Законы и постановления РФ

Решение Кировской городской Думы от 21.04.2009 N 28/1 “О протесте прокурора Первомайского района города Кирова на решение Кировской городской Думы от 27.11.2002 N 10/18 “Об утверждении Положения о специализированных жилых домах для ветеранов (Домах ветеранов)“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

КИРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 28/1

О ПРОТЕСТЕ ПРОКУРОРА ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА ГОРОДА КИРОВА

НА РЕШЕНИЕ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 27.11.2002 N 10/18

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ (ДОМАХ ВЕТЕРАНОВ)“

Рассмотрев протест прокурора Первомайского района г. Кирова на решение Кировской городской Думы от 27.11.2002 N 10/18 “Об утверждении Положения о специализированных жилых домах для ветеранов (Домах ветеранов)“, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Уставом муниципального образования “Город Киров“ Кировская городская Дума решила:

1. Удовлетворить протест прокурора Первомайского района города Кирова на решение Кировской городской Думы от 27.11.2002 N 10/18
“Об утверждении Положения о специализированных жилых домах для ветеранов (Домах ветеранов)“.

2. Внести в решение Кировской городской Думы от 27.11.2002 N 10/18 “Об утверждении Положения о специализированных жилых домах для ветеранов (Домах ветеранов)“ следующие изменения:

2.1. Название решения изложить в следующей редакции: “Об утверждении Положения о специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

2.2. В преамбуле слова “специализированных жилых домах для ветеранов“ заменить словами “специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

2.3. Изложить преамбулу решения Кировской городской Думы от 27.11.2002 N 10/18 в следующей редакции:

“В соответствии с Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Уставом муниципального образования “Город Киров“, принятым решением Кировской городской Думы от 29.06.2005 N 42/19, Кировская городская Дума решила:“.

2.4. В пункте 1 слова “специализированных жилых домах для ветеранов (Домах ветеранов)“ заменить словами “специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

2.5. Пункт 2 исключить.

2.6. Пункт 3 считать пунктом 2.

3. Внести в Положение о специализированных жилых домах для ветеранов (Домах ветеранов), утвержденное решением Кировской городской Думы от 27.11.2002 N 10/18, следующие изменения:

3.1. Название Положения изложить в следующей редакции:

“Положение о специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

3.2. Подпункт 1.1 изложить в следующей редакции:

“1.1. Специализированный жилищный фонд для социальной защиты отдельных категорий граждан предназначается для проживания граждан, категории которых определены законодательством Российской Федерации, законодательством Кировской области и принятыми в соответствии с ними актами Кировской городской Думы.“.

3.3. Подпункт 1.2 изложить в следующей редакции:

“1.2. Специализированный жилищный фонд для социальной защиты отдельных категорий граждан находится в муниципальной
собственности, входит в состав жилищного фонда и относится к специализированному жилищному фонду.

Здания и помещения, относящиеся к специализированному жилищному фонду для социальной защиты отдельных категорий граждан, могут быть закреплены на праве оперативного управления за муниципальным бюджетным учреждением.“.

3.4. Подпункт 1.3 изложить в следующей редакции:

“1.3. К специализированному жилищному фонду для социальной защиты отдельных категорий граждан могут быть отнесены специально построенные или переоборудованные для этих целей здания, которые должны соответствовать санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям, требованиям техники безопасности и располагать всеми видами коммунального благоустройства для проживания граждан.

Присвоение жилому дому статуса специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан осуществляется по распоряжению главы администрации города в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.“.

3.5. Подпункт 1.4 исключить.

3.6. Подпункт 1.5 изложить в следующей редакции:

“1.5. Предоставление жилых помещений в специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан осуществляется по договорам безвозмездного пользования в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством Кировской области.

Порядок проживания граждан в специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан регламентируется жилищным законодательством и настоящим Положением.“.

3.7. Подпункт 1.6 изложить в следующей редакции:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ, которым был введен в действие Жилищный кодекс РФ.

“1.6. В соответствии с частью 3 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации Законом РФ жилые помещения в специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан не подлежат приватизации. Проживающие в специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан не имеют права продажи, дарения, обмена, раздела лицевых счетов занимаемых ими жилых помещений и сдачи их в поднаем.“.

3.8.
Абзац 1 подпункта 1.7 изложить в следующей редакции:

“1.7. При специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан для оказания социально-бытовой помощи, содействия в оказании медицинской помощи проживающим гражданам действует определяемое распоряжением главы администрации муниципальное учреждение, которое обязано:“.

3.9. Пункт 2 исключить.

3.10. Название пункта 3 изложить в следующей редакции:

“Порядок проживания в специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

3.11. Подпункт 3.1 исключить.

3.12. Подпункт 3.2 изложить в следующей редакции:

“3.2. Прием и размещение граждан в специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан и их регистрация в органах регистрационного учета осуществляется руководителем муниципального учреждения, определяемого распоряжением главы администрации.“.

3.13. Подпункт 3.3 изложить в следующей редакции:

“3.3. Оплата коммунальных услуг, а также содержания и текущего ремонта общих помещений лицами, проживающими в специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан, производится в порядке, установленном законодательством, с учетом льгот, предоставляемых законодательством Российской Федерации и Кировской области.“.

3.14. В подпункте 3.4 слова “Домах ветеранов“ заменить словами “специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

3.15. Подпункт 3.5 изложить в следующей редакции:

“3.5. Проживание родственников в специализированном жилищном фонде для социальной защиты отдельных категорий граждан разрешается с уведомления руководителя муниципального учреждения, определяемого распоряжением главы администрации, на срок не более одного месяца.“.

3.16. Название пункта 4 изложить в следующей редакции:

“Выселение и переселение граждан из специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

3.17. В пункте 4 слова “Домов ветеранов“ заменить словами “специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан“.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

5. Опубликовать настоящее решение в газете “Наш Город. Газета муниципального образования “Город Киров“
и Бюллетене правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования “Город Киров“.

И.о. главы

города Кирова

Г.В.ГАГАРИНОВА