Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области от 04.08.2009 N 1724 “Об обеспечении населения Омутнинского района товарами первой необходимости“ (вместе с “Положением о комиссии по организации социальных магазинов на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области“, “Положением о социальном магазине муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМУТНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 августа 2009 г. N 1724

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА

ТОВАРАМИ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Во исполнение распоряжения Правительства Кировской области от 30.06.2009 N 175 “Об усилении работы по обеспечению населения товарами первой необходимости“ и с целью поддержки населения района в условиях усиления кризисных явлений:

1. Создать при администрации Омутнинского района комиссию по организации социальных магазинов на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области и утвердить ее состав. Прилагается.

2. Утвердить Положение о комиссии по организации социальных магазинов на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области. Прилагается.

3. Утвердить Положение о социальном магазине муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской
области. Прилагается.

4. Назначить уполномоченным органом по выдаче свидетельств о присвоении статуса социального магазина и контролю деятельности социальных магазинов отдел потребительского рынка администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области.

5. Рекомендовать главам городских и сельских поселений Омутнинского района организовать регулярное проведение муниципальных продовольственных ярмарок выходного дня, широко привлекая к участию в них местных товаропроизводителей с целью снижения розничных цен.

6. Опубликовать настоящее распоряжение в районной газете “Наша жизнь“.

7. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя главы администрации Омутнинского муниципального района по экономике Исупову О.Н.

Глава администрации

муниципального образования

Омутнинский муниципальный район

Кировской области

В.Е.СЛАСТНИКОВ

УТВЕРЖДЕН

распоряжением

администрации

муниципального образования

Омутнинский муниципальный район

Кировской области

от 4 августа 2009 г. N 1724

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМУТНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИСУПОВА

Ольга Николаевна - заместитель главы администрации Омутнинского района

по экономике, председатель комиссии

ХУДЯКОВА

Людмила Ивановна - заведующая отделом потребительского рынка

администрации Омутнинского района, заместитель

председателя комиссии

ТОРОПОВА

Любовь Викторовна - ведущий специалист отдела потребительского рынка

администрации Омутнинского района, ответственный

секретарь комиссии

Члены комиссии:

ГУСЕВ

Владимир Михайлович - исполнительный директор Омутнинского муниципального

фонда поддержки малого предпринимательства

“Бизнес-Центр“ (по согласованию)

ДРУЖЕНЬКОВ

Владимир Леонидович - глава Омутнинского городского поселения

(по согласованию)

ШАТАЛОВ

Игорь Владимирович - начальник управления муниципальным имуществом и

земельными ресурсами Омутнинского района

ШОРИНА

Татьяна Николаевна - заведующая отделом экономики администрации

Омутнинского района

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

администрации

муниципального образования

Омутнинский муниципальный район

Кировской области

от 4 августа 2009 г. N 1724

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМУТНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Комиссия по организации социальных магазинов на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, уполномоченным присваивать организации торговли статус социального магазина.

2. Комиссия организует свою деятельность во взаимодействии с городскими и сельскими поселениями Омутнинского муниципального района Кировской области.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Кировской области, нормативно-правовыми актами муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области, Положением о социальном магазине муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области, а также настоящим Положением.

4. Основными задачами Комиссии являются:

4.1. Обеспечение населения Омутнинского района товарами первой необходимости по доступным ценам.

4.2. Поддержание населения Омутнинского района в условиях усиления кризисных явлений.

4.3. Подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных актов по государственному регулированию цен на социально значимые товары.

5. Для реализации своих задач Комиссия:

5.1. Рассматривает материалы, предоставленные претендентами на соискание статуса социального магазина.

5.2. В течение 10 рабочих дней принимает решение о присвоении статуса социального магазина претенденту либо об отказе в присвоении такого статуса.

5.3. При выявлении нарушений требований к организации работы социального магазина принимает решение о лишении статуса социального магазина.

5.4. Заслушивает на своих заседаниях должностных лиц, представителей торговых организаций: претендентов на соискание статуса социального магазина и получивших статус социального магазина.

5.5. Запрашивает у торговых предприятий, претендентов на соискание статуса социального магазина и получивших статус социального магазина, необходимые для ее деятельности документы и материалы по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

5.6. Информирует население через средства массовой информации о деятельности социальных магазинов.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность
по мере поступления материалов, предоставляемых претендентами на соискание статуса социального магазина.

7. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

8. Комиссия правомочна решать вопросы, если на ее заседании присутствует более половины ее членов.

9. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих членов Комиссии и оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии и ответственным секретарем.

10. Персональный состав Комиссии утверждается главой администрации муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области.

11. Претендент на соискание статуса социального магазина имеет право на обжалование решения Комиссии в случае отказа в течение 10 календарных дней со дня получения выписки из протокола в судебных органах в установленном законом порядке.

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением

администрации

муниципального образования

Омутнинский муниципальный район

Кировской области

от 4 августа 2009 г. N 1724

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОЦИАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМУТНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

Социальный магазин - это организация любой организационной правовой формы, которая реализует населению на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области товары, указанные в ассортиментном перечне продуктов питания и промышленных товаров для реализации в социальных магазинах (далее - ассортиментный перечень) согласно приложению, стоимость которых на 10 - 15% ниже сложившихся на территории Омутнинского района или же в которых торговая надбавка на предусмотренные ассортиментным перечнем реализуемые в организации товары не превышает 15%.

2. Порядок получения статуса социального магазина

2.1. Статус социального магазина присваивается организации торговли (далее - претендент) по решению комиссии по организации социальных магазинов на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район.

2.2. Для получения статуса социального магазина претенденту необходимо представить в администрацию Омутнинского района следующие документы:

2.2.1. Заявление торговой организации (индивидуального предпринимателя).

2.2.2. Копии учредительных документов о государственной регистрации.

2.2.3. Копию свидетельства о постановке на учет
в налоговом органе.

2.2.4. Копии правоустанавливающих документов на помещения, занимаемые магазинами и используемые под торговые цели.

2.3. Комиссия по организации социальных магазинов на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области рассматривает материалы, предоставленные претендентами на соискание статуса социального магазина, и в течение 10 рабочих дней принимает решение о присвоении статуса социального магазина претенденту либо об отказе в присвоении такого статуса с направлением уведомления соискателю в письменном виде.

2.4. На основании протокола заседания комиссии претенденту в течение 3 рабочих дней после принятия комиссией решения отдел потребительского рынка администрации района выдает свидетельство о присвоении статуса социального магазина (далее - свидетельство) по прилагаемой форме. Срок действия свидетельства - 1 год.

2.5. Продление срока действия статуса социального магазина осуществляется в порядке, установленном для его присвоения.

Для продления срока действия свидетельства претендент обращается в администрацию Омутнинского района не менее чем за 3 месяца до окончания срока действия свидетельства.

2.6. Социальные магазины отбираются из числа магазинов, в которых стоимость товаров социально необходимого набора (потребительской корзины) ниже среднесложившейся на территории Омутнинского района. Претендентом должны быть заключены прямые договоры с производителями и поставщиками товаров, в том числе товаров социально необходимого набора.

3. Льготы, предоставляемые социальному магазину

Свидетельство дает право претенденту на получение в установленном нормативно-правовыми актами муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области, органов местного самоуправления городских и сельских поселений Омутнинского района порядке следующих льгот:

по арендной плате за землю;

по арендной плате за муниципальное помещение.

4. Требования, предъявляемые к деятельности торговых

организаций, получивших статус социального магазина

4.1. В течение срока действия свидетельства претендент обязан обеспечить:

4.1.1. Уровень цен на товары, предусмотренные ассортиментным перечнем в соответствии с приложением.

4.1.2. Бесперебойное снабжение магазина
товарами социально необходимого набора в соответствии с ассортиментным перечнем.

4.1.3. Высокий уровень обслуживания и качество реализуемой продукции (товаров).

4.1.4. Наличие прямых договоров с производителями и поставщиками товаров, в том числе социально необходимого набора, преимущественно с региональными товаропроизводителями.

4.1.5. Участие в региональных ярмарках-продажах по закупке товаров с целью заключения прямых договоров с предприятиями на поставку товаров.

4.1.6. Целевое использование предоставленного в аренду помещения.

4.1.7. Наличие логотипа “социальный магазин“ при входе в магазин.

4.1.8. Размещение свидетельства и ассортиментного перечня продуктов питания и промышленных товаров для реализации в социальных магазинах муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области на информационном стенде торговой организации.

5. Контроль деятельности социального магазина

5.1. Контроль выполнения требований, предъявляемых к деятельности социальных магазинов, осуществляет отдел потребительского рынка администрации Омутнинского района.

