Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Кировской области от 05.02.2009 по делу N А28-239/2009-13/34 Исковые требования о взыскании штрафа за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда удовлетворены, поскольку ответчик не исполнил обязанности по своевременной регистрации в качестве страхователя. (Извлечение)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 5 февраля 2009 г. по делу N А28-239/2009-13/34

(извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 02 февраля 2009 года.

В полном объеме решение изготовлено 05 февраля 2009 года.

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи К.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ГУ - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области

к индивидуальному предпринимателю Г.

о взыскании штрафа в размере 10 000 рублей

при участии в заседании:

от заявителя - Т. - по доверенности от 11.01.2009,

от ответчика - Л. - без подтверждения полномочий,

установил:

ГУ - управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области (далее
- заявитель) обратилось в суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Г. штрафа в сумме 10 000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда.

Представитель заявителя в судебном заседании настаивает на удовлетворении требования.

Ответчик представил отзыв на заявление, в котором указывает, что сумма штрафа не соответствует тяжести инкриминируемого правонарушения, просит суд учесть смягчающие обстоятельства и уменьшить размер штрафа.

Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Г. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 22.12.2004, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись.

12.11.2008 старшим специалистом управления ПФР в городе Кирове Кировской области проведена проверка соблюдения предпринимателем Г. Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ), составлен акт камеральной проверки.

В ходе проверки установлено, что первый трудовой договор с наемным работником заключен Г. 25.05.2008, а заявление о регистрации его как физического лица, заключившего трудовые договоры, подано в Пенсионный фонд 12.11.2008, что явилось нарушением срока регистрации более чем на 90 дней. Указанное нарушение зафиксировано в акте камеральной проверки от 12.11.2008.

12.11.2008 ответчик представил заявителю письменное возражение на акт проверки, в котором просил вынести решение об отказе в привлечении к ответственности или уменьшить сумму штрафа.

03.12.2008 заместителем начальника ГУ - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области вынесено решение о привлечении индивидуального предпринимателя Г. к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

03.12.2008 заместителем начальника ГУ - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области выставлено требование,
в котором ответчику предлагалось добровольно уплатить данный штраф в срок до 18.12.2008.

Сумма штрафа ответчиком в срок, предложенный заявителем, не уплачена, что послужило основанием для обращения заявителя в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя штрафа в размере 10000 рублей за нарушение страхователем установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Указанные обстоятельства дела позволяют суду прийти к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 6 Закон N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица.

Частью 1 статьи 11 Закона N 167-ФЗ установлена обязательная регистрация страхователей в территориальных органах страховщика физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.

Частью 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ предусмотрена ответственность за нарушение страхователем установленного срока регистрации в органе Пенсионного фонда более чем на 90 дней в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Факт нарушения срока регистрации в органе Пенсионного фонда в качестве страхователя ответчик не оспаривает.

В то же время при принятии решения суд учитывает следующее.

В соответствии с частью 3 статьи 2 Закона N 167-ФЗ правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Учитывая положения статей
112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что ответчик своевременно перечисляет страховые взносы, факт нарушения был зафиксирован в результате добровольного обращения заявителя в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о регистрации в качестве страхователя, правонарушение не повлекло существенного нарушения прав заявителя и третьих лиц, суд считает возможным уменьшить размер взыскиваемого штрафа до 3000 рублей.

Таким образом, заявленное требование государственного учреждения - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области подлежит частичному удовлетворению. С индивидуального предпринимателя Г. подлежит взысканию штраф в размере 3000 рублей.

Государственная пошлина по делу в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с пунктом 2 части 2 статьи 333.17 Налогового кодекса Российской Федерации взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных судом требований в размере 150 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд

решил:

требование государственного учреждения - управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кирове Кировской области удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Г. (дата рождения: <...>; место рождения: <...>; место жительства: <...>; ИНН <...>) в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации штраф в размере 3000 руб. (три тысячи руб. 00 коп.) за нарушение страхователем срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней, а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 150 (сто пятьдесят) рублей 00 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Исполнительные листы выдать по вступлении решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями
257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации или в кассационную инстанцию (Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа) в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.