Законы и постановления РФ

Постановление администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области от 01.09.2009 N 77 “О внесении изменений и дополнений в Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения Омутнинского района, утвержденное постановлением главы администрации Омутнинского района от 31.12.2008 N 74“ (вместе с “Порядком исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМУТНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2009 г. N 77

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА, УТВЕРЖДЕННОЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА

ОТ 31.12.2008 N 74

В целях приведения правовых актов органов местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством постановляю:

1. Внести изменения в Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения Омутнинского района Кировской области, утвержденное постановлением главы администрации Омутнинского района от 31.12.2008 N 74 (опубликовано в районной газете “Наша жизнь“ от 05.02.2009 N 2 (90)):

1.1 Подпункт 2.3.8 пункта 2.3 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“2.3.8. Выплаты за стаж непрерывной работы
устанавливаются всем работникам учреждения в зависимости от занимаемой должности и от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения, с соблюдением порядка исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение выплаты за стаж непрерывной работы.

Для работников, занимающих должности:

- старший врач станции (отделения) скорой медицинской помощи;

- врач, средний и младший медицинский персонал и водитель выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи;

- врач выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи, перешедший на должность главного врача станции скорой медицинской помощи и его заместителя, заведующего отделением, подстанцией скорой медицинской помощи, а также работник из числа среднего медицинского персонала выездной бригады станции (отделения) скорой медицинской помощи, перешедший на должность фельдшера (медицинской сестры) по приему вызовов и передаче их выездным бригадам или старшего фельдшера подстанции скорой медицинской помощи,

- сохраняются надбавки в размерах, соответствующих стажу непрерывной работы в выездных бригадах;

- средний медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов;

- заведующий терапевтическим и педиатрическим отделением поликлиники, а также участковый терапевт и педиатр, участковая медицинская сестра терапевтического и педиатрического территориального участка;

- врач общей практики (семейный врач) и медицинская сестра врача общей практики (семейного врача);

- врач и средний медицинский персонал амбулатории, расположенной в сельской местности, -

размер выплат составляет:

от 3 лет до 5 лет - 10%;

от 5 лет до 7 лет - 25%;

свыше 7 лет - 35%.

Для работников, занимающих другие должности, не указанные выше, размер выплат составляет:

от 3 лет до 5 лет - 10%;

свыше 5 лет - 15%.“.

1.2. Подпункт 2.3.5.8 пункта 2.3 Положения исключить.

1.3. Подпункт 2.3.5.9 пункта 2.3 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“2.3.5.9. Повышающий коэффициент по занимаемой должности (п. 2.3.13 настоящего Положения).“.

1.4. Подпункт 2.3.5.10
пункта 2.3 Положения изложить в новой редакции следующего содержания:

“2.3.5.10. Премиальные выплаты (п. 2.3.14 настоящего Положения).“.

1.5. В подпункте 2.3.7 пункта 2.3 Положения слова “утверждаемые департаментом здравоохранения Кировской области“ заменить словами “утверждаемые администрацией Омутнинского муниципального района“.

1.6. В первом абзаце подпункта 3.2 пункта 3 Положения слова “устанавливается департаментом здравоохранения Кировской области“ заменить словами “устанавливаются администрацией Омутнинского муниципального района“.

1.7. Во втором абзаце подпункта 3.3 пункта 3 Положения слова “департамента здравоохранения Кировской области“ заменить словами “администрации Омутнинского муниципального района“.

1.8. В подпункте 3.9 пункта 3 слова “утверждаемых департаментом здравоохранения Кировской области“ заменить словами “утверждаемых администрацией Омутнинского муниципального района“.

2. Дополнить Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения Омутнинского района Кировской области, утвержденное постановлением главы администрации Омутнинского района от 31.12.2008 N 74 (опубликовано в районной газете “Наша жизнь“ от 05.02.2009 N 2 (90)), приложением N 5 (прилагается).

3. Довести настоящее постановление до руководителей муниципальных учреждений здравоохранения Омутнинского района.

