Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Нагорского района Кировской области от 28.04.2008 N 26 “О порядке утверждения регулярных внутрирайонных маршрутов и расписания движения пассажирского автотранспорта“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НАГОРСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2008 г. N 26

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ВНУТРИРАЙОННЫХ МАРШРУТОВ

И РАСПИСАНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО АВТОТРАНСПОРТА

Приказ Минтранса РФ от 09.03.1995 N 27 утратил силу в связи с изданием приказа Минтранса РФ от 25.01.2011 N 18.

Закон РФ от 06.07.1991 N 1550-1 утратил силу с 1 января 2009 года в связи с принятием Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, регулирующего те же правоотношения.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктом 6 статьи 61 Закона Российской Федерации от 06.07.1991 N 1550-1 “О
местном самоуправлении в Российской Федерации“, пунктом 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, приказами Минтранса РФ от 08.01.1997 N 2 “Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами“, от 09.03.1995 N 27 “Об утверждении Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов“, пунктом 8 части 5 статьи 32 Устава муниципального образования Нагорский муниципальный район:

1. Утвердить Порядок утверждения регулярных внутрирайонных маршрутов и расписания движения пассажирского автотранспорта Нагорского района. Прилагается.

2. Отделу жизнеобеспечения администрации района:

2.1. Привлечение юридических и физических лиц к транспортному обслуживанию населения производить при наличии утвержденного регулярного маршрута и расписания движения по нему.

2.2. Организовать контроль за работой юридических и физических лиц, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров на территории Нагорского района, в соответствии с действующим законодательством.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Нагорская жизнь“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района Новоселова А.И.

Глава администрации

Нагорского района

Кировской области

Е.П.ЧЕТВЕРИКОВ

УТВЕРЖДЕН

постановлением

главы администрации

Нагорского района

Кировской области

от 28 апреля 2008 г. N 26

ПОРЯДОК

УТВЕРЖДЕНИЯ РЕГУЛЯРНЫХ ВНУТРИРАЙОННЫХ МАРШРУТОВ И РАСПИСАНИЯ

ДВИЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО АВТОТРАНСПОРТА НАГОРСКОГО РАЙОНА

Порядок утверждения городских маршрутов и графиков движения пассажирского автотранспорта Нагорского района (далее - район) разработан в целях обеспечения безопасности перевозок, повышения культуры и качества обслуживания пассажиров, создания цивилизованного рынка транспортных услуг и предназначен для упорядочения процедуры утверждения регулярных городских маршрутов и графиков движения пассажирского автотранспорта в городе, установления единых подходов, процедур взаимодействия, последовательности и сроков выполнения работ, связанных с утверждением и действием этих маршрутов и графиков движения по маршрутам.

1. Разработка и утверждение регулярных внутрирайонных

маршрутов и расписания движения пассажирского автотранспорта

Нагорского района

1.1. Глава администрации района на
основании утвержденных паспортов маршрутов издает постановление об утверждении реестра регулярных внутрирайонных маршрутов для организации в районе регулярных перевозок, осуществляемых с определенной периодичностью, с посадкой и высадкой пассажиров на предусмотренных паспортом маршрута остановках и расписанием движения пассажирского автотранспорта, определяющего отправления транспортных средств с начального, промежуточного и конечного пунктов маршрута, время технологических перерывов и другие сведения о маршруте.

1.2. Работа по формированию регулярных внутрирайонных маршрутов и расписания движения внутрирайонного пассажирского автотранспорта осуществляется отделом жизнеобеспечения администрации района.

1.3. Формирование маршрута проводится при условии положительной оценки состояния автомобильных дорог и подъездных путей на маршруте, их соответствия требованиям безопасности дорожного движения и наличии пассажиропотока.

