Законы и постановления РФ

Решение Унинской районной Думы Кировской области от 21.05.2008 N 190 “Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Унинском муниципальном районе“

УНИНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 мая 2008 г. N 190

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ

В УНИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Кировской области от 13.06.2006 N 62/135 “О Правилах охраны жизни людей на воде в Кировской области“, в целях обеспечения охраны жизни людей на воде Унинская районная Дума решает:

1. Утвердить Правила охраны жизни людей на воде в Унинском муниципальном районе (далее - Правила). Прилагаются.

2. Рекомендовать главам сельских и городского поселений Унинского муниципального района:

2.1. Установить места для массового отдыха людей, оформить предоставление земельных участков и акватории водных объектов для рекреации в соответствии с действующим
законодательством и настоящими Правилами.

2.2. Рассмотреть состояние охраны жизни людей на воде, разработать и утвердить мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья и обеспечить контроль за их выполнением.

Глава

Унинского муниципального района

Кировской области

П.М.ПОЛЯНЦЕВ

УТВЕРЖДЕНЫ

решением

Унинской районной Думы

Кировской области

от 21 мая 2008 г. N 190

ПРАВИЛА

ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ В УНИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила охраны жизни людей на воде в Унинском муниципальном районе (далее - Правила) разработаны на основании Водного кодекса Российской Федерации, Правил охраны жизни людей на воде в Кировской области, утвержденных постановлением Правительства Кировской области от 13.06.2006 N 62/135, а также установленных государственных стандартов и санитарных норм.

1.2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на организованных местах купания, местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах (далее - места массового отдыха), и обязательны для выполнения всеми водопользователями, организациями и гражданами на территории Унинского муниципального района.

1.3. Водные объекты предоставляются юридическим и физическим лицам для организации мест массового отдыха в соответствии с действующим водным законодательством и требованиями государственных стандартов в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов по Кировской области, территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области, с соблюдением требований настоящих Правил.

1.4. Ограничение, приостановление или запрещение использования водных объектов для купания, массового отдыха, плавания на маломерных плавательных средствах осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальными информационными знаками или иными способами.

1.5. Руководители организаций при проведении экскурсий, коллективных выездов
на отдых или других массовых мероприятий на водоемах выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на воде.

1.6. Государственный надзор за санитарным состоянием мест массового отдыха и пригодностью поверхностных вод для купания осуществляет территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в соответствии с действующим федеральным законодательством, а производственный контроль осуществляет водопользователь.

1.7. Дежурство медицинского персонала (санитарных машин) для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде и сотрудников милиции для охраны общественного порядка в местах массового отдыха на водных объектах осуществляется на основании утвержденных органами местного самоуправления мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.9. Поисковые и аварийно-спасательные работы при чрезвычайных ситуациях на водоемах (паводки, наводнения и другие) осуществляются в соответствии с законодательством, регламентирующим организацию и порядок проведения этих работ.

1.10. Контроль за выполнением требований настоящих Правил осуществляется соответствующими органами в пределах их компетенции.

2. Требования к местам массового отдыха населения

на водных объектах

2.1. До начала купального сезона дно водоема до границы плавания должно быть обследовано и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов, иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

2.2. Открытие и эксплуатация пляжа без положительного заключения органа санитарно-эпидемиологического надзора о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания и разрешения на эксплуатацию пляжа, выданного представителем ГИМС, запрещается.

2.3. В местах, отведенных для купания, и выше них по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

2.4. Граница
зоны купания должна быть обозначена опознавательными знаками и иметь стоки для дождевых вод.

2.5. Площадь водного зеркала в местах купания на проточном водоеме должна обеспечивать не менее 5 кв. метров на одного купающегося, а на непроточном водоеме в 2 - 3 раза больше.

2.6. В местах, отведенных для купания, не должно быть выхода грунтовых вод, водоворота, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду. Купальни должны соединяться с берегом мостками или трапами и надежно закреплены, сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

2.7. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20 - 30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра.

2.8. В местах купания отводятся участки акватории для купания детей и для не умеющих плавать с глубинами не более 1,2 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков или ограждаются штакетным забором.

2.9. Оборудованные места для прыжков в воду, как правило, должны находиться в естественных участках акватории с приглубными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии. Могут также устанавливаться вышки для прыжков в воду в местах с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков.

2.10. Мостки, трапы, плоты и вышки должны быть испытаны на рабочую нагрузку и иметь сплошной настил.

3. Меры по обеспечению безопасности населения

в местах массового отдыха на водоемах

3.1. В местах массового отдыха населения на водоемах запрещается:

3.1.1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

3.1.2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

3.1.3. Подплывать к лодкам и другим плавсредствам,
прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду.

