от Кировской области с просьбой поддержать настоящий проект федерального закона.

3. Просить депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.М. Розувана (по согласованию) представлять настоящий законопроект в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Контроль за рассмотрением законодательной инициативы возложить на комитет по бюджету и налогам Законодательного Собрания Кировской области.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Кировской области

В.А.ВАСИЛЬЕВ

Проект

Вносится

Законодательным Собранием

Кировской области

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ И ЧАСТЬ ВТОРУЮ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1

Внести в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 31, ст. 3824; 1999, N 28, ст. 3487; 2006, N 31, ст. 3436) следующие изменения:

1) подпункт 4 пункта 3 статьи 24 после слова “учета“ дополнить словами “налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также“;

2) абзац первый пункта 1 статьи 38 после слов “у налогоплательщика“ дополнить словами “(налогового агента)“;

3) в статье 44:

а) пункт 2 после слова “налогоплательщика“ дополнить словами “(налогового агента)“;

б) в пункте 3:

подпункт 1 после слова “налогоплательщиком“ дополнить словами “(налоговым агентом)“;

подпункт 4 после слов “организации - налогоплательщика“ дополнить словами “(налогового агента)“;

4) в пункте 2 статьи 57 слова “(плательщик сбора)“ заменить словами “(плательщик сбора, налоговый агент)“;

5) абзац пятый пункта 1 статьи 80 изложить в следующей редакции:

“Налоговый агент представляет в налоговые органы налоговые декларации (расчеты), предусмотренные частью второй настоящего Кодекса. Указанные налоговые декларации (расчеты) представляются в порядке, установленном частью второй настоящего Кодекса применительно к конкретному налогу.“;

6) в статье 81:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

“1. При обнаружении налогоплательщиком (налоговым агентом) в поданной
им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик (налоговый агент) обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком (налоговым агентом) в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик (налоговый агент) вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.“;

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик (налоговый агент) освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик (налоговый агент) узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.“;

в) в пункте 4:

абзац первый после слова “налогоплательщик“ дополнить словами “(налоговый агент)“;

подпункт 1 после слова “налогоплательщик“ дополнить словами “(налоговый агент)“;

г) абзац первый пункта 5 после слова “налогоплательщиком“ дополнить словами “(налоговым агентом)“;

7) в статье 119:

а) абзац первый пункта 1 после слова “налогоплательщиком“ дополнить словами “(налоговым агентом)“;

б) абзац первый пункта 2 после слова “налогоплательщиком“ дополнить словами “(налоговым агентом)“.

Статья 2

Внести в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340) следующие изменения:

1) статью 216 изложить в следующей редакции:

“Статья 216. Налоговый и отчетный периоды

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами по налогу для налоговых агентов признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.“;

2) статью 230 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

“4. Налоговые агенты по истечении налогового (отчетного) периода представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговые декларации.

Налоговые декларации по итогам налогового (отчетного) периода представляются налоговыми агентами не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим налоговым (отчетным) периодом.

Налоговые агенты - российские организации, указанные в пункте 1 статьи 226 настоящего Кодекса, имеющие обособленные подразделения, обязаны представлять налоговые декларации как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма налога, подлежащая отражению в налоговой декларации по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

В налоговой декларации подлежат отражению сведения об исчисленных и удержанных (подлежащих уплате) суммах налога в целом по налоговому агенту (его обособленному подразделению) без детализации по конкретным налогоплательщикам.“.

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ И ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено представление налоговыми агентами в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным, сведений о доходах физических лиц по форме N 2-НДФЛ, которые не имеют статуса налоговой декларации (расчета). Таким образом, данные сведения не
могут являться основанием для начисления налога в лицевых счетах налоговых агентов, что исключает возможность определения суммы текущей задолженности по налогу и применения к ней процедур принудительного взыскания без проведения выездной налоговой проверки, периодичность которой строго регламентирована.

Кроме того, в связи с отсутствием у налоговых агентов квартальной отчетности у налоговых органов нет возможности применения механизмов контроля и обнаружения фактов неперечисления сумм налога в течение налогового периода.

Предлагаемые изменения и дополнения в Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривают установление обязанности для налоговых агентов ежеквартально и по итогам налогового периода представлять в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по исчисленным и удержанным (подлежащим уплате) суммам налога на доходы физических лиц, устанавливают ответственность налоговых агентов за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета), а также возможность приостановления операций налогового агента по его счетам в банке в случае непредставления им налоговой декларации (расчета) в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока.

Представление налоговыми агентами в налоговые органы расчетов предусмотрено статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации, однако в отношении налога на доходы физических лиц соответствующая норма не реализована.

Ежеквартальное представление налоговыми агентами предлагаемой отчетности позволило бы своевременно принимать меры по принудительному взысканию налога.

До 2010 года налоговые органы в целях оперативного выявления задолженности по уплате налога на доходы физических лиц в течение календарного года проводили работу с использованием единственного на тот момент аналитического инструмента - данных расчетов авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, представляемых страхователями в налоговые органы в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в
Российской Федерации“.

Начиная с 2010 года в связи с принятием Федеральных законов от 24.07.2009 N 212-ФЗ и N 213-ФЗ, которыми отменена обязанность страхователей представлять в налоговые органы расчеты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, налоговые органы лишены источника информации о сформировавшемся в течение года фонде оплаты труда.

Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации позволят повысить эффективность администрирования и собираемость налога на доходы физических лиц и обеспечить увеличение поступлений в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации, в том числе за счет работы, проводимой органами государственной власти и местного самоуправления с должниками.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ И ЧАСТЬ ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие и реализация федерального закона “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, и изменения финансовых обязательств государства.

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ

В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В ЧАСТЬ ПЕРВУЮ И ЧАСТЬ ВТОРУЮ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие Федерального закона “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“ не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.