Законы и постановления РФ

Приказ департамента образования Кировской области от 28.09.2009 N 5-784 (ред. от 09.03.2010) “Об утверждении Положения об управлении образовательного округа департамента образования Кировской области“

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2009 г. N 5-784

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

ОКРУГА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа департамента образования Кировской области

от 09.03.2010 N 5-143)

Руководствуясь распоряжением Губернатора Кировской области от 06.03.2009 N 10 “Об утверждении структуры департамента образования Кировской области“ и пунктом 4.2 Положения о департаменте образования Кировской области, утвержденного постановлением Правительства Кировского области от 09.12.2008 N 155/490, приказываю:

1. Утвердить Положение об управлении образовательного округа департамента образования Кировской области (далее - управление образовательного округа). Прилагается.

2. Отделу юридической и кадровой работы департамента (Ямшанова О.Б.) довести настоящий приказ до сведения начальников управлений образовательных округов, иных управлений и отделов департамента образования.

3.
Начальникам управлений образовательных округов в месячный срок разработать и представить на утверждение главы департамента должностные регламенты государственных гражданских служащих округов в соответствии с полномочиями, определенными утвержденным Положением.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Глава

департамента образования

Кировской области

А.М.ЧУРИН

УТВЕРЖДЕНО

приказом

главы

департамента образования

Кировской области

от 28 сентября 2009 г. N 5-784

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. приказа департамента образования Кировской области

от 09.03.2010 N 5-143)

1. Общие положения

1.1. Управление образовательного округа департамента образования Кировской области (далее - управление) входит в структуру департамента образования Кировской области (далее - департамент образования).

Управление не обладает самостоятельным статусом юридического лица, но выполняет часть полномочий департамента образования как юридического лица в рамках настоящего Положения.

Управление может осуществлять иные полномочия департамента на основании выданной доверенности.

1.2. Управление подчиняется главе департамента образования (далее - глава департамента), непосредственное руководство управлением осуществляет начальник управления, назначаемый на должность на конкурсной основе и освобождаемый от должности главой департамента в установленном законодательством порядке.

1.3. В составе управления работают государственные гражданские служащие Кировской области, назначаемые на должность на конкурсной основе и освобождаемые от должности главой департамента.

Полномочия специалистов определяются должностными регламентами, разработанными начальником управления и утвержденными главой департамента.

Для исполнения своих полномочий управление обеспечивается помещениями, транспортом и необходимой оргтехникой.

1.4. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Кировской области, нормативными правовыми актами Губернатора области, Правительства области, Положением о департаменте образования и настоящим Положением.

1.5. Положение об управлении, его штатное расписание, последующие изменения утверждаются главой департамента.

2. Задачи управления

2.1. Взаимодействие с органами местного самоуправления, образовательными учреждениями, общественными организациями по вопросам реализации областной целевой программы развития образования и подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Обеспечение
единообразного решения стоящих перед департаментом задач на территориях муниципальных образований, входящих в образовательный округ.

2.2. Информирование коллективов образовательных учреждений о деятельности Правительства Российской Федерации и Кировской области, департамента образования по реализации государственной образовательной политики, федеральных и областных программ развития образования.

2.3. Оказание руководителям образовательных учреждений консультативной помощи в вопросах создания условий, организации и содержания образовательного процесса.

2.4. Контроль за исполнением руководителями органов местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, государственных областных и муниципальных образовательных учреждений распорядительных документов департамента образования.

3. Полномочия управления

3.1. Организует на территории образовательного округа:

3.1.1. Разъяснительную работу для руководителей органов местного самоуправления, образовательных учреждений целей и задач современной образовательной политики.

3.1.2. Исполнение нормативных правовых документов Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства области и департамента образования.

3.1.3. Проведение аттестации педагогических и руководящих работников областных государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений и организаций.

3.1.4. Деятельность общественного Совета образовательного округа, взаимодействие с общественными объединениями и организациями.

3.1.5. Деятельность независимых экспертов (экспертных комиссий) при проведении процедуры лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений.

(пп. 3.1.5 введен приказом департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

3.1.6. Мероприятия по определению организационно-территориальной схемы проведения единого государственного экзамена и доставку экзаменационных материалов.

(пп. 3.1.6 введен приказом департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

3.1.7. Информирование участников единого государственного экзамена и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена.

(пп. 3.1.7 введен приказом департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

3.2. Проверяет в деятельности органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных учреждений:

3.2.1. Полноту и качество исполнения поручений, содержащихся в постановлениях, распоряжениях вышестоящих органов исполнительной власти, приказах и решениях коллегии департамента образования.

3.2.2.
Выполнение целевых показателей численности при комплектовании классов и групп обучающихся.

3.2.3. Соответствие содержания образовательных программ требованиям государственного образовательного стандарта и полноту их реализации.

3.2.4. Выполнение федеральных, областных и муниципальных программ (проектов) развития образования.

3.2.5. Организацию и проведение единого государственного экзамена в муниципальных и государственных образовательных учреждениях.

3.2.6 Качество предоставления бюджетных услуг в подведомственных департаменту образовательных учреждениях.

3.2.7. Осуществление областными государственными и муниципальными образовательными учреждениями мероприятий по защите прав несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактике их безнадзорности и правонарушений, организацию проведения отдыха обучающихся в каникулярное время.

3.2.8. Качество наградных документов, подготовленных для награждения работников образовательных учреждений и организаций государственными, ведомственными, иными наградами и знаками отличия.

3.2.9. Эффективность использования областных бюджетных средств, выделяемых на организацию образовательного процесса, правильность бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности муниципальными образовательными учреждениями и органами местного самоуправления, качество выполнения бюджетного задания областными государственными образовательными учреждениями.