1.4. Оценка состояния автомобильных дорог и подъездных путей при организации новых регулярных маршрутов и в процессе эксплуатации действующих маршрутов осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в год на основе обследования, проводимого комиссией, формируемой по постановлению главы администрации Нагорского района с привлечением по согласованию представителей перевозчиков (юридических и физических лиц), осуществляющих перевозки пассажиров на этих маршрутах, работников дорожных, коммунальных и других организаций, в ведении которых находятся автомобильные дороги, улицы, сотрудников Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Управления Государственного автодорожного надзора в сфере транспорта.

По результатам обследования дорожных условий составляется акт, в котором указываются выявленные недостатки, угрожающие безопасности движения. Акты подлежат передаче в организации, уполномоченные исправлять выявленные недостатки и контролировать результаты этой работы.

1.5. При открытии маршрутов должны предусматриваться:

- использование типа автотранспорта, соответствующего виду перевозок;

- обеспечение координированного движения автобусов на вновь открываемом маршруте с движением автобусов на существующих маршрутах, а также с работой других видов пассажирского транспорта.

1.6. Открытие новых регулярных внутрирайонных маршрутов производится администрацией района.

1.7.
Инициаторами новых регулярных внутрирайонных маршрутов и разработчиками расписания движения по ним могут выступать перевозчики.

1.8. Новые регулярные внутрирайонные маршруты могут быть утверждены, если состояние дорог и их обустройство, в том числе загруженность, а также иные условия соответствуют требованиям безопасности движения.

1.9. Для решения вопросов по открытию нового регулярного внутрирайонного маршрута инициатор разрабатывает:

- схему маршрута в виде графического условного изображения с указанием опасных участков, остановочных пунктов, расстояний между ними, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, железнодорожных переездов, мостов, тоннелей и т.д.);

- расписание движения транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров, на маршруте в виде таблицы с указанием местного времени прибытия и отправления транспортных средств по каждому остановочному пункту.

2. Условия утверждения перевозчику регулярного

внутрирайонного маршрута

2.1. Основанием для осуществления в районе перевозки пассажиров по определенному внутрирайонному регулярному маршруту является постановление главы администрации района об утверждении конкретному перевозчику расписания движения по маршруту и договор, заключенный между администрацией района и перевозчиком, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, муниципальными правовыми актами органов и должностных лиц органов местного самоуправления района.

2.2. Для решения вопроса об утверждении перевозчику регулярного внутрирайонного маршрута перевозчик обязан представить в администрацию района следующие документы:

- заявку на утверждение регулярного внутрирайонного маршрута с указанием для юридического лица - наименования, организационно-правовой формы, местонахождения, наименования банковского учреждения и номера расчетного счета; для индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность;

- копии учредительных документов и копию свидетельства о государственной регистрации;

- копию лицензии на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом;

- документ, содержащий сведения о количестве и типе автотранспортных средств, с указанием номера лицензионной карточки;

- предлагаемое расписание движения автотранспортных средств на маршруте в виде
таблицы с указанием местного времени прибытия и отправления автотранспортных средств по каждому остановочному пункту;

- график работы водителей на маршруте с указанием времени внутрисменного и межсменного отдыха;

- документы, подтверждающие обеспечение соблюдения перевозчиком требований по безопасности дорожного движения, установленных действующим законодательством;

- схему маршрута, согласованную с ГИБДД.

2.3. Для решения вопроса об утверждении перевозчику расписания движения по регулярному внутрирайонному маршруту в Нагорском районе перевозчик обязан представить в администрацию района следующие документы:

- сводное маршрутное расписание в табличной форме;

- рабочие маршрутные расписания, выдаваемые для исполнения каждому водителю.

2.4. Представленные документы регистрируются, по ним дается заключение, и они направляются в отдел жизнеобеспечения администрации района для принятия решения о возможности его утверждения.

Утверждение регулярного внутрирайонного маршрута производится постановлением главы администрации района.