3.1.4. Загрязнять и засорять водоемы и берега.

3.1.5. Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

3.1.6. Приводить с собой собак и других домашних животных.

3.1.7. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги.

3.1.8. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других подручных средствах.

3.1.9. Заходить на гребных, резиновых лодках и байдарках в зону купания пляжа.

3.2. Обучение людей проводится в специально отведенных местах для купания. Ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

3.3. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде.

3.4. Места для купания лагерей для отдыха детей и иных детских оздоровительных учреждений (далее - лагеря отдыха детей), кроме соответствия общим требованиям к пляжам, должны быть ограждены штакетным забором со стороны суши. На этих пляжах спасательные круги и концы Александрова навешиваются на стойках (щитах), установленных на расстоянии 3-х метров от уреза воды через каждые 25 метров, оборудуются участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра.

В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться хорошо умеющим плавать детям в возрасте 12 лет и более.

3.5. Эксплуатация мест для купания в лагерях отдыха детей запрещается без инструкторов по плаванию, на которых
возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию.

3.6. Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий выбирается неглубокое место на водоеме с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания проводится взрослыми людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

4. Меры безопасности на льду

4.1. При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда с помощью пешни.

Проверять прочность льда ударами ноги запрещается.

4.2. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи, ведется заготовка льда и тому подобное.

Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

4.3. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

Перевозка грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

4.4. Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см, а при массовом катании - не менее 25 см.

4.5. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно
плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5 - 6 метров.

Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.

4.6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.

5. Знаки безопасности на воде

5.1. Знаки безопасности на воде устанавливаются водопользователями в целях предотвращения несчастных случаев с людьми на воде.

5.2. Знаки безопасности имеют форму прямоугольника с размерами сторон не менее 50 на 60 см и изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или другого прочного материала.

Знаки устанавливаются на видных местах по предписаниям уполномоченных на то органов государственного надзора и укрепляются на столбах (деревянных, металлических, железобетонных) высотой не менее 2,5 метра. Характеристика знаков безопасности на воде представлена согласно приложению.

Приложение

к Правилам

ХАРАКТЕРИСТИКА

ЗНАКОВ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

----T--------------------------T------------------------------------------¬

¦ N ¦ Надпись на знаке ¦ Описание знака ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦1. ¦Место купания (с указанием¦В зеленой рамке. Надпись сверху. Ниже¦

¦ ¦границ в метрах) ¦изображен плывущий человек. Знак¦

¦ ¦ ¦укрепляется на столбе белого цвета ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦2. ¦Место купания детей (с¦В зеленой рамке. Надпись сверху. Ниже¦

¦ ¦указанием границ в метрах)¦изображены двое детей, стоящих в воде.¦

¦ ¦ ¦Знак укрепляется на столбе белого цвета ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦3. ¦Место купания животных ¦В зеленой рамке. Надпись сверху. Ниже¦

¦ ¦(с указанием границ в¦изображена плывущая собака. Знак¦

¦ ¦метрах) ¦укрепляется на столбе белого цвета ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦4. ¦Купаться запрещено (с¦В красной рамке, перечеркнутой красной¦

¦ ¦указанием границ в метрах)¦чертой по диагонали с верхнего левого¦

¦ ¦ ¦угла. Надпись сверху. Ниже изображен¦

¦ ¦ ¦плывущий человек. Знак укрепляется на¦

¦ ¦ ¦столбе красного цвета ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦5. ¦Переход (переезд) по льду¦Весь покрашен в зеленый цвет. Надпись¦

¦ ¦разрешен ¦посередине. Знак укрепляется на столбе¦

¦ ¦ ¦белого цвета ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦6. ¦Переход (переезд) по льду¦Весь покрашен в красный цвет. Надпись¦

¦ ¦запрещен ¦посередине. Знак укрепляется на столбе¦

¦ ¦ ¦красного цвета ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦7. ¦Не создавать волнение! ¦Внутри красной окружности на белом фоне¦

¦ ¦ ¦две волны черного цвета, перечеркнутые¦

¦ ¦ ¦красной линией ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦8. ¦Движение маломерных¦Внутри красной окружности на белом фоне¦

¦ ¦плавсредств запрещено ¦лодка с подвесным мотором черного цвета,¦

¦ ¦ ¦перечеркнутая красной линией ¦

+---+--------------------------+------------------------------------------+

¦9. ¦Якоря не бросать! ¦Внутри красной окружности на белом фоне¦

¦ ¦ ¦якорь черного цвета, перечеркнутый красной¦

¦ ¦ ¦линией ¦

L---+--------------------------+-------------------------------------------