Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Опаринского района Кировской области от 15.10.2007 N 64 “Об утверждении Положения о порядке подготовки, заключения и регистрации договоров (соглашений, контрактов) в администрации Опаринского района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ОПАРИНСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2007 г. N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ

И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ (СОГЛАШЕНИЙ, КОНТРАКТОВ)

В АДМИНИСТРАЦИИ ОПАРИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Опаринский муниципальный район Кировской области, в целях упорядочения процедуры заключения договоров (соглашений, контрактов) и контроля за их исполнением, а также исключения возможности ненадлежащего расходования бюджетных средств:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки, заключения и регистрации договоров (соглашений, контрактов) в администрации Опаринского района (далее - Положение). Прилагается.

2. Отраслевым органам администрации Опаринского района руководствоваться данным Положением
при подготовке и заключении договоров (соглашений, контрактов).

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава администрации

Опаринского района

Кировской области

А.С.БУЯКОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением

главы администрации

Опаринского района

Кировской области

от 15 октября 2007 г. N 64

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ

(СОГЛАШЕНИЙ, КОНТРАКТОВ) В АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ОПАРИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок работы с договорами (соглашениями) (далее - договоры), за исключением муниципальных контрактов и трудовых договоров, заключаемыми администрацией Опаринского района на всех стадиях: подготовки, согласования, заключения, регистрации, исполнения, контроля за исполнением.

1.2. Право подписания договоров от имени администрации Опаринского района принадлежит главе администрации Опаринского района или его заместителю, уполномоченному на это в соответствии с распределением обязанностей, утвержденным постановлением главы администрации Опаринского района, от имени отраслевых органов администрации района, обладающих правами юридического лица, - руководителю соответствующего органа.

1.3. Заключение указанных в п. 1.1 Положения договоров осуществляется в соответствии с действующим законодательством в пределах сумм утвержденных ассигнований текущего финансового года по соответствующей экономической статье бюджетной классификации Российской Федерации.

2. Подготовка договора

2.1. Специалист структурного подразделения администрации Опаринского района, заинтересованного в заключении договора, осуществляет подготовку проекта договора и приложений к нему в соответствии с настоящим Положением, а также обеспечивает сбор необходимых документов и получение необходимых согласований в установленном порядке.

2.2. К проекту договора в обязательном порядке приобщаются все указанные в тексте договора приложения, которые являются его неотъемлемой частью, а также документ, подтверждающий полномочия представителя противоположной стороны по заключению договора.

2.3. Договоры заключаются от имени администрации Опаринского района и ее отраслевых органов, обладающих правами юридического лица, в письменной форме.

2.4. Проект договора и приложения к нему должны иметь сквозную нумерацию страниц.

2.5. Руководитель отраслевого органа администрации Опаринского района,
осуществляющий подготовку проекта договора, визирует проект договора и все приложения к нему на каждой странице текста.

Указание, кем подготовлен проект договора, помещается ниже подписей сторон, а при отсутствии свободного места - на оборотной стороне листа и состоит из слова ПОДГОТОВЛЕНО, полного наименования должности лица, которым подготовлен договор, личной подписи, ее расшифровки (инициалы, фамилия) и даты.

3. Реквизиты и условия договора

3.1. Заключаемые договоры должны иметь следующие реквизиты:

3.1.1. Наименование договора.

3.1.2. Преамбулу, которая должна содержать ссылку на основания заключения договора (федеральные законы, законы области, решение Опаринской районной Думы, распоряжение главы администрации района или иные основания).

3.1.3. Полное наименование сторон и указание на их организационно-правовую форму.

3.1.4. Наименование должностей, фамилии и инициалы лиц, подписавших договор, и ссылку на документ, подтверждающий их полномочия, а также подписи сторон.

3.1.5. Юридические адреса сторон, их банковские реквизиты, контактные телефоны.

Размещение подписей сторон отдельно от текста договора и текста приложений не допускается.

3.1.6. Визы руководителя структурного подразделения, подготовившего проект договора, руководителей служб, осуществляющих его согласование, указание на исполнителя проекта договора.

3.2. Заключаемые договоры должны содержать следующие условия:

3.2.1. Предмет договора, права и обязанности сторон.

3.2.2. Цену договора и порядок расчетов.

3.2.3. Основания изменения и расторжения договора.