Глава администрации района вправе отменить постановление об утверждении перевозчику расписания движения по внутрирайонному маршруту в следующих случаях:

- нарушения перевозчиком требований действующего законодательства в области пассажирских перевозок;

- нарушения перевозчиком утвержденного маршрута следования транспортных средств, превышения или уменьшения утвержденного количества выпущенных на линию единиц подвижного состава;

- нарушения перевозчиком утвержденного расписания движения по регулярному внутрирайонному маршруту без уважительной причины.

2.5. В случае досрочного прекращения действия утверждения перевозчику регулярного внутрирайонного маршрута и расписания перевозчик обязан провести все мероприятия, связанные с прекращением движения транспортных средств по маршруту, в сроки, указанные в правовом акте.

3. Закрытие утвержденного регулярного

внутрирайонного маршрута

3.1. Инициаторами закрытия утвержденного регулярного внутрирайонного маршрута могут выступать администрация района, уполномоченные государственные органы, перевозчики, инициативные группы граждан.

3.2. Администрация района вправе на основе представлений комиссии по обследованию маршрутов принять решение о закрытии утвержденного регулярного внутрирайонного маршрута в следующих случаях:

- при неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок
пассажиров по маршруту;

- при выявлении на маршруте недостатков в состоянии, оборудовании и содержании дорог, улиц, искусственных сооружений и т.д., угрожающих безопасности движения;

- получения от компетентных государственных органов соответствующего предписания (решения), вынесенного в пределах их полномочий, о закрытии маршрута;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.3. О закрытии маршрута глава администрации района издает соответствующее постановление.

3.4. Решение о закрытии утвержденного регулярного внутрирайонного маршрута доводится до сведения населения и перевозчиков не менее чем за 3 дня до предполагаемой даты закрытия, а в случаях, предусмотренных п.п. 1, 2 п. 3.2 настоящего Порядка, немедленно.

3.5. Перевозчики, осуществляющие эксплуатацию утвержденного регулярного внутрирайонного маршрута, подлежащего закрытию, обязаны провести все мероприятия, связанные с прекращением движения транспортных средств по маршруту, в сроки, указанные в постановлении, а в случаях, предусмотренных п.п. 1, 2 п. 3.2 настоящего Порядка, немедленно.

4. Изменение утвержденного расписания движения

по утвержденному регулярному внутрирайонному маршруту

4.1. Инициаторами изменения утвержденного графика движения по утвержденному регулярному внутрирайонному маршруту могут выступать администрация района, уполномоченные государственные органы, перевозчики, инициативные группы граждан.

4.2. Администрация района вправе принимать решение об утверждении измененного расписания движения по утвержденному регулярному внутрирайонному маршруту в следующих случаях:

- при неблагоприятных изменениях дорожных или метеорологических условий, создающих угрозу безопасности перевозок пассажиров по маршруту;

- при выявлении на маршруте недостатков в состоянии, оборудовании и содержании дорог, улиц, искусственных сооружений и т.д., угрожающих безопасности движения;

- получения от компетентных государственных органов соответствующего предписания (решения), вынесенного в пределах их компетенции, об изменении утвержденного расписания движения;

- при изменении пассажиропотока;

- в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4.3. Изменение утвержденного расписания движения осуществляется на основании постановления главы администрации района. Сведения об изменении утвержденного графика движения
по утвержденному регулярному внутрирайонному маршруту доводятся до населения и перевозчиков не позднее чем за 3 дня до предполагаемой даты изменения, а в случаях, предусмотренных в п.п. 1, 2 п. 4.2 настоящего Порядка, немедленно.

4.4. Перевозчики, осуществляющие эксплуатацию утвержденного регулярного внутрирайонного маршрута, обязаны провести все мероприятия, связанные с изменением движения транспортных средств по утвержденному регулярному внутрирайонному маршруту, в сроки, указанные в постановлении, а в случаях, предусмотренных в п.п. 1, 2 п. 4.2 настоящего Порядка, немедленно.