Законы и постановления РФ

Постановление Главного государственного санитарного врача по Кировской области от 05.09.2008 N 7 “Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций“

Вступил в силу с 5 сентября 2008 года (пункт 8 данного документа).

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 сентября 2008 г. N 7

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА

И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Я, Главный государственный санитарный врач по Кировской области Г.Н. Грухина, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Кировской области и эффективность работы по их профилактике, отмечаю, что в осенне-зимний период 2007 - 2008 гг. осуществлен ряд организационных и профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения было привито 208,6 тыс. человек из групп риска: дети, посещающие дошкольные учреждения, и
учащиеся школ, работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лица старше 60 лет. Кроме того, за счет других источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации дополнительно вакцинировано 22626 человек.

В целом количество привитых возросло по сравнению с предыдущим эпидемическим сезоном на 10%, охват населения профилактическими прививками против гриппа достиг 16,1%, однако остался ниже среднего по Российской Федерации - 21,9%. Наиболее активно иммунизация против гриппа проводилась в Афанасьевском, Лебяжском, Пижанском, Подосиновском, Сунском, Тужинском, Юрьянском районах, где охват прививками составил от 23 до 42% от общей численности населения.

Улучшилась работа по диагностике гриппа и других ОРВИ, при этом наиболее эффективно определение этиологии эпидемии гриппа проводилось в городах Киров, Слободской, Кирово-Чепецк. Мониторинг этиологической структуры ОРВИ показал, что в целом по области в эпидсезоне 2007 - 2008 гг. заболевания, вызванные вирусом гриппа, составили 2,5%, вирусом парагриппа - 2,9%, аденовирусом - 4%, РС-вирусной природы - 4,6% от общего числа обследованных больных. В развитии эпидемии участвовали все типы и подтипы вирусов гриппа A1(H1N1), A3(H2N3), B, которые имели распространение в целом по стране и соответствовали штаммам вирусов, использованных для производства вакцин к эпидемическому сезону 2008 года.

Показатель заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения г. Кирова в период эпидемии составил 2,6% (на 100 человек). Как и в эпидемию предыдущего сезона, выявлены существенные различия в заболеваемости детей и взрослого населения. Так, показатель заболеваемости детей в возрасте от 0 до 2 лет (33,6%) был выше, чем в среднем по г. Кирову, в 12,9 раза, в группе детей 3 - 6 лет показатель заболеваемости ОРВИ был наиболее высоким и составил 68,7%, что в 26,4 раза выше
среднего показателя по г. Кирову. Среди школьников показатель заболеваемости 9,5% в 3,6 раза превысил уровень регистрации ОРВИ среди совокупного населения в целом, однако ниже среднего уровня по стране. Кроме того эпидемические подъемы в 2008 году зарегистрированы в ряде других районов области также с преимущественным ростом заболеваемости детей.

Интенсивность прошедшего эпидемического подъема была умеренной, что объясняется циркуляцией на протяжении последних лет аналогичных вирусов гриппа, против которых у большой части населения сохраняется иммунитет, а также увеличением объемов массовой иммунизации против гриппа.

Вместе с тем в ряде районов Кировской области имели место недостатки в организации и проведении профилактических мероприятий. В Верхнекамском, Кирово-Чепецком, Омутнинском, Унинском районах суммарный охват населения прививками против гриппа не превысил 9%, в г. Кирове достиг всего 12%, что не смогло предотвратить развитие эпидемии, особенно среди детей. В ряде районов были занижены планы иммунизации против гриппа, недостаточно привлекались средства из различных источников финансирования для приобретения вакцин и защиты населения от гриппа в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям.

В 2008 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по области планируется проведение вакцинации 143 тысяч человек из групп риска, в первую очередь детей, посещающих организованные дошкольные учреждения, школьников младших классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других.

Наряду с этим сохраняется необходимость закупок отечественных и зарубежных гриппозных вакцин из различных источников финансирования для иммунизации других контингентов риска: школьников 5 - 11 классов, работников образовательных учреждений, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, работников сферы услуг, транспорта и других.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: статья 1 в Федеральном законе от 30.06.2006 N 91-ФЗ отсутствует.

В целях
усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Российской Федерации и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ “О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 3 июля 2006 г., ст. 2879) постановляю:

1. Главам муниципальных образований рекомендовать:

1.1. Рассмотреть вопрос о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, внести необходимые коррективы в местные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.

