Законы и постановления РФ

Решение Орловской районной Думы Кировской области от 24.07.2009 N 34/324 “Об утверждении Положения об администрации Орловского района Кировской области“

ОРЛОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 июля 2009 г. N 34/324

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ

ОРЛОВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 21 Устава муниципального образования Орловский муниципальный район Кировской области Орловская районная Дума решила:

1. Утвердить Положение об администрации Орловского района Кировской области (далее - Положение). Прилагается.

Глава

Орловского района

Кировской области

Ю.С.ЧИКИШЕВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Орловской районной Думы

Кировской области

от 24 июля 2009 г. N 34/324

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Администрация Орловского района Кировской области (далее - администрация района) - орган местного самоуправления муниципального района, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения,
осуществляющий исполнительно-распорядительные функции по обеспечению в пределах своей компетенции прав и законных интересов населения района в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования Орловский муниципальный район Кировской области (далее - Устав района).

1.2. Полное наименование администрации района - администрация Орловского района Кировской области.

1.3. Администрацией района на принципах единоначалия руководит глава администрации района.

1.4. Администрация района обладает правами юридического лица, является муниципальным учреждением, имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в судах, имеет печать, штамп, бланк с соответствующей символикой, рублевые и валютные счета в банковских и кредитных учреждениях. Администрация Орловского района имеет право открывать лицевые счета.

1.5. Расходы на содержание и деятельность администрации района определяются в бюджете Орловского района.

1.6. Местонахождение (юридический и почтовый адрес) администрации района: ул. Степана Халтурина, дом 18, г. Орлов, Орловский район, Кировская область, 612270.

2. Структура администрации района и порядок ее формирования

2.1. В структуру администрации района входят:

2.1.1. Глава администрации района.

2.1.2. Первый заместитель главы администрации района.

2.1.3. Заместители главы администрации района.

2.1.4. Структурные подразделения администрации района.

2.1.5. Отраслевые органы администрации района.

2.2. Структура администрации района утверждается районной Думой по представлению главы администрации района.

2.3. Распределение обязанностей между заместителями главы администрации устанавливается постановлением главы администрации района.

2.4. Для выполнения отдельных полномочий администрации района глава администрации создает структурные подразделения администрации района без права юридического лица. Статус, задачи и функции структурных подразделений определяются положениями об этих подразделениях. Положения о структурных подразделениях администрации района утверждаются постановлением главы администрации района.

2.5. Структурные подразделения администрации района могут создаваться в форме управлений, отделов, секторов, возглавляемых руководителями структурных подразделений (начальниками управлений, заведующими отделами, заведующими
секторами).

2.6. Для выполнения отдельных полномочий администрации района в структуре администрации района решением районной Думы могут учреждаться отраслевые органы администрации района. Отраслевые органы администрации района могут обладать правами юридического лица. Статус, задачи и функции отраслевых органов администрации района определяются положениями об отраслевых органах администрации района, утверждаемыми решениями районной Думы.

2.7. В качестве совещательных органов при главе администрации района могут создаваться коллегии, комиссии или консультативные общественные советы. Полномочия и порядок их деятельности определяются соответствующими положениями, утверждаемыми постановлениями главы администрации района.

2.8. Для выполнения определенных функций по управлению или обеспечению жизнедеятельности района администрация района может создавать муниципальные учреждения и предприятия, в том числе межпоселенческие.

3. Организация деятельности администрации района

3.1. Администрация района осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Устава Кировской области, законов Кировской области, нормативных правовых актов Губернатора и Правительства Кировской области, Устава Орловского района, нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, настоящего Положения.

3.2. Правовое положение муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, управление муниципальной службой, квалификационные требования к должностям муниципальной службы, организация муниципальной службы, гарантии для муниципальных служащих, обеспечивающие эффективность муниципальной службы, ответственность муниципального служащего устанавливаются Положением о муниципальной службе района, утверждаемым решением районной Думы в соответствии с федеральным и областным законодательством.

