Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Кировской области от 29.05.2008 N 25/94 “Об Обращении Законодательного Собрания Кировской области к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову по вопросу финансового обеспечения оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов“

Вступил в силу с 29 мая 2008 года (пункт 4 данного документа).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. N 25/94

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В.В. ПУТИНУ И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В. ГРЫЗЛОВУ

ПО ВОПРОСУ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОКАЗАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ, ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОДУКТАМИ

ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

На основании статьи 42 Устава Кировской области Законодательное Собрание Кировской области постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Кировской области к Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову по вопросу финансового обеспечения оказания отдельным категориям
граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (далее - Обращение Законодательного Собрания Кировской области). Прилагается.

2. Направить настоящее постановление и Обращение Законодательного Собрания Кировской области Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлову.

3. Просить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Игошина И.Н., Валенчука О.Д., Касьянова И.Н., Купцова В.А., Розувана А.М., Черкасова К.И. поддержать Обращение Законодательного Собрания Кировской области.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Кировской области

В.А.ВАСИЛЬЕВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.В. ПУТИНУ

И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В. ГРЫЗЛОВУ ПО ВОПРОСУ ФИНАНСОВОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОКАЗАНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

СОЦИАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ,

ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, А ТАКЖЕ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОДУКТАМИ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ

ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемый Борис Вячеславович!

Законодательное Собрание Кировской области выражает серьезную обеспокоенность в связи с напряженной ситуацией, складывающейся с реализацией переданных Кировской области полномочий по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Причина заключается в недостаточном финансировании расходов на эти цели из федерального бюджета, вытекающем из явно заниженного норматива финансовых затрат, установленного частью 1 статьи 36 Федерального закона от 18 октября 2007 года N 230-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“ и составляющего на 1 января 2008 года 417 рублей на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения
необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

В соответствии с этим нормативом Кировской области на 2008 год согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.12.2007 N 873 выделена субвенция из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в сумме 193049,3 тыс. рублей.

По расчетным данным, сумма потребности, позволяющая выполнить требования Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ об обеспечении граждан по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами в соответствии со стандартами медицинской помощи, только на первое полугодие 2008 года составляет 161873,3 тыс. рублей. Объем закупленных лекарственных средств в первом полугодии 2008 года не покрывает потребность населения на 84,3 млн. рублей.

Установленный с 1 апреля 2008 года Федеральным законом от 1 марта 2008 года N 18-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения размеров отдельных видов социальных выплат и стоимости набора социальных услуг“ подушевой норматив в размере 423 рублей не отражает реальной потребности в лекарственных средствах граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, несахарным диабетом, акромегалией и др. При этом Правительством Российской Федерации не изменены объемы субвенций, учитывающие увеличение подушевого норматива.

В то же время размер норматива финансовых затрат, учитывающий потребности населения Кировской области в дополнительном лекарственном обеспечении, по расчетным данным, должен составлять 668 рублей.

Для исправления создавшейся ситуации с целью выполнения органами государственной власти всех уровней своих обязательств перед гражданами в полном объеме и предоставления им государственных гарантий доступности лекарственных средств Законодательное Собрание Кировской области просит:

1. Предусмотреть увеличение объема субвенции из
бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, учитывая при расчетах стандарты медицинской помощи.

2. Установить обоснованные нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.