Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 22.09.2008 N 8 (ред. от 28.04.2010) “О неотложных мерах по приведению к нормативным требованиям санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов“

Утратил силу в связи с изданием постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 20.12.2010 N 11.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2008 г. N 8

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРИВЕДЕНИЮ К НОРМАТИВНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРЕДПРИЯТИЙ,

СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

(в ред. постановлений Главного государственного

санитарного врача по Кировской области от 13.07.2009 N 5,

от 28.04.2010 N 4)

Я, главный государственный санитарный врач по Кировской области Грухина Галина Николаевна, проанализировав сложившуюся ситуацию с обеспечением требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (новая редакция), СанПиН 2.2.1/2.1.1.2361-08 “Изменения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация
предприятий, сооружений и иных объектов“ по организации санитарно-защитных зон для предприятий на стадии выбора земельных участков под строительство, при разработке проектной документации, при эксплуатации существующих предприятий, сооружений и других объектов (в том числе по организации единых санитарно-защитных зон для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла, комплекса), отмечаю:

- санитарно-защитные зоны (СЗЗ), которые должны являться обязательным элементом объектов, являющихся источником химического, биологического или физического воздействия на среду обитания и здоровье населения, большинством предприятий в г. Кирове и Кировской области не организованы - всего на территории СЗЗ в Кировской области проживает около 17 тыс. человек, в том числе в г. Кирове около 1,5 тыс. человек. Всего на территории области имеют окончательно установленные границы СЗЗ только 857 предприятий, организация санитарно-защитных зон требуется для 2336 предприятий;

- порядок разработки, согласования и утверждения проектов обоснования границ санитарно-защитных зон не соблюдается;

- не разработаны проекты единых санитарно-защитных зон (далее - ЕСЗЗ) для групп промышленных объектов;

- имеют место факты использования площадей санитарно-защитных зон без учета ограничений, установленных действующим законодательством и санитарными нормами и правилами, что может повлечь за собой проблемы правового порядка: отселение жителей, возмещение ущербов различного назначения;

- не разрабатываются меры по охране атмосферного воздуха, снижению уровней воздействия физических факторов (шума и др.) на население на территории муниципальных образований.

Перечисленное выше требует повышения ответственности предприятий и организаций по выполнению требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“, а также других нормативных документов, обосновывающих размер СЗЗ (см. Положение о порядке разработки, согласования и утверждения проектов организации санитарно-защитных зон в Кировской области, г. Кирове). Правовыми основами
установления санитарно-защитных зон являются также: Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (ст. 12), Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха“ (ст. 16), Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 (ст. 88), Градостроительный кодекс Российской Федерации.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и на основании статей 12, 51 Федерального закона “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ N 52-ФЗ от 30.03.1999 постановляю:

1. Исключен. - Постановление Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 28.04.2010 N 4.

2. Главам муниципальных образований обеспечить выполнение требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ при разработке и утверждении правил землепользования и застройки, схем территориального планирования, генеральных планов городских и сельских поселений, решении вопросов размещения объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения.

(п. 2 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 28.04.2010 N 4)

3. Руководителям предприятий и организаций, на которых имеются объекты и производства, являющиеся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, т.е уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ, необходимо:

3.1. Обеспечить выполнение работ и проведение мероприятий по разработке расчетных и установлению окончательных границ санитарно-защитных зон промышленных производств и объектов.

3.2. Осуществлять меры по предотвращению и снижению загрязнения атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях, обеспечению соответствия атмосферного воздуха в городских и сельских поселениях санитарным правилам.

3.3. Осуществлять производственный контроль с применением лабораторных исследований и испытаний на границе санитарно-защитных зон.

(п. 3 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 28.04.2010
N 4)

4. ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области“:

4.1. Обеспечить проведение социально-гигиенического мониторинга факторов среды обитания человека и состояния здоровья человека, в том числе проведение исследований и измерений загрязнения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, оценку риска для здоровья населения.

(п. 4 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 28.04.2010 N 4)

5. Отделу санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области, главным государственным санитарным врачам районов Кировской области в срок до 01.05.2010:

довести до сведения руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц настоящее постановление и потребовать неукоснительного выполнения санитарного законодательства в части разработки и установления границ санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов.

(п. 5 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 28.04.2010 N 4)

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Белоусову Е.А.

Главный государственный

санитарный врач

по Кировской области

Г.Н.ГРУХИНА

Приложение N 1

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ

ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Исключен. - Постановление Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 28.04.2010 N 4.