Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 28.04.2009 N 9/97 “О внесении изменения в постановление Правительства области от 25.03.2008 N 126/90“ (вместе с “Порядком предоставления в 2008 - 2015 годах субсидий из областного бюджета на развитие животноводства“)

Вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых пунктом 3 установлен иной порядок вступления в силу, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. N 9/97

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

ОТ 25.03.2008 N 126/90

Правительство Кировской области постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства области от 25.03.2008 N 126/90 “О предоставлении в 2008 - 2015 годах субсидий из областного бюджета на развитие животноводства“ (с изменениями, внесенными постановлением Правительства области от 24.09.2008 N 147/390), утвердив Порядок предоставления в 2008 - 2015 годах
субсидий из областного бюджета на развитие животноводства в новой редакции. Прилагается.

2. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Урматская Е.А.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 2.5 - 2.9, 2.12, 2.15 - 2.16, 3.3 - 3.5, 3.8, 3.11 - 3.12 Порядка, которые вступают в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“, и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2009.

Губернатор

Кировской области

Н.Ю.БЕЛЫХ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 28 апреля 2009 г. N 9/97

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2008 - 2015 ГОДАХ СУБСИДИЙ

ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА

1. Субсидии из областного бюджета на развитие животноводства, в том числе за счет средств федерального бюджета (далее - субсидии), предоставляются в 2008 - 2015 годах в целях возмещения затрат зарегистрированным в установленном порядке на территории Кировской области лицам следующих категорий (далее - получатели субсидий):

1.1. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), соответствующим требованиям статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ “О развитии сельского хозяйства“.

1.2. Организациям по племенному животноводству в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации о племенном животноводстве.

2. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий проведения мероприятий:

2.1. Содержание племенного маточного поголовья всех видов сельскохозяйственных животных, внесенных в государственный племенной регистр Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:

2.1.1. Содержание которого субсидируется за счет средств федерального бюджета, - в случае выполнения сельскохозяйственными товаропроизводителями условий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.1.2. Содержание которого
не субсидируется за счет средств федерального бюджета, - в случае наличия и содержания организациями по племенному животноводству племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных соответствующего вида.

2.2. Содержание организациями по племенному животноводству основного стада племенных лошадей, породы которых внесены в государственный племенной регистр Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (кроме содержания, указанного в подпункте 2.1 настоящего Порядка), - в случае наличия и содержания поголовья жеребцов-производителей.

2.3. Приобретение племенных производителей организациями по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных:

2.3.1. Быков-производителей, приобретение которых субсидируется за счет средств федерального бюджета, - в случае выполнения условий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.3.2. Быков-производителей, приобретение которых не субсидируется за счет средств федерального бюджета, или животных-производителей других видов - в случае подтверждения племенной ценности приобретаемых животных.

2.4. Содержание племенных производителей, у которых проверено качество потомства или которые находятся в стадии оценки этого качества, в организациях по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных:

2.4.1. Быков-производителей, содержание которых субсидируется за счет средств федерального бюджета, - в случае выполнения условий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.4.2. Быков-производителей, содержание которых не субсидируется за счет средств федерального бюджета, или животных-производителей других видов - в случае наличия и содержания поголовья животных-производителей соответствующего вида.

Подпункт 2.5 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

2.5. Приобретение и использование комбикормов и белково-витаминных и минеральных добавок для использования их в рационах, разработанных с учетом результатов анализа кормов и крови животных, сельскохозяйственными товаропроизводителями, приобретающими племенных животных, и организациями по
племенному животноводству - в случае приобретения кормов и добавок, допущенных в установленном порядке к применению на территории Российской Федерации.

Подпункт 2.6 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

2.6. Приобретение организациями по племенному животноводству компьютерной техники и программ, необходимых для ведения первичного зоотехнического учета, анализа селекционного процесса и формирования сбалансированных рационов, - в случае одобрения комплектов компьютеров и (или) программ для них научно-техническим советом департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Подпункт 2.7 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

2.7. Организация и проведение соревнований и (или) выставок племенных животных - в случае выполнения условия, установленного соответственно подпунктами 2.1.2, 2.2 либо 2.4.2 настоящего Порядка.