4. Опубликовать настоящее постановление в районной газете “Наша жизнь“.

Глава администрации

муниципального образования

Омутнинский муниципальный район

Кировской области

В.Е.СЛАСТНИКОВ

Приложение N 5

к Примерному положению

об оплате труда работников

муниципальных учреждений здравоохранения

Омутнинского района

Кировской области

ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО

НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫПЛАТЫ ЗА СТАЖ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ,

ВЫСЛУГУ ЛЕТ

1. В стаж непрерывной работы, дающий право на получение выплаты в соответствии с подпунктом 2.3.5.3 пункта 2.3 Примерного положения, засчитывается:

1.1. Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству на любых должностях, в том числе на должностях врачей-интернов и провизоров-интернов, врачей-стажеров и провизоров-стажеров, в учреждениях здравоохранения независимо от ведомственной подчиненности, социальной защиты населения и Госсанэпиднадзора.

1.2. Время пребывания в интернатуре на базе клинических кафедр высших медицинских образовательных учреждений.

1.3. Время пребывания в клинической
ординатуре, а также аспирантуре и докторантуре по клиническим и фармацевтическим дисциплинам в высших учебных образовательных и научно-исследовательских учреждениях.

1.4. Время работы в централизованных бухгалтериях при органах и учреждениях здравоохранения при условии, если за ней непосредственно следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

1.5. Время выполнения в учреждениях здравоохранения лечебно-диагностической работы, заведования отделениями и дополнительных дежурств, осуществляемых работниками государственных медицинских высших образовательных учреждений, в том числе учреждений дополнительного медицинского образования, и научных организаций клинического профиля на условиях, предусмотренных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 08.10.1993 N 1002 “О некоторых вопросах оплаты труда работников здравоохранения“.

1.6. Время работы на должностях руководителей и врачей службы милосердия, медицинских сестер милосердия, в том числе старших и младших, обществ Красного Креста и его организаций.

1.7. Время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству на врачебных и фельдшерских акушерских здравпунктах, являющихся структурными подразделениями предприятий (учреждений и организаций) независимо от форм собственности.

1.8. Время службы (работы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и на медицинских (фармацевтических) должностях в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, Минюста России.

1.9. Время нахождения на действительной военной службе (в органах внутренних дел) лиц офицерского состава (рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных с действительной военной службы (из органов внутренних дел) по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья, если перерыв между днем увольнения с действительной военной службы (из органов
внутренних дел) и днем поступления на работу в учреждение здравоохранения и социальной защиты населения не превысил 1 года. Ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполняющим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва.

1.10. Время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения в период учебы студентам медицинских высших и средних образовательных учреждений независимо от продолжительности перерывов в работе, связанных с учебой, если за ней следовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения.

1.11. Время непрерывной работы в приемниках-распределителях МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

2. В стаж работы засчитывается:

2.1. Работникам при условии, если нижеперечисленным периодам непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала работа, дающая право на выплату:

- время работы на выборных должностях в органах законодательной и исполнительной власти и профсоюзных органах;

- время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), а также время вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе;

- время работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения стран СНГ, а также республик, входивших в состав СССР до 01.01.1992;

- время по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

2.2. Работникам без каких-либо условий и ограничений:

- время службы в Вооруженных Силах СССР, органах внутренних дел и государственной безопасности СССР и пребывания в партизанских отрядах в период Великой Отечественной войны, а также выполнения интернационального долга, в том числе нахождения военнослужащих в плену,
при наличии справки военкомата.

