Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Юрьянского района Кировской области от 05.02.2009 N 24 “Об утверждении Правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Юрьянского района, для личных и бытовых нужд“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЮРЬЯНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2009 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ЮРЬЯНСКОГО РАЙОНА, ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 29 части 1 статьи 8 Устава муниципального образования “Юрьянский район“ Кировской области, а не пункт 28 части 1 статьи 8.

Руководствуясь ст. ст. 6, 27 Водного кодекса Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, п. 28 ч. 1 ст. 8 Устава муниципального образования
Юрьянский муниципальный район Кировской области, постановляю:

1. Утвердить Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Юрьянского района, для личных и бытовых нужд. Прилагаются.

2. Данное постановление и Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Юрьянского района, для личных и бытовых нужд опубликовать в районной газете “Юрьянские вести“.

3. Данное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в районной газете “Юрьянские вести“.

Глава администрации

Юрьянского района

Кировской области

И.Ю.ШУЛАЕВ

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

главы администрации

Юрьянского района

Кировской области

от 5 февраля 2009 г. N 24

ПРАВИЛА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЮРЬЯНСКОГО РАЙОНА,

ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и обязательны для всех физических и юридических лиц на территории Юрьянского района.

1.2. Настоящие Правила определяют порядок использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Юрьянского района, для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными, купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

1.3. Настоящие Правила не регулируют порядок использования водных объектов для целей, не связанных с личными (бытовыми) нуждами гражданина.

1.4. Каждый гражданин имеет доступ к водным объектам общего пользования и право бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.5. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и
спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств. Ширина береговой полосы (полосы земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования) составляет двадцать метров.

1.6. Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта) осуществляется с учетом действующего законодательства и настоящих Правил.

2. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЛИЧНЫХ И БЫТОВЫХ НУЖД

2.1. Водные объекты общего пользования используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, водопоя, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными, купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

2.2. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений в соответствии с законодательством.

2.3. Запрещается использование водных объектов общего пользования для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в случаях установления ограничения водопользования.

2.4. При использовании водных объектов общего пользования, в том числе береговой полосы водного объекта, запрещается:

- купание в местах, где выставлены специальные информационные знаки с предупреждениями и запрещающими надписями;

- загрязнение и засорение водоемов и береговой полосы, размещение твердых и жидких бытовых отходов, мусора;

- совершение иных действий, угрожающих жизни и здоровью людей и наносящих вред окружающей природной среде.

2.5. Гражданам рекомендуется информировать органы местного самоуправления об авариях и иных чрезвычайных ситуациях на водных объектах, расположенных на территории Юрьянского района.

3. ОГРАНИЧЕНИЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

3.1. Приостановление (ограничение) водопользования устанавливается постановлением главы администрации Юрьянского района или решением суда.

3.2. Информация о приостановлении (ограничении) водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется жителям Юрьянского района через средства массовой информации и
посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов.

3.3. Водопользование на водных объектах общего пользования может быть ограничено в случаях:

- угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека;

- возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;

- причинения вреда окружающей среде;

- в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

3.4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены:

- забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

- купание;

- использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах;

- водопой;

- иные действия в случаях, предусмотренных законодательством.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

4.1. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность согласно действующему законодательству.