На основе Положения о муниципальной службе Орловского района вопросы правового регулирования поступления, прохождения и прекращения муниципальной службы, а также социальные гарантии, связанные с прохождением муниципальной службы, регламентируются муниципальными правовыми актами.

3.3. Глава администрации района назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности главы администрации района,
на срок полномочий, определяемый Уставом района. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Орловского района устанавливается районной Думой.

3.4. Глава администрации района, а в его отсутствие должностное лицо, исполняющее его обязанности, издает постановления и распоряжения по всем вопросам, отнесенным к ведению главы администрации района, в соответствии с федеральным, областным законодательством и Уставом района.

3.5. В период временного отсутствия главы администрации района его полномочия осуществляет первый заместитель главы администрации района.

Полномочия главы администрации района могут быть возложены на одного из заместителей на период отсутствия первого заместителя главы администрации района.

Полномочия главы администрации района осуществляются его первым заместителем (заместителем) в полном объеме, если иное не предусмотрено главой администрации района в распоряжении о назначении на исполнение обязанностей.

3.6. Полномочия главы администрации района прекращаются по основаниям, предусмотренным законодательством о муниципальной службе и трудовым законодательством, или досрочно в случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Орловского района.

4. Полномочия администрации района

4.1. К компетенции администрации района относится:

4.1.1. Осуществление в пределах своих полномочий мер по реализации, обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

4.1.2. Разработка проекта местного бюджета на очередной финансовый год, а также проектов планов и программ социально-экономического развития района.

4.1.3. Руководство деятельностью иных органов местного самоуправления отраслевой компетенции: финансовым органом администрации Орловского района.

4.1.4. Обеспечение исполнения местного бюджета и программ социально-экономического развития района; подготовка отчета об исполнении местного бюджета и отчетов о выполнении программ социально-экономического развития района.

4.1.5. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности района, в порядке, установленном районной Думой, за
исключением полномочий по управлению и распоряжению имуществом, отнесенным к компетенции отдела по имуществу и земельным ресурсам Орловского района.

4.1.6. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий и учреждений. Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений определяется районной Думой.

4.1.7. Организация в границах района электро- и газоснабжения поселений.

4.1.8. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.1.9. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

4.1.10. Участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма на территории муниципального района.

4.1.11. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района.

4.1.12. Организация охраны общественного порядка на территории муниципального района муниципальной милицией.

4.1.13. Организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды.

4.1.14. Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти области; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время.

4.1.15. Организация оказания на территории муниципального района (за исключением территорий поселений, включенных в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень территорий, население которых обеспечивается медицинской помощью в медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу исполнительной власти,
осуществляющему функции по медико-санитарному обеспечению населения отдельных территорий) первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

4.1.16. Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

4.1.17. Утверждение схемы территориального планирования муниципального района, утверждение подготовленной на основе схемы территориального планирования муниципального района документации по планировке территории, ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории муниципального района, резервирование и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах муниципального района для муниципальных нужд.

4.1.18. Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального района, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории муниципального района, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ “О рекламе“.

4.1.19. Формирование и содержание муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений.

4.1.20. Содержание на территории муниципального района межпоселенческих мест захоронения, организация ритуальных услуг.

4.1.21. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

4.1.22. Организация библиотечного обслуживания населения межпоселенческими библиотеками, комплектование и обеспечение сохранности их библиотечных фондов.

4.1.23. Создание условий для обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района, услугами по организации досуга и услугами организации культуры.

4.1.24. Создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в поселениях, входящих в состав муниципального района.

4.1.25. Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района, за счет средств бюджета муниципального района.

4.1.26. Организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера.

4.1.27. Создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального района.

4.1.28. Организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на межселенных территориях.

4.1.29. Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

4.1.30. Осуществление в районе финансовой, налоговой и инвестиционной политики.

4.1.31. Осуществление иных исполнительно-распорядительных полномочий, предусмотренных федеральным, областным законодательством и Уставом муниципального образования Орловский муниципальный район Кировской области.