5.2. Организации и индивидуальные предприниматели, имеющие в своей структуре социальные магазины, по запросу комиссии по организации социальных магазинов на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области или отдела потребительского рынка администрации Омутнинского района должны предоставлять сведения об организации работы данных магазинов.

5.3. Основания для лишения статуса социального магазина: невыполнение требований к организации работы социальных магазинов, указанных в разделе 4 настоящего Положения; заявление организации о досрочном снятии статуса социального магазина; окончание срока действия свидетельства о присвоении статуса социального магазина.

5.4. При выявлении нарушений требований к организации работы социальных магазинов вопрос о лишении их статуса социального магазина рассматривается комиссией по организации социальных магазинов на территории муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области.

5.5. С момента принятия решения о лишении статуса социального магазина организация торговли утрачивает предоставленные льготы.

Форма

Герб муниципального образования

Омутнинский муниципальный район Кировской области

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМУТНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

СВИДЕТЕЛЬСТВО

о присвоении статуса социального магазина

Выдано ____________________________________________________________________

наименование организации торговли

Регистрационный номер N __________

Действительно до “___“ ___________ 20__ года

Настоящим свидетельством удостоверяется, что в соответствии с решением

комиссии по организации социальных магазинов на территории муниципального

образования Омутнинский муниципальный район от “___“ ___________ 20__ г.,

протокол N ________, организации торговли

___________________________________________________________________________

наименование организации торговли

___________________________________________________________________________

адрес организации торговли

присвоен статус СОЦИАЛЬНОГО МАГАЗИНА

для обеспечения малообеспеченных категорий населения продовольственными

товарами по доступным ценам.

Глава администрации

муниципального образования

Омутнинский муниципальный район

Кировской области В.Е. Сластников

М.П. “___“ ___________ 20__ г.

Приложение

к Положению

о социальном магазине

муниципального образования

Омутнинский муниципальный
район

Кировской области

АССОРТИМЕНТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ

В СОЦИАЛЬНЫХ МАГАЗИНАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМУТНИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Говядина 1 категории.

2. Куры потрошеные, полупотрошеные.

3. Колбаса полукопченая (не менее 3 наименований).

4. Колбаса вареная (кроме высших сортов).

5. Рыба мороженая (без деликатесной, не менее 3 наименований).

6. Сельдь соленая неразделанная.

7. Молоко пастеризованное 2,5 - 3,2% жирности.

8. Кефир.

9. Сметана.

10. Творог нежирный.

11. Масло сливочное (не менее 2 наименований).

12. Сыры твердые (не менее 2 наименований).

13. Масло растительное (не менее 2 наименований).

14. Маргарин.

15. Яйца.

16. Сахар (песок).

17. Соль поваренная пищевая (не менее 2 наименований).

18. Чай черный байховый (не менее 3 наименований).

19. Макаронные изделия (не менее 3 наименований).

20. Рис (не менее 2 наименований).

21. Манная крупа.

22. Крупа горох.

23. Пшено (1 наименование).

24. Гречневая крупа (не менее 2 наименований).

25. Овсяные хлопья - геркулес (1 наименование).

26. Мука пшеничная высшего сорта (не менее 2 наименований).

27. Хлеб пшеничный высшего сорта (не менее 2 наименований).

28. Хлеб ржано-пшеничный.

29. Неглазированные конфеты (не менее 3 наименований).

30. Карамель (не менее 3 наименований).

31. Печенье (не менее 3 наименований).

32. Картофель.

33. Капуста белокочанная свежая.

34. Морковь.

35. Свекла.

36. Лук репчатый.

37. Яблоки (не менее 2 наименований).

38. Товары для детского питания (не менее 5 наименований).

39. Спички.

40. Мыло хозяйственное и туалетное (не менее 2 наименований).

41. Зубная паста (не менее 2 наименований).

42. Зубная щетка (не менее 2 наименований).

43. Лезвия для бритья (не менее 2 наименований).

44. Синтетические моющие средства (не менее 3 наименований).

45. Иглы и нитки швейные (не менее 2 наименований).

46. Электрические лампы накаливания общего назначения.

47. Тетради ученические (не менее 5 наименований).

48. Авторучки шариковые (не менее 3 наименований).

49. Карандаши чернографитные и цветные (не менее 3 наименований).