3.2.10. Проекты уставов государственных и муниципальных образовательных учреждений, внесение в них изменений и дополнений.

(пп. 3.2.10 в ред. приказа департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

3.3. Контролирует в пределах полномочий департамента образования исполнение переданных органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам социального найма жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, по начислению и выплате компенсации части платы, взимаемой за содержание детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в форме проведения проверок, запросов
необходимых документов, информации и в иных формах, установленных действующим законодательством.

(п. 3.3 введен приказом департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

4. Права управления

4.1. Запрашивает от органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных и иных учреждений системы образования информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления своих полномочий, в случае необходимости направляет им уведомления о сроках исполнения документов и поручений главы департамента.

4.2. Запрашивает от органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений и их должностных лиц информацию, письменные или устные объяснения в ходе и по результатам проверок.

4.3. Проводит совещания с участием работников управлений и отделов департамента, руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений для рассмотрения вопросов, входящих в компетенцию управления.

4.4. Вносит предложения и разрабатывает рекомендации по повышению эффективности работы управлений и отделов департамента, руководителей подведомственных учреждений.

4.5. Представляет департамент на территории образовательного округа и выступает от его имени в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.6. Проводит экспертизу документов и подготавливает ходатайство по кандидатурам работников образовательных учреждений и организаций, представляемых к награждению государственными, ведомственными и иными наградами и знаками отличия.

4.7. Подготавливает проекты приказов департамента образования об утверждении уставов подведомственных департаменту образования государственных образовательных учреждений и иных организаций, изменений в них.

(п. 4.7 в ред. приказа департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

5. Обязанности управления

5.1. Во взаимодействии с отделом информации и делопроизводства организует и проводит информационные дни в образовательных учреждениях. Представляет ежемесячный обзор материалов местных средств информации, посвященных вопросам образования, копии интервью, прямых линий с
участием специалистов управления образовательного округа, а также руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

5.2. Совместно с ИПК и ПРО, руководителями образовательных учреждений и организаций принимает меры по формированию высокопрофессиональных педагогических коллективов, их пополнению молодыми специалистами. Ежегодно (по состоянию на 1 января) подготавливает аналитическую записку о состоянии педагогических кадров в округе.

5.3. С отделами дошкольного, общего и дополнительного образования, профессионального образования принимает меры по комплектованию образовательных учреждений округа обучающимися. В течение июня - сентября ежедекадно представляет в отделы информацию о выполнении целевых показателей численности классов и групп обучающихся.

5.4. С отделами дошкольного, общего и дополнительного образования, специального образования и социальной защиты детей и подростков и профессионального образования, а также ИПК и ПРО анализирует образовательные программы на предмет их соответствия требованиям государственного образовательного стандарта и качества их выполнения.

5.5. Отчитывается в установленные сроки о результатах проделанной органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями работы по выполнению поручений, содержавшихся в постановлениях, распоряжениях вышестоящих органов исполнительной власти, приказах и решениях коллегии департамента образования.

5.6. Рассматривает письма, жалобы, обращения физических и юридических лиц, направленные в управление округа.

5.7. Организует и проводит совместно с ИПК и ПРО окружной этап областного конкурса “Учитель года“.

5.8. Проводит экспертизу уставов подведомственных департаменту государственных образовательных учреждений и организаций.

5.9. С отделами специального образования и социальной защиты детей и подростков, дошкольного, общего и дополнительного образования контролирует в пределах полномочий департамента образования исполнение переданных органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по
обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам социального найма жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, по начислению и выплате компенсации части платы, взимаемой за содержание детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

(п. 5.9 введен приказом департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

5.10. Направляет в управление надзора и контроля департамента образования заключения экспертных комиссий и иные документы по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений.

(п. 5.10 введен приказом департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

5.11. Направляет (вручает) соискателю лицензии уведомление с приложением перечня недостающих документов по лицензированию образовательной деятельности и (или) документов, оформление которых не соответствует установленным требованиям.

(п. 5.11 введен приказом департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

6. Начальник управления

6.1. Организует работу управления, осуществляя общее руководство и анализируя деятельность его специалистов.

6.2. Проводит совещания с различными категориями работников образовательных учреждений и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

6.3. Информирует главу департамента о результатах проделанной работы по выполнению поручений, содержащихся в постановлениях, распоряжениях вышестоящих органов исполнительной власти, приказах и решениях коллегии департамента образования, вносит рекомендации и предложения в пределах своих полномочий.

6.4. Участвует в заседаниях коллегии департамента, совещаниях, созываемых главой департамента.

6.5. Принимает самостоятельные решения по вопросам, отнесенным к компетенции управления.

6.6. Обеспечивает прохождение сотрудниками управления аттестации в соответствии с законодательством о государственной службе.

6.7. Представляет работников управления к премированию, установлению им надбавок и доплат и другим видам поощрения, а также к применению мер дисциплинарного воздействия.

6.8. Контролирует соблюдение государственными служащими управления Закона Кировской области “О государственной службе в Кировской
области“ и Указа Президента Российской Федерации “Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих“.

6.9. Отвечает за своевременное рассмотрение поступивших в управление документов и поручений главы департамента, а также надлежащее исполнение специалистами управления должностных регламентов.

6.10. Подписывает уведомления о возврате документов по лицензированию образовательных учреждений.

(п. 6.10 введен приказом департамента образования Кировской области от 09.03.2010 N 5-143)

7. Реорганизация и ликвидация управления

Реорганизация и ликвидация управления осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.