Законы и постановления РФ

Решение Котельничской районной Думы Кировской области от 30.06.2009 N 389 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район“

Утратил силу в связи с принятием решения Котельничской районной Думы Кировской области от 16.12.2009 N 429, вступающего в силу в соответствии с действующим законодательством.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

КОТЕЛЬНИЧСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2009 г. N 389

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОТЕЛЬНИЧСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

В соответствии со статьями 28, 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 59, 60 Устава муниципального образования Котельничский муниципальный район, принятого решением районной Думы N 333 от 01.06.2005, в целях приведения Устава муниципального образования Котельничский муниципальный район в соответствие
с положениями федерального законодательства Котельничская районная Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район. Прилагаются.

2. Изменения и дополнения в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район зарегистрировать в отделе законодательства субъектов Российской Федерации и ведения федерального регистра по Кировской области.

3. Решение вступает в силу со дня опубликования изменений и дополнений в Устав муниципального образования Котельничский муниципальный район в газете “Котельничский вестник“.

Глава

Котельничского района

Кировской области

С.И.МАРТЬЯНОВ

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

Котельничской районной Думы

Кировской области

от 30 июня 2009 г. N 389

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОТЕЛЬНИЧСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

1. Часть 5 статьи 3 “Территория и состав территории района“ дополнить пунктами 5.3, 5.4 следующего содержания:

“5.3) упразднение поселений осуществляется с учетом мнения населения муниципального района, выраженного Котельничской районной Думой Котельничского муниципального района. Закон Кировской области об упразднении поселения не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления Котельничского муниципального района, в период кампании местного референдума;

5.4) территория упраздняемого поселения входит в состав муниципального района в качестве межселенной территории.“.

2. Дополнить Устав района новой статьей 3-1 следующего содержания:

“Статья 3-1. Создание вновь образованных поселений

на межселенных территориях

1. Создание вновь образованных поселений на межселенных территориях осуществляется законами Кировской области по инициативе населения, выдвинутой на сходе граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенных территориях, органов местного самоуправления, органов государственной власти Кировской области, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“. В случае выдвижения на сходе граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенной территории, инициативы о создании вновь образованного поселения такая инициатива оформляется решением схода
граждан, проживающих в соответствующем населенном пункте. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о создании на межселенной территории вновь образованного муниципального образования оформляется решением схода граждан, проживающих в соответствующем населенном пункте. Инициатива органов местного самоуправления, органов государственной власти о создании на межселенной территории вновь образованного муниципального образования оформляется решениями соответствующих органов местного самоуправления, органов государственной власти.

2. Создание вновь образованных поселений на межселенных территориях осуществляется с согласия населения муниципального района, выраженного Котельничской районной Думой. Закон Кировской области о создании на межселенной территории вновь образованного поселения не должен вступать в силу в период избирательной кампании по выборам органа местного самоуправления муниципального района, в период кампании местного референдума. В случае выдвижения на сходе граждан, проживающих в населенном пункте, расположенном на межселенной территории, инициативы о создании вновь образованного поселения такая инициатива оформляется решением схода граждан, проживающих в соответствующем населенном пункте.“.

3. Статья 7 “Муниципальные правовые акты“:

в пункте 3 части 1 статьи 7 слова “постановления и распоряжения главы“ исключить, знак “,“ между словами “администрации, иных органов“ исключить, заменив союзом “и“.

4. Ввести в Устав района новую статью 7.1 следующего содержания:

“Статья 7.1. Федеральный регистр

муниципальных нормативных правовых актов

Муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Кировской области, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти Кировской области в порядке, установленном Законом Кировской области N 276-ЗО от 31.07.2008 “Об организации и ведении регистра муниципальных правовых актов Кировской области“.“.

5. Статья 8 “Вопросы местного значения муниципального района“:

пункт 12 части 1 статьи 8 “опека
и попечительство;“ исключить;

пункт 24 части 1 статьи 8 изложить в новой редакции:

“24) организация и осуществление мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории муниципального района;“;

часть 4 статьи 8 дополнить абзацем следующего содержания:

“Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.“.

6. Статья 8-1 “Права органов местного самоуправления муниципального района на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения муниципальных районов“:

часть 1 статьи 8-1 дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

“7) осуществление функций учредителя муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в их ведении по состоянию на 31 декабря 2008 года;

8) создание условий для развития туризма.“.

7. Статья 21 “Компетенция районной Думы“:

часть 1 статьи 21 дополнить новым пунктом 10 следующего содержания:

“10) принятие решения об удалении главы муниципального района в отставку.“;

часть 2 статьи 21 дополнить пунктом 26:

“26) Котельничская районная Дума заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального района, главы администрации района о результатах их деятельности, деятельности администрации Котельничского района и иных подведомственных главе муниципального района органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Котельничской районной Думой.“.

8. Статья 23 “Депутат районной Думы“:

часть 3 статьи 23 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“5) депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, осуществляющие полномочия на постоянной основе, не могут участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.“.

9. Статья 29 “Полномочия главы района“:

статью 29 изложить в новой редакции следующего
содержания:

“1. Глава района осуществляет следующие полномочия:

1) представляет район в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени района;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые районной Думой;

3) в пределах своих полномочий издает акты в форме постановлений и распоряжений по вопросам организации деятельности районной Думы, вступающие в силу с момента их подписания, если иное не установлено самим актом;

4) заключает контракт с главой администрации района;

5) вправе требовать созыва внеочередного заседания районной Думы;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом, нормативными правовыми актами районной Думы;

7) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области.