3.2.4. Срок действия договора. Срок действия договора, как правило, устанавливается в пределах одного финансового года.

3.2.5. Ответственность сторон за нарушение договора.

3.2.6. Порядок разрешения споров.

3.2.7. Условия проекта договора должны соответствовать действующему законодательству, Уставу муниципального образования Опаринский муниципальный район Кировской области, иным правовым актам органов местного самоуправления.

4. Порядок согласования договоров

4.1. Проекты договоров согласовываются руководителями нижеперечисленных структурных подразделений администрации Опаринского района путем визирования последней страницы проекта договора, который в дальнейшем будет экземпляром администрации Опаринского района (соответствующего отраслевого органа), или
прилагаемого к нему листа согласования с соблюдением установленной последовательности:

4.1.1. Отдел экономики и муниципальной собственности администрации Опаринского района - на предмет экономической обоснованности.

4.1.2. Финансовый отдел Опаринского района.

4.1.3. Отраслевой орган администрации Опаринского района - по предметам его ведения (при необходимости).

4.1.4. Сектор правового обеспечения отдела экономики и муниципальной собственности администрации Опаринского района.

4.2. Срок согласования проекта договора соответствующей службой не может превышать трех рабочих дней от даты поступления его на согласование.

4.3. Руководитель отраслевого органа, которому представлен проект договора на согласование, вправе отказать в согласовании договора в следующих случаях:

4.3.1. Противоречия договора и его условий действующему законодательству.

4.3.2. Отсутствия в бюджете района статьи, предусматривающей расходы на данный вид товаров (работ, услуг), которые являются предметом договора.

4.3.3. Отсутствия или недостаточности предусмотренных в бюджете района ассигнований на данный вид товаров (работ, услуг), которые являются предметом договора.

4.4. В случае противоречия условий договора, в том числе отдельных его пунктов, действующему законодательству и (или) муниципальным правовым актам замечания к проекту договора излагаются согласующим структурным подразделением в письменной форме в виде заключения и приобщаются к проекту договора с соответствующей отметкой в листе согласований к договору.

4.5. Структурное подразделение администрации района, осуществляющее подготовку проекта договора, рассматривает поступившие замечания и принимает меры к их урегулированию в порядке, предусмотренном действующим законодательством (проведение переговоров, составление протоколов разногласий и т.п.).

5. Особенности подготовки и согласования договоров,

заключаемых от имени отраслевых органов администрации

Опаринского района, обладающих правами юридического лица

5.1. Отраслевые органы администрации Опаринского района, обладающие правами юридического лица, осуществляют подготовку проекта договора, заключаемого от своего имени.

5.2. Проект договора подписывается руководителем отраслевого органа администрации Опаринского района с отметкой ПОДГОТОВЛЕНО и подлежит согласованию со следующими службами
с соблюдением установленной последовательности, указанными в п. 4.1 настоящего Положения.

6. Споры и разногласия по проектам договоров

6.1. Проект договора, подготовленный структурным подразделением администрации Опаринского района в соответствии с настоящим Положением и возвращенный контрагентом с протоколом разногласий, рассматривается структурным подразделением администрации Опаринского района, осуществляющим подготовку проекта договора, и подлежит повторному согласованию со службами, по вопросам ведения которых возникли разногласия. Срок рассмотрения представленных разногласий соответствующей службой не может превышать трех рабочих дней от даты их поступления.

6.2. В случае если протокол разногласий, подготовленный контрагентом, вызывает возражения и (или) противоречит действующему законодательству, то ответственный за подготовку проекта договора специалист принимает меры к оперативному устранению разногласий либо оформляет протокол согласования разногласий, который визируется согласующими службами. В этом случае договор подписывается с протоколом согласования разногласий и высылается в адрес контрагента с сопроводительным письмом вместе с договором, в котором указывается о наличии протокола согласования разногласий.

7. Заключение договора

7.1. После согласования проекта договора со всеми службами, перечисленными в пунктах 4.1, 5.2 настоящего Положения, отраслевой орган, ответственный за подготовку проекта договора, представляет все экземпляры договора и приложений к нему на подпись главе администрации района либо его заместителю, уполномоченному на подписание такого договора, или руководителю отраслевого органа, обладающего правом юридического лица и заключающего договор от своего имени.