4.1.32. Создание условий для развития сельскохозяйственного производства в поселениях, расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

4.1.33. Обеспечение условий для развития на территории муниципального района физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий муниципального района.

4.1.34. Организация и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью.

4.1.35. Осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд.

5. Полномочия главы администрации района

5.1. В сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности глава администрации района:

5.1.1. Осуществляет руководство деятельностью администрации района, отраслевых органов администрации района, ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации района.

5.1.2. Действует без доверенности от имени администрации района, представляет ее во всех учреждениях и организациях.

5.1.3. Заключает от имени администрации района договоры и соглашения в пределах своих полномочий.

5.1.4. Разрабатывает и представляет на утверждение районной Думы структуру администрации района, формирует штат администрации в пределах утвержденных в бюджете средств на содержание администрации.

5.1.5. Утверждает положения о структурных подразделениях администрации района.

5.1.6. Осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении бюджета (за исключением средств по
расходам, связанным с деятельностью районной Думы и депутатов).

5.1.7. Принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в порядке, утвержденном районной Думой.

5.1.8. Участвует в разработке и вносит в районную Думу на утверждение проект бюджета района, планы и программы социально-экономического развития района, а также отчеты об их исполнении.

5.1.9. Назначает на должность и освобождает от должности заместителей главы администрации, руководителей отраслевых органов администрации района, руководителей структурных подразделений администрации района, муниципальных служащих, работников, осуществляющих техническое обеспечение администрации района, а также решает вопросы применения к ним мер поощрения и дисциплинарной ответственности.

5.1.10. Принимает решения по вопросам муниципальной службы в соответствии с федеральным и областным законодательством.

5.1.11. Осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ района, преобразования района.

5.1.12. Обеспечивает исполнение принятого на местном референдуме решения в пределах своих полномочий.

5.1.13. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные Уставом района и условиями контракта.

5.2. В сфере взаимодействия с районной Думой глава администрации района:

5.2.1. Вносит на рассмотрение в районную Думу проекты нормативных правовых актов.

5.2.2. Вносит на утверждение районной Думы проекты бюджета района и отчеты о его исполнении.

5.2.3. Вносит предложения о созыве внеочередных заседаний районной Думы.

5.2.4. Предлагает вопросы в повестку дня заседаний районной Думы.

5.2.5. Представляет на утверждение районной Думы планы и программы социально-экономического развития района, отчеты об их исполнении.

6. Взаимоотношения администрации района с районной Думой

6.1. Взаимоотношения администрации района с районной Думой основываются на принципе разделения полномочий в соответствии с действующим законодательством, Уставом района, Регламентом Орловской районной Думы и настоящим Положением.

6.2.
Решения районной Думы обязательны для исполнения администрацией района. Администрация района регулярно информирует районную Думу о ходе выполнения решений Думы.

6.3. Администрация района рассматривает поступившие в ее адрес рекомендации и предложения постоянных депутатских комиссий районной Думы, депутатов и депутатских групп, сообщает им о результатах рассмотрения и принятых мерах.

6.4. Руководители и должностные лица администрации района вправе присутствовать на открытых и закрытых заседаниях районной Думы при рассмотрении вопросов, относящихся к их ведению в порядке, установленном Регламентом Орловской районной Думы.

Указанные лица не имеют права вмешиваться в работу заседания районной Думы, обязаны соблюдать порядок в зале заседаний, подчиняться распоряжениям председательствующего.

6.5. Руководители и должностные лица администрации района при обращении депутата по вопросам, связанным с депутатской деятельностью, обязаны обеспечивать депутата консультациями специалистов и представлять ему необходимую информацию.

6.6. Порядок планирования, подготовки и внесения проектов правовых актов в районную Думу, а также предоставления отчетов и информаций определяется Регламентом Орловской районной Думы.

7. Взаимодействие администрации района

с органами государственной власти

Принципы и порядок взаимодействия администрации района с органами государственной власти устанавливаются федеральным и областным законодательством.