Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Кировской области от 14.03.2008 N 124/68 “Об утверждении Положения о порядке проведения конкурсного отбора частных инвесторов для предоставления государственной поддержки в форме грантов в целях реализации мероприятий по коммерциализации инициатив в сфере развития инвестиционного и инновационного потенциала Кировской области“

Начало действия документа - 04.04.2008<*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! В соответствии с пунктом 4 данный документ вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в газете “Вести. Киров“ - 24-25.03.2008). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. Подробнее см. Справочную информацию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2008 г. N 124/68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

КОНКУРСНОГО ОТБОРА ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ ГРАНТОВ В ЦЕЛЯХ

РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО
КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВ

В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО И ИННОВАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Закон Кировской области от 28.12.2005 N 399-ЗО утратил силу с 1 января 2011 в связи с принятием Закона Кировской области от 02.07.2010 N 537-ЗО, регулирующего те же правоотношения.

Во исполнение Закона Кировской области от 28.12.2005 N 399-ЗО “О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области“ (с изменениями, внесенными Законами Кировской области от 02.06.2006 N 17-ЗО, от 01.08.2006 N 30-ЗО, от 27.03.2007 N 95-ЗО, от 27.12.2007 N 218-ЗО), в целях развития инвестиционного и инновационного потенциала Кировской области Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке проведения конкурсного отбора частных инвесторов для предоставления государственной поддержки в форме грантов в целях реализации мероприятий по коммерциализации инициатив в сфере развития инвестиционного и инновационного потенциала Кировской области. Прилагается.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 16.05.2006 N 59/90 “Об утверждении Положения о предоставлении грантов для реализации мероприятий по коммерциализации инициатив в сфере развития инвестиционного и инновационного потенциала области“.

3. Департаменту информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области (Шутова Н.Н.) опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Кировской области

Н.И.ШАКЛЕИН

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

Правительства области

от 14 марта 2008 г. N 124/68

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСНОГО ОТБОРА ЧАСТНЫХ ИНВЕСТОРОВ

ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

В ФОРМЕ ГРАНТОВ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВ В СФЕРЕ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО И ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке проведения конкурсного отбора частных инвесторов для предоставления государственной поддержки в форме грантов в целях реализации мероприятий по коммерциализации инициатив в сфере развития инвестиционного и инновационного потенциала Кировской области (далее - Положение) разработано в
соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

1.2. Основными целями проведения конкурсного отбора являются стимулирование инвестиционной и инновационной активности частных инвесторов, привлечение средств инвесторов в Кировскую область.

1.3. Государственная поддержка в форме грантов осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных законом Кировской области об областном бюджете на очередной финансовый год на реализацию мероприятий областной целевой программы “Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и новых технологий в экономику Кировской области на 2007 - 2009 годы“, утвержденной Законом Кировской области от 27.03.2007 N 91-ЗО “Об областной целевой программе “Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и новых технологий в экономику Кировской области на 2007 - 2009 годы“ (с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 28.09.2007 N 164-ЗО).

2. Основные понятия, используемые в Положении

2.1. Грант - субсидия из областного бюджета, передаваемая частным инвесторам на безвозмездной и безвозвратной основе в установленном порядке и на условиях грантодателя в целях возмещения затрат для реализации инициатив в сфере развития инвестиционного и инновационного потенциала области.

2.2. Грантодатель - Правительство Кировской области в лице уполномоченных им органов исполнительной власти области.

2.3. Соискатели гранта - частные инвесторы, подавшие заявки на участие в конкурсном отборе на предоставление гранта.

2.4. Грантополучатели - лица, признанные победителями по итогам конкурсного отбора на предоставление гранта и заключившие соответствующий договор.

2.5. Инициатива в сфере развития инвестиционного и инновационного потенциала области - результат научной, научно-технической, инновационной или выставочно-ярмарочной деятельности: научно-исследовательские разработки, технологии инновационных продуктов, бизнес-проекты, имеющие перспективу эффективной реализации в экономическом обороте области, а также реализация мероприятий, связанных с рыночным продвижением технологий, продуктов, услуг, инвестиционных и инновационных проектов (далее - инициатива).

2.6. Мероприятия по коммерциализации инициатив -
мероприятия, направленные на обеспечение интенсивного и расширенного воспроизводства результатов, реализованных частными инвесторами инициатив, вовлечение их в хозяйственный оборот, вывод на рынок конкурентоспособной инновационной продукции и повышение доли этой продукции в структуре производства области.

3. Проведение конкурсного отбора частных инвесторов

для предоставления государственной поддержки в форме

грантов в целях реализации мероприятий по коммерциализации

инициатив в сфере развития инвестиционного и инновационного

потенциала Кировской области

3.1. Органы исполнительной власти области в течение 10 рабочих дней после вступления в силу закона Кировской области об областном бюджете на очередной финансовый год представляют в департамент экономического развития при Правительстве области инициативы для предоставления грантов.

3.2. Инициативы должны содержать следующую информацию:

3.2.1. Актуальность и значимость реализации инициативы для социально-экономического развития Кировской области.

3.2.2. Стоимость разработки инициативы.

3.2.3. Инновационную составляющую инициативы, планируемой к реализации.

3.2.4. Ожидаемые результаты от реализации инициативы.

3.3. Департамент экономического развития при Правительстве области вносит перечень инициатив на рассмотрение консультативного совета по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области (далее - консультативный совет), созданного постановлением Правительства области от 17.12.2002 N 32/389 “О консультативном совете по инвестиционной политике при Правительстве Кировской области“ (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства области от 07.09.2004 N 14/202, от 27.12.2004 N 25/295, от 16.05.2006 N 59/107, от 10.04.2007 N 91/171, от 29.12.2007 N 118/525).

