Законы и постановления РФ

Постановление администрации Арбажского района Кировской области от 20.03.2009 N 35 “Об утверждении Положения и состава комиссии по правам человека при главе администрации Арбажского района“

АДМИНИСТРАЦИЯ АРБАЖСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2009 г. N 35

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И СОСТАВА КОМИССИИ ПО ПРАВАМ

ЧЕЛОВЕКА ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ АРБАЖСКОГО РАЙОНА

На основании Указа Президента Российской Федерации от 18.10.1996 N 1457 “Об утверждении Положения о Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации“ и руководствуясь ч. 5, п. 1, и частью 9 ст. 32 Устава муниципального образования Арбажский муниципальный район Кировской области (в редакции 10.10.2008), администрация Арбажского района постановляет:

1. Утвердить Положение о комиссии по правам человека при главе администрации Арбажского района. Прилагается.

2. Утвердить состав комиссии по правам человека при главе администрации Арбажского района. Прилагается.

3. Считать утратившими силу:

3.1. Распоряжение главы администрации
Арбажского района от 24.03.1998 N 88 “О комиссии по правам человека при главе района“.

3.2. Распоряжение главы администрации Арбажского района от 15.09.1998 N 301 “О внесении изменений в распоряжение администрации района от 24.03.1998 N 88 “О комиссии по правам человека при главе района“.

3.3. Распоряжение главы администрации Арбажского района от 27.12.1999 N 402 “О внесении изменений в состав комиссии по правам человека“.

3.4. Распоряжение главы администрации района от 17.05.2001 N 165 “О комиссии по правам человека“.

3.5. Распоряжение главы администрации Арбажского района от 07.02.2002 N 44 “О внесении изменений и дополнений в распоряжение администрации района N 165 от 17.05.2001 “О комиссии по правам человека“.

Глава администрации

Арбажского района

Кировской области

И.В.ПЛОТНИКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

администрации

Арбажского района

Кировской области

от 20 марта 2009 г. N 35

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ АРБАЖСКОГО РАЙОНА

ПЕРЕСТОРОНИНА

Татьяна Алексеевна - методист по информационно-коммуникативному

обслуживанию образовательных учреждений,

председатель территориальной организации

работников образования, председатель комиссии

(по согласованию)

СОСНИНА

Тамара Анатольевна - заместитель председателя правления Арбажского

райпо, заместитель председателя комиссии

(по согласованию)

СМОЛИК

Наталья Николаевна - ведущий специалист, старший инспектор управления

образования, секретарь комиссии (по согласованию)

Члены комиссии:

КЛЕПЦОВА

Валентина Николаевна - ведущий специалист отдела культуры

ОПАЛЕВА

Любовь Павловна - заместитель главного врача МУЗ “Арбажская ЦРБ“

(по согласованию)

СМИРНОВ

Александр Михайлович - юрисконсульт МУП ЖКХ (по согласованию)

СОЗИНОВ

Виталий Алексеевич - заместитель главы администрации района по

жизнеобеспечению и социальным вопросам

СОЛОНГИНА

Валентина Александровна - КОГУ “Управление социальной защиты населения в

Арбажском районе“ (по согласованию)

ШАРОВА

Галина Степановна - председатель Совета ветеранов Арбажского района

(по согласованию)

ШЕВНИНА

Ольга Александровна - заместитель заведующего организационным отделом

районной Думы, юрисконсульт (по согласованию)

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

администрации

Арбажского района

Кировской области

от 20 марта 2009 г. N 35

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПРИ ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ АРБАЖСКОГО РАЙОНА

1. Комиссия по правам человека при главе администрации Арбажского района (далее именуется Комиссия) является совещательным и консультативным органом при главе района.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, федеральными законами, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора Кировской области, законами Кировской области, Уставом муниципального образования Арбажский муниципальный район Кировской области, настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

создание условий для реализации главой администрации Арбажского района его полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина в Арбажском районе, в том числе полномочий по осуществлению контроля за обеспечением соблюдения прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления, должностными лицами, общественными объединениями
и гражданами;

содействие совершенствованию механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач:

осуществляет сбор, изучение и анализ информации, содержащейся в получаемых от органов местного самоуправления материалах по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также в обращениях граждан и общественных объединений по вопросам соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сообщениях средств массовой информации по указанным вопросам, проводит их изучение;

составляет общие ежегодные доклады о соблюдении прав человека и гражданина в Арбажском районе и представляет их главе Арбажского района;

вносит главе Арбажского района предложения о совершенствовании механизма обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Арбажском районе;

осуществляет по поручению главы Арбажского района подготовку проектов нормативных документов и поручений главы Арбажского района по вопросам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в районе;

рассматривает направленные непосредственно в Комиссию обращения граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также учреждений и организаций, содержащие информацию о фактах систематических нарушений прав и свобод человека и гражданина;

проверяет по поручению главы Арбажского района либо по собственной инициативе в рамках компетенции информацию о случаях нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также об отдельных фактах ущемления прав человека и гражданина, представляющих общественную опасность.

5. Комиссия при осуществлении своих полномочий в установленном порядке взаимодействует с органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также со средствами массовой информации.

6. Комиссия в целях реализации своих задач имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые документы и материалы от органов местного самоуправления, а также госучреждений, организаций и должностных лиц;

заслушивать
на своих заседаниях информацию соответствующих должностных лиц по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и свобод человека и гражданина;

запрашивать и получать объяснения от соответствующих должностных лиц по вопросам, входящим в ее компетенцию;

обращаться в установленном порядке за консультациями, а в необходимых случаях и помощью к специалистам и экспертам, в правоохранительные органы и другие инстанции.

7. По вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, члены Комиссии в установленном порядке имеют право посещать органы местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения строго в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Должностные лица органов местного самоуправления, а также учреждений и организаций независимо от форм собственности обязаны предоставлять информацию, запрашиваемую в соответствии с действующим законодательством и в рамках компетенции, Комиссии.

9. Рекомендации и заключения Комиссии, принятые в пределах ее полномочий, направляются в соответствующие инстанции, в компетенцию которых входит решение вопроса.

Орган муниципальной власти, должностные лица, получившие рекомендации и заключения Комиссии, обязаны в установленные сроки рассмотреть их и уведомить Комиссию о принятом решении.

В необходимых случаях информируется глава Арбажского района.

10. Комиссия формируется в составе председателя, заместителей председателя, секретаря и членов Комиссии.

Состав Комиссии утверждается нормативно-правовым актом главы администрации Арбажского района.

11. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов. Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии или заместитель председателя Комиссии либо по поручению один из членов Комиссии.

12. Решения Комиссии, ее заключения и рекомендации принимаются простым большинством голосов. При равенстве голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

13. Обсуждаемые Комиссией общественные вопросы и решения Комиссии доводятся до сведения общественности
с помощью средств массовой информации.