Законы и постановления РФ

Решение Сунской районной Думы Кировской области от 20.06.2008 N 39 “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин Сунского района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СУНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 июня 2008 г. N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ

“ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СУНСКОГО РАЙОНА“

В целях поощрения граждан за большой личный вклад в развитие, благополучие и процветание Сунского района районная Дума решила:

1. Утвердить Положение о присвоении звания “Почетный гражданин Сунского района“. Прилагается.

2. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Сунского муниципального района Кировской области.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

Сунского муниципального района

Кировской области

Г.И.ЗОРИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Сунской районной Думы

Кировской области

от 20 июня 2008 г. N 39

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СУНСКОГО РАЙОНА“

1. Общие положения

1.1. Звание “Почетный
гражданин Сунского района“ (далее - Почетный гражданин) присваивается районной Думой персонально, пожизненно гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам, проживавшим и проживающим в Сунском районе, которые внесли выдающийся вклад в развитие, благополучие и процветание Сунского района.

Допускается присвоение звания “Почетный гражданин“ посмертно.

1.2. Население района извещается о присвоении звания “Почетный гражданин“ через районную газету “Родной край“.

1.3. Почетному гражданину вручается:

1.3.1. Диплом Почетного гражданина Сунского района (описание - приложение N 1 к настоящему решению).

1.3.2. Удостоверение Почетного гражданина Сунского района (описание - приложение N 2 к настоящему решению).

1.3.3. Единовременное денежное вознаграждение в размере двух минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

1.4. Имена Почетных граждан заносятся в Книгу Почетных граждан Сунского района (далее - Книга Почетных граждан) в хронологическом порядке.

1.4.1. Книга Почетных граждан представляет собой объемный том в кожаном переплете с золотым тиснением на обложке “Книга Почетных граждан Сунского района“.

1.4.2. Занесение лиц в Книгу Почетных граждан проводится на основании решения районной Думы.

1.4.3. В записи Книги Почетных граждан указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, за какие заслуги и когда получил звание “Почетный гражданин“, основание (решение районной Думы); помещается фотография.

1.4.4. Книга Почетных граждан хранится в администрации района.

1.5. На фасаде дома, в котором проживал или проживает Почетный гражданин, с его согласия, устанавливается мемориальная доска. Мемориальная доска должна содержать следующий текст: “Здесь проживал (или проживает) Почетный гражданин Сунского района _____________________________ (фамилия, имя, отчество)“.

1.6. Лицо, которому присвоено звание “Почетный гражданин“, может быть лишено этого звания по решению районной Думы за совершение преступления на основании вступившего в законную силу приговора суда.

1.7. Оформление документов о присвоении звания “Почетный гражданин“, запись в Книгу Почетных граждан,
учет и хранение всех документов, связанных с этим, осуществляется администрацией района.

2. Основания присвоения звания “Почетный гражданин“

Основанием для присвоения звания “Почетный гражданин“ являются заслуги, достигнутые как в профессиональной, так и общественной деятельности:

2.1. Выдающийся вклад в экономику, культуру и спорт, образование и здравоохранение, управление и развитие хозяйства, развитие местного самоуправления района.

2.2. Долговременная, устойчивая и эффективная благотворительная деятельность.

2.3. Совершение общепризнанного выдающегося поступка (подвига) во благо России, области, района и его жителей.

2.4. Авторитет у жителей района, обретенный длительной деятельностью в той или иной отрасли с выдающимися результатами для района, области, России.

2.5. Активное участие в общественной жизни района.

3. Документальное оформление и порядок присвоения

звания “Почетный гражданин“

3.1. Представление кандидата на присвоение звания “Почетный гражданин“ осуществляется при его согласии по предложению органов местного самоуправления, общественных организаций, трудовых коллективов, профессиональных союзов (далее - заявитель).

Представление кандидата на присвоение звания “Почетный гражданин“ посмертно осуществляется с письменного согласия одного или нескольких наследников первой очереди.

3.2. Предложение о присвоении звания “Почетный гражданин“ заявитель направляет в комиссию по присвоению звания “Почетный гражданин Сунского района“ (далее - комиссия) с приложением следующих материалов: ходатайства, согласия кандидата (наследника) на представление его на звание “Почетный гражданин“, биографии и отзыва-характеристики о заслугах кандидата, выписки из трудовой книжки, фотографий 9 x 12, 3 x 4.

3.3. В ходатайстве указывается:

3.3.1. Точное наименование выдвигающей организации (с указанием ведомственной принадлежности и почтового адреса).

3.3.2. Фамилия, имя, отчество, должность и место работы кандидата.

3.3.3. Четкая формулировка основания выдвижения кандидата.

3.3.4. При выдвижении коллегиальным органом - число членов коллегиального органа, число принявших участие в голосовании, результаты голосования.

3.4. Биография кандидата должна содержать:

3.4.1. Фамилию, имя, отчество кандидата (в соответствии с паспортом).

3.4.2. Дату,
месяц, год рождения.

3.4.3. Последнее место работы, должность.

3.4.4. Ученую степень, ученое звание (при наличии).

3.4.5. Служебный и домашний адреса (с указанием почтовых индексов) и телефоны.

3.4.6. Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, гражданство, регистрация по месту жительства).

3.4.7. Номер страхового свидетельства.

3.4.8. Индивидуальный номер налогоплательщика.

3.4.9. Сведения, указанные в подпунктах 3.4.5, 3.4.6, 3.4.7, 3.4.8, для граждан, представляемых для присвоения звания “Почетный гражданин“ посмертно, не предоставляются.

3.5. Все представленные материалы должны быть подписаны заявителем.

3.6. В случае нарушения вышеуказанных правил комиссия направляет представленные материалы заявителю на доработку.