7.2. Количество экземпляров договоров и приложений к нему должно соответствовать количеству сторон по договору. Если договор требует государственной регистрации в установленном порядке, то оформляется дополнительный экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию.

8. Порядок регистрации договоров

8.1. Регистрация договоров осуществляется отраслевым органом администрации Опаринского района, заинтересованным в заключении договора, либо уполномоченным отделом соответствующего отраслевого органа администрации Опаринского района, заключающего
договор от своего имени.

8.2. Регистрация договоров отраслевым органом администрации Опаринского района, заинтересованным в заключении договора, либо уполномоченным отделом соответствующего отраслевого органа администрации Опаринского района, заключающего договор от своего имени, осуществляется в следующей последовательности:

8.2.1. Договор поступает в оформленном виде, кроме печати администрации района либо печати отраслевого органа.

В функции уполномоченного органа входит проверка наличия подписей руководителя структурного подразделения, подготовившего договор, и руководителей согласующих подразделений, наличия подписи и печати с противоположной стороны, а также наличия предусмотренных договором приложений и протоколов разногласий (согласования разногласий).

8.2.2. Договору присваивается номер, проставляется дата регистрации.

8.2.3. Данные по договору заносятся в журнал регистрации договоров, где фиксируются следующие параметры:

номер и дата регистрации договора;

стороны договора;

сумма договора;

Ф.И.О. лица, подготовившего договор и несущего ответственность за его исполнение.

8.2.4. На договор ставится печать администрации района либо печать соответствующего отраслевого органа администрации района. Один экземпляр оригинала договора с согласующими подписями заинтересованных служб согласно п. п. 4.1, 5.2 подшивается в папку договоров вместе с предусмотренными договором приложениями и (или) протоколами разногласий (согласования разногласий).

8.2.5. Копия экземпляра договора с согласующими подписями заинтересованных служб согласно п. п. 4.1, 5.2 предоставляются вместе с предусмотренными договором приложениями и (или) протоколами разногласий (согласования разногласий) в сектор правового обеспечения отдела экономики и муниципальной собственности администрации Опаринского района.

9. Распределение ответственности при заключении

и исполнении договоров

9.1. Отраслевой орган администрации района, осуществляющий подготовку договора, несет ответственность:

за соблюдение порядка заключения договоров, установленного действующим законодательством, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением, а также контроль за государственной регистрацией договоров в случаях, предусмотренных действующим законодательством;

за своевременную подготовку и сбор необходимых виз при согласовании проекта договора;

за включение в договор всех необходимых условий;

за подготовку возможных
изменений или дополнений к договору;

за исполнение заключенного договора.

К договору прикладываются документы, сбор которых обеспечивает отраслевой орган, осуществляющий подготовку договора, а именно:

копия документа, удостоверяющего личность представителя, подписавшего договор с противоположной стороны;

документ, подтверждающий полномочия данного лица подписывать данный договор;

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - оригинал или нотариально заверенная копия;

баланс за последний отчетный период или справка ИМНС по расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами (при необходимости);

справка ИФНС о непроведении ликвидации контрагента или процедуры банкротства в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (при необходимости).

9.2. Финансовый отдел Опаринского района несет ответственность за наличие утвержденных ассигнований текущего финансового года на лицевом счете администрации района по соответствующей экономической статье бюджетной классификации Российской Федерации и надлежащее финансирование договора в установленные сроки.

9.3. Отдел экономики и муниципальной собственности администрации района несет ответственность за соответствие цены договора уровню оптовых и рыночных цен на товары, работы и услуги, существующих на момент заключения договора, за исключением расценок смет на строительно-монтажные, ремонтно-строительные и проектные работы.

9.4. Ответственность за регистрацию договора возлагается на отраслевой орган администрации Опаринского района, заинтересованный в заключении договора, либо на уполномоченный отдел соответствующего отраслевого органа администрации Опаринского района, заключающего договор от своего имени.

9.5. При заключении договора отраслевым органом администрации района ответственность распределяется следующим образом:

9.5.1. Ответственность за подготовку договора отраслевым органом несет руководитель органа, заинтересованного в его заключении.

9.5.2. Финансовый отдел Опаринского района несет ответственность за наличие ассигнований на предусмотренные договором цели и финансирование договора в указанные сроки.

9.6. Неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.