3.4. Консультативный совет:

3.4.1. Проводит предварительный отбор инициатив для предоставления грантов.

3.4.2. Определяет объем государственной поддержки инициатив.

3.4.3. Формирует состав комиссии из числа членов консультативного совета с привлечением специалистов органов исполнительной власти области - грантодателей (далее - комиссия) для вскрытия пакетов с документами, представляемыми частными инвесторами на конкурсный отбор (далее - пакет документов). В состав пакета документов входят документы, предусмотренные конкурсной документацией.

3.5. Департамент экономического развития
при Правительстве области в течение 15 рабочих дней после подписания протокола заседания консультативного совета об отборе инициатив для предоставления грантов разрабатывает конкурсную документацию для проведения конкурсного отбора частных инвесторов для предоставления государственной поддержки в форме грантов.

3.6. Органы исполнительной власти области в течение 15 рабочих дней после подписания протокола заседания консультативного совета по отбору инициатив для предоставления грантов:

3.6.1. Разрабатывают технические задания по инициативам, отобранным консультативным советом для участия в конкурсном отборе.

3.6.2. Представляют для согласования в департамент экономического развития при Правительстве области технические задания.

3.7. Департамент экономического развития при Правительстве области вносит конкурсную документацию и технические задания на рассмотрение консультативного совета.

3.8. Консультативный совет:

3.8.1. Утверждает конкурсную документацию и технические задания.

3.8.2. Принимает решение об объявлении конкурсного отбора.

3.9. На основании решения консультативного совета об объявлении конкурсного отбора департамент экономического развития при Правительстве области готовит проект распоряжения Правительства области, в котором указывается:

3.9.1. Наименование органов исполнительной власти области отраслевой компетенции, уполномоченных Правительством области осуществлять заключение договоров о предоставлении государственной поддержки в форме грантов (далее - уполномоченные органы исполнительной власти области).

3.9.2. Наименование инициатив.

3.9.3. Объем государственной поддержки по каждой из инициатив.

3.9.4. Срок для объявления конкурсного отбора.

3.10. На основании распоряжения Правительства области уполномоченные органы исполнительной власти области:

3.10.1. Размещают извещения о проведении конкурсного отбора частных инвесторов для предоставления государственной поддержки в форме грантов в средствах массовой информации, а также на официальном сайте Правительства Кировской области.

3.10.2. Принимают пакеты документов в соответствии со сроками, определенными извещением о проведении конкурсного отбора. По окончании срока приема пакетов документов передают их комиссии.

3.11. Комиссия проверяет полноту представленных частными инвесторами пакетов документов. Результаты проверки фиксируются в протоколе заседания комиссии.
Протокол заседания комиссии подписывается всеми членами комиссии.

4. Проведение экспертизы конкурсных заявок

4.1. Пакеты документов, представленные частными инвесторами, проходят обязательную экспертизу.

4.2. Экспертиза пакетов документов осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти области в течение 10 рабочих дней с момента вскрытия комиссией консультативного совета пакетов документов.

4.3. Уполномоченный орган исполнительной власти области:

4.3.1. Осуществляет экспертизу пакетов документов.

4.3.2. Готовит заключение о результатах проведения экспертизы пакетов документов.

4.3.3. Осуществляет оценку пакета документов на основе критериев, определенных конкурсной документацией.

4.3.4. По результатам оценки пакетов документов осуществляет их ранжирование на основании методики, определенной в конкурсной документации.

4.4. Направляет заключения и результаты ранжирования в департамент экономического развития при Правительстве области.

4.5. Заключения и результаты ранжирования представленных пакетов документов вносятся департаментом экономического развития при Правительстве области на рассмотрение консультативного совета.

5. Определение победителей конкурсного отбора,

заключение договоров по предоставлению государственной

поддержки в форме грантов

5.1. Консультативный совет по результатам ранжирования пакетов документов определяет победителей конкурсного отбора.

5.2. Подготовку проекта распоряжения Правительства области о предоставлении государственной поддержки победителям конкурсного отбора осуществляет департамент экономического развития при Правительстве области.

В проектах распоряжений Правительства области указывается наименование частных инвесторов - победителей конкурсного отбора, наименование инициатив, объем предоставляемой государственной поддержки по каждой из инициатив.

5.3. После принятия соответствующего распоряжения Правительства области уполномоченные органы исполнительной власти области направляют письменные уведомления:

5.3.1. В течение 3 рабочих дней - победителям конкурсного отбора.

5.3.2. В течение 7 рабочих дней - остальным участникам конкурсного отбора.

5.4. Частные инвесторы - победители конкурсного отбора в течение 20 рабочих дней после принятия соответствующего распоряжения Правительства области заключают с уполномоченными органами исполнительной власти области договоры о предоставлении государственной поддержки в форме грантов.

5.5. Договор о предоставлении государственной поддержки в форме гранта содержит:

размер
и порядок предоставления гранта;

взаимные права, обязанности и ответственность сторон;

срок реализации инициативы;

порядок и срок представления грантополучателем отчета о реализации инициативы;

порядок и срок проведения уполномоченным органом исполнительной власти области и департаментом экономического развития при Правительстве области экспертной оценки реализованной инициативы;

порядок и сроки выплаты гранта грантополучателю;

право собственности на результат разработки в соответствии с действующим законодательством.