Законы и постановления РФ

<Информация> ОПФР по Кировской области от 19.01.2009 “Об отчетности в Пенсионный фонд. Ежегодная кампания по сбору индивидуальных сведений в ПФР“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 19 января 2009 года

ОБ ОТЧЕТНОСТИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. ЕЖЕГОДНАЯ КАМПАНИЯ

ПО СБОРУ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ В ПФР

В период с 1 января по 1 марта 2009 года включительно проводится ежегодная кампания по приему от страхователей-работодателей индивидуальных сведений о стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованных лиц за 2008 год, а также от индивидуальных предпринимателей - сведений об уплате взносов в ПФР в виде фиксированного платежа.

Если в указанный срок страхователями индивидуальные сведения не будут представлены в Отделение ПФР по Кировской области, то к страхователям будут применены финансовые санкции в соответствии со ст. 17 Федерального закона
от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд РФ.

Сведения должны быть представлены в электронном виде в формате представления данных 7.00 по застрахованным лицам, работавшим в течение 2008 года, с указанием адреса фактического места жительства каждого застрахованного лица. Поэтому, чтобы Вы и Ваши работники получили информацию о состоянии лицевого счета в ПФР, рассылаемую ежегодно застрахованным лицам, каждый страхователь-работодатель должен уточнить (обновить) сведения, которые имеются в документах кадрового и бухгалтерского учета предприятия, о фактическом адресе проживания всех работавших на предприятии в 2008 году застрахованных лиц.

Не позднее 1 марта 2009 года каждому предпринимателю необходимо подойти в органы Пенсионного фонда для составления отчета. При себе иметь:

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования + паспорт;

- документ об уплаченных взносах (квитанции об уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа);

- информацию об изменении адреса постоянного места жительства.

Одновременно уведомляем Вас, что еще не поздно подключиться к системе электронного документооборота с ОПФР по Кировской области для представления индивидуальных сведений через Интернет (Верба, Тензор, Атлас-Такском, Атлас-Контур), что сэкономит Ваши время и средства.

Пресс-служба

ОПФР по Кировской области