Подпункт 2.8 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

2.8. Проведение исследований и внедрение в производство новых технологий, научное и информационное обеспечение, организация и проведение конкурсов, семинаров, совещаний, конференций, выпуск методической литературы, каталогов и (или) планов племенной работы - в случае их одобрения научно-техническим советом департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Подпункт 2.9 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу
Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

2.9. Содержание и проведение испытаний племенных лошадей сельскохозяйственных товаропроизводителей Кировской области в племенных организациях по учету, контролю, оценке уровня продуктивности и качества продукции, племенной ценности лошадей - в случае подтверждения племенной ценности содержащихся и испытываемых лошадей.

2.10. Приобретение семени производителей, которые улучшают качество потомства, а также эмбрионов племенных сельскохозяйственных животных:

2.10.1. Семени быков-производителей, приобретение которого субсидируется за счет средств федерального бюджета, - в случае выполнения условий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.10.2. Семени быков-производителей, приобретение которого не субсидируется за счет средств федерального бюджета, или семени животных-производителей других видов либо эмбрионов племенных животных - в случае соблюдения требований нормативных правовых актов Российской Федерации о племенном животноводстве.

2.11. Приобретение племенных сельскохозяйственных животных (кроме приобретения, указанного в подпункте 2.3 настоящего Порядка) и (или) уплата лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) указанных животных:

2.11.1. Племенного молодняка, приобретение которого субсидируется за счет средств федерального бюджета, - в случае выполнения сельскохозяйственными товаропроизводителями условий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.11.2. Племенного молодняка, приобретение которого не субсидируется за счет средств федерального бюджета, и (или) племенных животных других половозрастных групп - в случае, если:

2.11.2.1. Соблюдаются требования нормативных правовых актов Российской Федерации о племенном животноводстве.

2.11.2.2. В отношении каждого животного субсидия предоставляется один раз.

Подпункт 2.12 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010
и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

2.12. Дальнейшее развитие искусственного осеменения сельскохозяйственных животных - в случае приобретения жидкого азота и (или) оборудования пунктов искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.

2.13. Производство и реализация племенных сельскохозяйственных животных организациями по племенному животноводству сельскохозяйственным товаропроизводителям Кировской области - в случае подтверждения племенной ценности реализуемых животных.

2.14. Содержание коров мясного направления продуктивности - в случае их содержания получателями субсидий, специализирующимися на откорме крупного рогатого скота мясных пород.

Подпункт 2.15 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

2.15. Организация интенсивного откорма молодняка крупного рогатого скота молочных пород на специализированных площадках с поголовьем не менее 3000 голов - в случае, если:

2.15.1. Осуществляется получателем субсидии, имеющим указанное поголовье на одной специализированной площадке, расположенной на территории Кировской области.

2.15.2. Доля поголовья молодняка крупного рогатого скота молочных пород, приобретенного у сельскохозяйственных товаропроизводителей, зарегистрированных на территории Кировской области, не ниже минимального размера доли, определяемого правовым актом департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

Подпункт 2.16 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

2.16. Увеличение объемов производства молока - в случае увеличения объемов производства в отчетном периоде года обращения за субсидией по сравнению с объемами производства в аналогичном периоде года, предшествующего году обращения за субсидией.

3. Субсидии (кроме предоставляемых за счет
средств федерального бюджета) предоставляются в суммах, рассчитываемых в соответствии с принятым департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области правовым актом, но не более:

3.1. 50% затрат, определяемых в отношении животных соответствующего вида и половозрастной группы, на проведение каждого из мероприятий, указанных в подпунктах 2.1, 2.2 и 2.4 настоящего Порядка.

3.2. 90% затрат, определяемых в отношении животных соответствующего вида, на проведение мероприятия, указанного в подпункте 2.3 настоящего Порядка.

Подпункт 3.3 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

3.3. 40% стоимости приобретенных комбикормов и (или) добавок при проведении мероприятия, указанного в подпункте 2.5 настоящего Порядка.

