Законы и постановления РФ

<Информация> Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области от 05.05.2008 “В Кировской области в 2008 году для налогоплательщиков откроются два новых операционных зала“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 5 мая 2008 года

В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2008 ГОДУ ДЛЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ОТКРОЮТСЯ ДВА НОВЫХ ОПЕРАЦИОННЫХ ЗАЛА

Об этом сообщил на оперативном совещании в Управлении ФНС России по Кировской области начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Константин Юрьевич Беляев. Новые операционные залы планируют открыть в межрайонных инспекциях N 1 (г. Луза) и N 2 (г. Белая Холуница).

Усилия налоговиков в последнее время направлены на создание во всех инспекциях залов для приема налогоплательщиков, где в комфортных условиях налогоплательщикам могут быть оказаны все необходимые услуги. Сейчас в области открыто семь операционных залов.

Во всех оперзалах и в местах приема отчетности
установлены “гостевые“ компьютеры, оснащенные СПС “КонсультантПлюс“ и “Гарант“. С региональным руководством справочно-правовых систем достигнута договоренность об оперативном обновлении информации. На “гостевых“ компьютерах в оперзалах размещены и другие программные продукты, с помощью которых налогоплательщик может заполнить и сдать любую бухгалтерскую и налоговую отчетность.

На период проведения декларационной кампании был изменен график работы налоговых органов области (продлено время приема налоговых деклараций до 19 часов в будние дни), налоговые инспекции осуществляли прием отчетности и в выходные дни (по субботам).

Кроме того, с января по апрель было увеличено количество рабочих мест инспекторов, ведущих прием налогоплательщиков. Работниками Управления и инспекций проводились обучающие семинары по заполнению деклараций. За весь период проведения декларационной кампании жалоб на действия или бездействие работников налоговых органов в инспекции и Управление не поступало.

В то же время в Управлении констатируют тот факт, что уровень партнерских отношений между налогоплательщиками и налоговыми инспекторами еще далек от идеального. Не во всех инспекциях созданы удобные, комфортные условия для приема налогоплательщиков, случаются технические сбои при приеме бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде. Корректность и вежливость еще не стали обязательным атрибутом общения налогового инспектора с налогоплательщиками, уровень квалификации отдельных инспекторов не в полной мере отвечает предъявленным требованиям.

Налоговики не закрывают глаза на эти проблемы и делают все возможное, чтобы в ближайшее время устранить недостатки.

На постоянной основе в Управлении и инспекциях области работает телефонно-справочная служба (тел. 37-80-08). Информация о работе службы размещена на сайте Управления: www.r43.nalog.ru. Там же открыт форум для налогоплательщиков, где посетители сайта могут анонимно высказывать свое мнение о качестве обслуживания в той или иной инспекции области и вносить свои
предложения по улучшению работы налоговых органов.

В то же время налоговики обеспокоены низким уровнем правовой культуры населения и намерены проводить активную работу по повышению правовой грамотности и информированности налогоплательщиков.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

УФНС России по Кировской области