Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 16.06.2009 по делу N А28-7541/2009-168/16 Исковые требования о привлечении к административной ответственности за нарушение обязательных для исполнения лицензионных условий при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров удовлетворены, поскольку нарушение условий, предусмотренных лицензией, подтверждено материалами дела. (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 июня 2009 г. по делу N А28-7541/2009-168/16

(извлечение)

Арбитражный суд Кировской области в лице судьи П.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

прокурора Ленинского района города Кирова о привлечении индивидуального предпринимателя К. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии в судебном заседании:

от заявителя - М., прокурор,

от ответчика - К., предприниматель,

установил:

прокурор Ленинского района г. Кирова обратился в Арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя К. (далее - ответчик, ИП К.) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ). В обоснование требования заявитель ссылается на нарушение ответчиком лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

В судебном заседании представитель заявителя настаивает на удовлетворении заявленного требования.

Предприниматель К. факт административного правонарушения не оспаривает.

Выслушав представителей сторон, исследовав представленные документы, Арбитражный суд установил следующие фактические обстоятельства.

К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

На основании лицензии от 25.08.2003 индивидуальный предприниматель К. осуществляет предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек.

Прокуратурой Ленинского района г. Кирова проведена проверка в отношении ИП К. по соблюдению законодательства о лицензировании деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

В ходе проверки выявлены нарушения предпринимателем лицензионных требований и условий, предусмотренных пунктом 4 Положения о лицензировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 637 от 30.10.2006, а именно:

- не соблюдаются нормы отдыха водителей автобусов;

- планирование работы водителей ведется с нарушением требований законодательства.

Указанные нарушения отражены в справке о результатах проверки от 01.06.2009.

02.06.2009 прокурором Ленинского района г. Кирова Ч. в присутствии предпринимателя К. составлено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, в котором его действия квалифицированы по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

В порядке статьи 23.1 КоАП РФ материалы дела с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя К. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, направлены в Арбитражный суд.

Вышеуказанные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического
лица, за которое установлена административная ответственность. Лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с пунктом 62 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), установлен Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 года N 637 (далее по тексту - Положение о лицензировании).

В силу статьи 2 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензиат обязан при осуществлении лицензируемого вида деятельности соблюдать совокупность лицензионных требований и условий, установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Согласно пункту 4 Положения о лицензировании лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров является соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований
по организации и осуществлению перевозок пассажиров, основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.

В статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“ предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей.

Согласно пункту 4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20.08.2004 N 15 (далее - Положение), работодатель составляет графики работы (сменности) на линии для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводит их до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов (пункт 25 Положения).

Положения названных нормативных правовых актов, касающиеся деятельности по перевозке пассажиров, относятся к лицензионным требованиям и условиям, обязательным для исполнения лицензиатами.

В ходе судебного заседания установлено, что при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автотранспортом в нарушение выше перечисленных норм предприниматель К. не обеспечил соблюдение продолжительности междусменного отдыха водителей; планирование работы водителей ведется с нарушением указанных требований законодательства.

Данные факты ответчиком не оспариваются.

Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу о не соблюдении
предпринимателем предусмотренных пунктом 4 Положения о лицензировании лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, и наличии в действиях индивидуального предпринимателя К. состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении судом не установлено.

На основании изложенного, требование заявителя о привлечении индивидуального предпринимателя К. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит удовлетворению.

Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ совершившие правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Ответственность за данное правонарушение для должностных лиц предусмотрена в виде штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Оценив обстоятельства дела, а также характер совершенного правонарушения, учитывая, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, суд считает возможным применить минимальную меру ответственности и взыскать штраф в сумме 3000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 202 - 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд

решил:

требование прокурора Ленинского района г. Кирова удовлетворить, привлечь индивидуального предпринимателя К., адрес: <...>, ИНН <...>, к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Исполнительный лист на взыскание штрафа выдать по истечении 30 дней после вступления решения в законную силу при отсутствии сведений о добровольной уплате штрафа.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Наименование получателя платежа: УФК по
Кировской области (УФССП по Кировской области);

Наименование банка - ГРКЦ ГУ Банка России по Кировской области, г. Киров

Наименование платежа - административный штраф.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок с момента его принятия в соответствии с пунктом 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.