2. Глава Котельничского муниципального района представляет Котельничской районной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных Котельничской районной Думой.“.

10. Статья 30 “Досрочное прекращение полномочий главы района“:

часть 1 статьи 30 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:

“2-1) удаления в отставку в соответствии со статьей 74-1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;“.

11. Статья 32 “Администрация района“:

пункт 14 части 5 статьи 32 изложить в новой редакции:

“14) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;“.

12. Статья 33 “Глава администрации района“:

статью 33 дополнить частью 6-1 следующего содержания:

“6-1. Глава администрации Котельничского района, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

1) подконтролен и подотчетен Котельничской районной Думе;

2) представляет Котельничской районной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том
числе о решении вопросов, поставленных Котельничской районной Думой;

3) обеспечивает осуществление администрацией Котельничского района полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области.“.

13. Статья 41 “Муниципальное имущество района“:

пункт 2 части 3 статьи 41 изложить в новой редакции:

“2) автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;“.

14. Статья 42 “Порядок владения и распоряжения муниципальным имуществом района“:

часть 1 статьи 42 дополнить вторым абзацем следующего содержания:

“Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.“.

15. Статья 47 “Доходы и расходы бюджета“:

пункт 5 части 1 статьи 47 изложить в новой редакции:

“5) безвозмездные поступления из других бюджетов системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии со статьей 62 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и другие безвозмездные поступления;“;

в части 2 статьи 47 слово “субвенции“ заменить словом “субсидии“;

абзац 1 части 3 статьи 47 изложить в новой редакции:

“Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.“;

в части 6 статьи 47 слово “субвенции“ заменить словом “субсидии“.

16. Статья 53 “Муниципальные заимствования“:

статью 53 изложить в следующей редакции:

“Муниципальные образования вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Уставом Котельничского муниципального района.“.

17. Дополнить Устав района новой статьей 56-1 следующего содержания:

“Статья 56-1. Удаление главы

муниципального образования в отставку

1. Котельничская районная
Дума в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ вправе удалить главу муниципального района в отставку по инициативе депутатов Котельничской районной Думы или по инициативе высшего должностного лица Кировской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области).

2. Основаниями для удаления главы муниципального района в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) главы Котельничского муниципального района, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществления полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, иными федеральными законами, Уставом муниципального района, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области;

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы Котельничского муниципального района Котельничской районной Думой по результатам его ежегодного отчета перед районной Думой, данная два раза подряд.

3. Инициатива депутатов Котельничской районной Думы об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку, выдвинутая не менее чем одной третьей от установленной численности депутатов Котельничской районной Думы, оформляется в виде обращения, которое вносится в Котельничскую районную Думу. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения Котельничской районной Думы об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку. О выдвижении данной инициативы глава Котельничского муниципального района и высшее должностное лицо Кировской области (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области) уведомляются
не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Котельничскую районную Думу.

4. Рассмотрение инициативы депутатов Котельничской районной Думы об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку осуществляется с учетом мнения высшего должностного лица Кировской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области).

5. В случае если при рассмотрении инициативы депутатов Котельничской районной Думы об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Кировской области, и (или) решений, действий (бездействия) главы Котельничского муниципального района, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решение об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку может быть принято только при согласии высшего должностного лица Кировской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области).

6. Инициатива высшего должностного лица Кировской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области) об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в Котельничскую районную Думу вместе с проектом соответствующего решения Котельничской районной Думы. О выдвижении данной инициативы глава Котельничского муниципального района уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в Котельничскую районную Думу.

7. Рассмотрение инициативы депутатов Котельничской районной Думы или высшего должностного лица Кировской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области) об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку осуществляется Котельничской районной Думой в течение одного месяца со дня внесения
соответствующего обращения.

8. Решение Котельничской районной Думы об удалении главы Котельничского муниципального района считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Котельничской районной Думы.

9. Решение Котельничской районной Думы об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку подписывается председателем Котельничской районной Думы.

10. В случае если в соответствии с Уставом Котельничского муниципального района глава Котельничского муниципального района входит в состав Котельничской районной Думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, решение об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании Котельничской районной Думы.

11. В случае если глава Котельничского муниципального района, входящий в состав Котельничской районной Думы с правом решающего голоса и исполняющий полномочия его председателя, присутствует на заседании Котельничской районной Думы, на котором рассматривается вопрос об удалении его в отставку, указанное заседание проходит под председательством депутата Котельничской районной Думы, уполномоченного на это Котельничской районной Думой.

12. При рассмотрении и принятии Котельничской районной Думой решения об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов Котельничской районной Думы или высшего должностного лица Кировской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области) и с проектом решения Котельничской районной Думы об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам Котельничской районной Думы объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

13. В случае если глава Котельничского муниципального района не согласен с решением Котельничской районной Думы об удалении его в отставку, он вправе
в письменном виде изложить свое особое мнение.

14. Решение Котельничской районной Думы об удалении главы муниципального района в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае если глава Котельничского муниципального района в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением Котельничской районной Думы.

15. В случае если инициатива депутатов Котельничской районной Думы или высшего должностного лица Кировской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области) об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку отклонена Котельничской районной Думой, вопрос об удалении главы Котельничского муниципального района в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение Котельничской районной Думой не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания Котельничской районной Думы, на котором рассматривался указанный вопрос.“.