Подпункт 3.4 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

3.4. 50% стоимости приобретенного комплекта компьютеров и (или) программ для них при проведении мероприятия, указанного в подпункте 2.6 настоящего Порядка.

Подпункт 3.5 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

3.5. 90% затрат на проведение каждого из мероприятий, указанных в подпунктах 2.7, 2.8 и 2.9 настоящего Порядка.

3.6. 80% затрат на проведение мероприятия, указанного в подпункте 2.10 настоящего Порядка.

3.7. 90% стоимости полученных лошадей и 50% стоимости полученных животных
других видов при проведении мероприятия, указанного в подпункте 2.11 настоящего Порядка.

Подпункт 3.8 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

3.8. 50% стоимости приобретенного жидкого азота и (или) оборудования при проведении мероприятия, указанного в подпункте 2.12 настоящего Порядка.

3.9. 30% затрат, определяемых в отношении животных соответствующего вида и половозрастной группы, на проведение мероприятия, указанного в подпункте 2.13 настоящего Порядка.

3.10. 50% затрат на проведение мероприятия, указанного в подпункте 2.14 настоящего Порядка.

Подпункт 3.11 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

3.11. 40% стоимости приобретенных животных при проведении мероприятия, указанного в подпункте 2.15 настоящего Порядка.

Подпункт 3.12 Порядка вступает в силу с даты вступления в силу Закона Кировской области “О внесении изменений в Закон Кировской области “Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ (пункт 3 данного документа).

3.12. 80% затрат на проведение мероприятия, указанного в подпункте 2.16 настоящего Порядка.

4. Для получения субсидии (в том числе за счет средств федерального бюджета) получатель субсидии представляет органу местного самоуправления, осуществляющему государственные полномочия области по поддержке сельскохозяйственного производства (далее - орган местного самоуправления), справку-расчет субсидии и копии иных документов, подписанные (заверенные) руководителем получателя субсидий, по перечням и в сроки, которые установлены правовым актом департамента сельского хозяйства
и продовольствия Кировской области.

5. Орган местного самоуправления:

5.1. Регистрирует при поступлении представленные получателями субсидий документы в порядке, установленном правовым актом департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

5.2. Проверяет соответствие поступивших от получателей субсидий документов установленным требованиям, включая достоверность содержащихся в них сведений, суммы произведенных затрат, правильность расчетов сумм субсидий, подлежащих предоставлению получателям субсидий.

5.3. По результатам проверки:

5.3.1. Возвращает представленные документы в случае выявления в них несоответствия установленным требованиям в течение пяти рабочих дней со дня поступления, по требованию получателей субсидий излагает в письменной форме причины возврата.

5.3.2. Составляет на основе документов, соответствующих установленным требованиям, и представляет в департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области по установленным им формам и в установленные им сроки сводные по получателям субсидий, зарегистрированным на территории муниципального образования, справки-расчеты субсидии, а также справки-расчеты субсидии и иные документы, представленные получателями субсидий.

6. Департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области:

6.1. Проверяет правильность составления представленных органами местного самоуправления документов, в случае ненадлежащего составления уведомляет об этом соответствующий орган местного самоуправления.

6.2. Составляет на основе надлежаще составленных документов и представляет в департамент финансов Кировской области для исполнения платежные документы, предусматривающие перечисление субсидий на счета получателей субсидий.

7. Субсидия, которая в год обращения за ней не была предоставлена в полном объеме соответствующему получателю субсидий не по его вине, предоставляется ему в первом полугодии последующего финансового года, в областном бюджете на который предусмотрены ассигнования на проведение соответствующего мероприятия.

8. В случае нарушения получателем субсидий условия предоставления субсидии департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области:

8.1. Незамедлительно направляет информацию о нарушении условия предоставления субсидий в правоохранительные органы и в департамент финансов
Кировской области.

8.2. Направляет такому получателю субсидий требование о возврате субсидии в областной бюджет в срок, устанавливаемый департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, но не свыше девяноста дней со дня получения требования.