3. Стаж работы сохраняется при поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения при отсутствии во время перерыва другой работы:

3.1. Не позднее одного месяца:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;

- после увольнения с научной или педагогической работы, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- после прекращения временной инвалидности или болезни, вызвавших увольнение из учреждений (подразделений), а также в случае увольнения с работы, на которую работник был переведен по этим основаниям;

- со дня увольнения из органов управления здравоохранения, социальной защиты населения, органов Госсанэпиднадзора, Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, медицинских страховых организаций обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов, обществ Красного Креста, комитетов профсоюзов работников здравоохранения и с должностей доверенных врачей;

- после увольнения с работы на должностях медицинского персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений, колхозно-совхозных профилакториев, которая непосредственно следовала за работой в учреждениях здравоохранения, социальной защиты населения;

- со дня увольнения с предприятий и организаций (структурных подразделений) независимо от форм собственности, осуществляющих в установленном порядке функции учреждений здравоохранения, при условии, если указанным периодам работы непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;

- со дня увольнения из приемника-распределителя МВД России для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.

3.2. Не позднее двух месяцев:

- со дня увольнения из учреждений здравоохранения, социальной защиты населения после окончания обусловленного трудовым договором срока работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

Перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда к новому месту жительства;

- после возвращения с
работы в учреждениях Российской Федерации за границей или в международных организациях, если работе за границей непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.

Этот же порядок применяется в отношении члена(ов) семьи, находившегося за границей вместе с работником и уволившегося с работы по собственному желанию из учреждения здравоохранения в связи с трудоустройством (переводом) работника в учреждения Российской Федерации за границей или в международные организации.

3.3. Не позднее трех месяцев:

- после окончания высшего или среднего профессионального образовательного учреждения, аспирантуры, докторантуры, клинической ординатуры и интернатуры;

- со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения, сокращением штатов;

- со дня увольнения с работы (службы) в военно-медицинских учреждениях (подразделениях) и с медицинских (фармацевтических) должностей в Вооруженных Силах СССР, СНГ и Российской Федерации, а также в учреждениях здравоохранения системы КГБ, ФСБ России, МВД России, МЧС России, ФАПСИ, ФСЖВ России, СВР России, ФПС России и ФСНП России, ГТК России, не считая времени переезда.

3.4. Не позднее шести месяцев со дня увольнения в связи с ликвидацией учреждения, сокращением штатов в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

3.5. Не позднее одного года со дня увольнения с военной службы, не считая времени переезда, если службе непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения.

3.6. Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях здравоохранения:

- эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

- зарегистрированным на бирже труда как безработным;
получающим стипендию в период профессиональной подготовки (переподготовки) по направлению органов по труду и занятости; принимающим участие в оплачиваемых общественных работах с учетом времени необходимого переезда по направлению службы занятости в другую местность и для трудоустройства;

- покинувшим постоянное место жительства и работу в связи с осложнением межнациональных отношений;

- пенсионерам, вышедшим на государственную пенсию из учреждения здравоохранения или социальной защиты населения (по старости, по инвалидности, за выслугу лет и другим основаниям);

- женам (мужьям) военнослужащих (лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел), увольняющимся с работы по собственному желанию из учреждений здравоохранения, в связи с переводом мужа (жены) - военнослужащего (лица рядового, начальствующего состава органов внутренних дел) в другую местность или переездом мужа (жены) в связи с увольнением с военной службы и из органов внутренних дел;

- занятым на сезонных работах в учреждениях здравоохранения.

3.7. Стаж работы сохраняется также в случаях:

- расторжения трудового договора в связи с уходом за ребенком в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет при поступлении на работу до достижения ребенком указанного возраста;

- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузов, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

- отбывания исправительно-трудовых работ по месту работу в учреждениях здравоохранения. Надбавки за время отбывания наказания не выплачиваются, и время отбывания наказания в непрерывный стаж не засчитывается.

4. В стаж работы не засчитывается и его прерывает время работы в учреждениях, организациях и предприятиях, не предусмотренных номенклатурой учреждений здравоохранения
и социальной защиты населения, за исключением учреждений, организаций и предприятий, упомянутых в настоящем Порядке.

5. Выплата за стаж непрерывной работы выплачивается по основной должности исходя из должностного оклада. Работникам, занимающим по совместительству штатные должности медицинского персонала внутри учреждения здравоохранения, надбавки выплачиваются и по совместительству в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.