3.7. В состав комиссии входят: глава района, глава администрации района, депутаты районной Думы, представители общественных организаций, руководители крупных предприятий и организаций района. Состав комиссии утверждается распоряжением главы района. Председателем комиссии является глава района.

3.7.1. Заседание комиссии ведет председатель комиссии, а в его отсутствие заместитель председателя.

Заседание комиссии протоколируется и оформляется ее секретарем.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

Решение комиссии принимается открытым голосованием двумя третями голосов от числа членов, присутствующих на заседании.

3.7.2. Комиссия в течение месяца со дня получения предложения рассматривает поступившие материалы и в случае принятия решения о целесообразности проведения изучения общественного мнения передает материалы о кандидате для публикации в газете “Родной край“ и при необходимости привлекает специалистов для изучения общественного мнения о кандидате. Расходы на публикацию и изучение общественного мнения о кандидате несет заявитель.

3.7.3. Отзывы о кандидате на присвоение звания “Почетный гражданин“, поступившие в течение одного месяца со дня публикации в виде писем, обращений и других документов в адрес районной Думы или администрации района, а также публикации в районной газете “Родной край“ передаются в комиссию
для их обобщения.

Комиссия может при необходимости запрашивать дополнительные документы и сведения о предложенном кандидате.

3.7.4. Комиссия по истечении двух месяцев со дня публикации в районной газете “Родной край“ материалов о кандидате повторно рассматривает поступившее предложение с учетом результатов изучения общественного мнения, готовит рекомендательное решение о присвоении звания или об отклонении предложенной кандидатуры и сообщает о нем заявителю.

3.7.5. Решение комиссии с обобщенными по кандидату материалами вносится для рассмотрения на заседание районной Думы.

3.8. Решение о присвоении звания “Почетный гражданин Сунского района“ принимается открытым голосованием большинством голосов от числа депутатов районной Думы, присутствующих на заседании. Рассмотрение вопроса и принятие решения может осуществляться в отсутствие представляемого к званию лица, а также в присутствии представителя заявителя.

3.9. Принятое районной Думой решение о присвоении звания “Почетный гражданин“ подлежит опубликованию в районной газете “Родной край“.

3.10. Комиссия сообщает о принятом районной Думой решении заявителю.

3.11. Вручение диплома, удостоверения и денежного вознаграждения лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин“, производится на торжественном мероприятии. Диплом Почетного гражданина лица, награжденного посмертно, передается также на торжественном мероприятии одному из наследников для хранения как память. По желанию наследников, а также в случае их отсутствия диплом Почетного гражданина лица, награжденного посмертно, передается в Сунский историко-краеведческий музей.

3.12. Администрация района поддерживает связь с лицами, удостоенными звания “Почетный гражданин“, организует приглашение их на торжественные районные мероприятия, заседания и иные совещания (собрания).

4. Права и льготы, предоставляемые Почетному гражданину

4.1. Лицо, удостоенное звания “Почетный гражданин“, имеет право публичного пользования этим званием.

4.2. Почетный гражданин приглашается районной Думой или администрацией района на общерайонные мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим важным событиям.

4.3. Почетный гражданин имеет право присутствовать на
заседаниях районной Думы, принимать участие в обсуждении вопросов и вносить свои предложения.

4.4. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин“, предоставляются следующие льготы:

4.4.1. Безотлагательный прием главой района, главой администрации района и другими должностными лицами органов местного самоуправления, руководителями муниципальных предприятий и учреждений.

4.4.2. Внеочередное обслуживание в муниципальных учреждениях здравоохранения.

4.4.3. Бесплатное посещение зрелищных мероприятий, проводимых муниципальными органами и учреждениями на территории района.

4.4.4. Бесплатное пользование платным абонементом в библиотеках района.

4.4.5. Бесплатное посещение музеев района.

Приложение N 1

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

Сунского района“

ОПИСАНИЕ ДИПЛОМА

ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА СУНСКОГО РАЙОНА

1. Бланк диплома Почетного гражданина Сунского района (далее - диплом) представляет собой двухстраничную книжку темно-красного цвета. Размер сложенного диплома - 220 x 300 мм.

2. На обложке расположен по центру текст, выполненный тиснением с позолотой: “ДИПЛОМ Почетного гражданина Сунского района“.

3. На правой странице внутреннего разворота обложки по центру выполнен на белой бумаге черным текст:

За особый вклад

решением районной Думы Сунского муниципального района Кировской области

от _______________ N ______

Ф.И.О. __________________________________________

присвоено звание “Почетный гражданин Сунского района“.

Внизу правой страницы текст:

“Глава Сунского района“, место для подписи, И.О. Фамилия, печать районной Думы.

Приложение N 2

к Положению

о присвоении звания

“Почетный гражданин

Сунского района“

ОПИСАНИЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ

ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА СУНСКОГО РАЙОНА

1. Бланк удостоверения Почетного гражданина Сунского района (далее - удостоверение) представляет собой двухстраничную книжку темно-красного цвета размером 100 x 70.

2. На обложке выполнена тиснением с позолотой надпись “УДОСТОВЕРЕНИЕ“.

3. Внутренние стороны удостоверения изготавливаются наклейками с фоном Государственного флага Российской Федерации.

4. На левой внутренней стороне наклейки удостоверения в левой части вклеивается фотография размером 30 x 40 мм, без уголка. Ниже
фотографии по центру слова “Сунский район“ и “Звание присвоено решением районной Думы Сунского муниципального района Кировской области от ______________ N _____“.

5. На правой внутренней стороне наклейки удостоверения по центру в верхней части расположены слова в две строки “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Сунского района“, в средней части в две строки “Фамилия Имя Отчество“, в нижней части “Глава района“, место для подписи, И.О. Фамилия, печать районной Думы.