1.2. Оказать содействие муниципальным учреждениям здравоохранения в организации и проведении в осенний период 2008 г. мероприятий по реализации национального календаря профилактических прививок (приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения) в части иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 - 4 классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других.

1.3. Предусмотреть выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин, в первую очередь для иммунизации школьников, работников образовательных учреждений, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, других групп риска, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

1.4. Обеспечить систематический контроль за организацией и проведением прививок против гриппа в муниципальных учреждениях здравоохранения с выполнением иммунизации не менее 20% проживающего на территориях муниципального образования населения.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.4. Обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от организационно-правовой формы провести комплекс работ по созданию надлежащих условий в зимний
период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических организациях, жилых домах, на транспорте.

2. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

2.1. Своевременно выделить ассигнования на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.

2.2. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

3. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

4. Департаменту здравоохранения Кировской области (Мальцев А.Е) рекомендовать:

4.1. Организовать поставку вакцины против гриппа в рамках реализации национального календаря профилактических прививок (приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения) в течение 3-х дней с момента поступления ее в область с соблюдением правил “холодовой цепи“.

4.2. Рассмотреть вопрос о выделении средств на закупку вакцины против гриппа для иммунизации групп населения, не вошедших в приоритетный национальный проект и подлежащих иммунизации согласно календарю прививок по эпидемическим показаниям.

5. Главным врачам муниципальных учреждений здравоохранения, областных государственных учреждений здравоохранения:

5.1. Организовать и провести в срок до 1 декабря 2008 г. иммунизацию против гриппа контингентов, предусмотренных приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения: детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1 - 4 классов, медицинских работников, работников взрослых старше 60 лет - и других контингентов согласно национальному календарю профилактических прививок.

5.2. Произвести расчет потребности в дополнительных объемах противогриппозных вакцин (инактивированных и аттенуированных) и внести предложения в департамент здравоохранения Кировской области и органы местного самоуправления, руководителям организаций, расположенных в соответствии с территорией обслуживания учреждения здравоохранения, о выделении финансовых средств на их закупки и проведение противоэпидемических мероприятий до 15.09.2008.

5.3. Организовать и провести
вакцинацию против гриппа контингентов населения, подлежащих иммунизации в соответствии с календарем прививок по эпидемическим показаниям, в первую очередь школьников, работников образовательных учреждений, сферы обслуживания, транспорта, лиц с хроническими соматическими заболеваниями и других групп риска.

5.3. Принять дополнительные меры по привлечению средств массовой информации и регулярному информированию населения, в том числе в закрепленных по иммунопрофилактике организациях, о необходимости иммунизации против гриппа и негативных последствиях отказов от профилактических прививок.

5.4. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва препаратов для лечения гриппа и его осложнений, необходимый объем коечного фонда, создание при необходимости прививочных бригад.

5.5. Обеспечить соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 “Условия транспортирования и хранения медицинских иммунологических препаратов“.

5.6. Обеспечить организацию забора материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).

5.7. Представить информацию о комплексе проведенных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о контингентах и числе привитых против гриппа, к 20 декабря 2008 г. в Управление Роспотребнадзора по Кировской области и его территориальные отделы в районах.

6. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Опариной Л.В., начальнику отдела санитарного надзора Князевой Л.И., начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Кировской области:

6.1. Обеспечить контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, передачи информации в Управление Роспотребнадзора по Кировской области из учреждений здравоохранения, ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области“
и его филиалов в районах.

6.2. Своевременно докладывать о превышении эпидемического порога заболеваемости населения гриппом и ОРВИ на территориях муниципальных образований и вспышках гриппа в организованных коллективах.

6.2. Установить оперативный контроль за организацией и проведением иммунизации против гриппа среди населения, обеспечив целевой показатель охвата прививками против гриппа не менее 20% населения обслуживаемых территорий.

6.4. Организовать контроль за соблюдением гигиенических требований к микроклимату в организациях независимо от их организационно-правовой формы, а также за проведением иммунизации сотрудников в соответствии с действующими законодательством. В случае выявления нарушений в полной мере использовать Кодекс об административных правонарушениях.

6.5. Доложить о выполнении настоящего постановления до 25.12.2009.

7. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области“ Абросимовой Л.П.:

7.1. Обеспечить систематический мониторинг заболеваемости и расшифровку этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной, в том числе в межэпидемический период, внедрение методов диагностики методом ПЦР.

7.2. О проводимой работе по мониторингу гриппа и ОРВИ в области информировать еженедельно в установленном порядке.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Главный государственный

санитарный врач

по Кировской области

Г.Н.ГРУХИНА